Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2004, 18:51
хочу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Аспирантура

Пожалуйста, поделитесь со мной вашим опытом, все кто писал кандидатскую или пишет сейчас :-)
Моя специальность мне в принципе нравится, но недостаток знаний ощущается, к тому же хотелось бы получить какие-то знания по смежным областям. Даже не столько получить (нахваталась в книжках и т.п.), сколько систематизировать. Правда, институт я закончила 10 лет назад, несколько поздновато уже наверно. Но не помирать же в неучах :-) Второе высшее - сомнительно (повторяю, специальность моя мне нравится). Короче, уже год обдумываю мысли об аспирантуре.

Смущает несколько моментов, основное - нет своей конкретной темы, которую я хотела бы разрабатывать, но и не хотелось бы соглашаться на любую чужую предложенную. Второе - аспирантура практически всегда подразумевает преподавание (хотя бы в каких-то объемах), а у меня нет ни желания, ни способностей к этому. Третье - не уверена, что протяну необходимые три-четыре года (и по деньгам, и по занятости, т.к. очень второго ребенка хочется, а работу бросать нельзя). А незаконченная аспирантура - это вообще бред, выброшенные деньги, время и усилия.

В свете этих обстоятельств, как вам кажется, реально ли это вообще или утопия? И пожалуйста, расскажите о вашем опыте - как пришли к решению об аспирантуре, откуда брали тему, что это вам реально дало в плане знаний и работы.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 17.10.2004, 22:24
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

1. С преподаванием сейчас по-разному. У нас, например, все ставки у восьмидесятилетних профессоров, поэтому хрена лысого дадут преподавать (технический ВУЗ). В нашем же ВУЗе на гуманитарных кафедрах ставки есть, и аспирантов заставляют преподавать.
<br>2. Имхо, сначала выбрать надо руководителя, а затем с ним обсудить тему - за 10 лет все могло поменяться, что актуально, а что нет, вы можете не знать. В то же время, подразумевается, что вашему профессору тоже должно быть интересно с вами возиться; не факт, что вас с руками оторвут только за то, что вы идете (без темы) в аспирантуру, и еще не соглашаетесь на "любую чужую":-) Им за аспирантов, которые не защищаются, по шее дают:-)
<br>3. 4 года необязательно тянуть - сдайте минимумы на вступительных экзаменах и пишите диссер за год:-)
<br>4. Лично мне пока ничего не дало:-) а личный совет - таки выберете пока, или аспра, или второй деть; либо такая аспирантура, где можно просто сидеть за компом и писать из головы. Что у вас за специальность?
<br>5. Может, вам попробовать перепрофилироваться? Обычно это годичные очно-заочные курсы; выглядит более реально.
  #3  
Старый 18.10.2004, 04:18
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собственно аспирантура не дает никаких знаний. Ни по смежным областям ни по другим. Дает собственное изучение материала, исследование и т.п. Существует такая форма как соискательство. Для работающих людей это наиболее удобная форма. Особенно если на основной работе есть что изучать, исследовать и диссертация является продолжением основной работы. Можно начать с того, что пообщаться с людьми, которые хотя бы теоретически могут выступать в качестве руководителей. Пообщаться предметно - о направления исследований, например, у Вас в основной работе есть что-то что требует теоретическиого исследования вопроса. Некоторые товарищи могут направить Ваш интерес в более научное русло и могут напрвить Вас при этом к другому более близкому по сути руководителю. А уж с ним Вы будете договариваться о форме - соискательство или аспирантура. (Сама шла соискателем и убеждена в результате в преимуществах такого подхода). А по второму ребенку .. очнеь многое зависит от напрвления .. если гуманитарное, то можно и дома .. если техническое, то маловерятно в домашних условиях.
  #4  
Старый 19.10.2004, 04:40
хочу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как можно выбрать руководителя? Даже не ясно, в каком институте )) Обойти 10 институтов, в каждом поговорить с несколькими преподами... Проблема.

Есть темы, которые мне очень интересны (примерно две :-)), но мне кажется что тут уже все написано головами поумнее моей.

Специальность моя - прикладная математика, причем скорее прикладная чем математика )) Это во многих ВУЗах есть.

Про курсы я думала, даже уже нашла. Думаю, что на курсы надо сходить в любом случае, их, мне кажется, можно и с ребенком совместить (раз в неделю по выходным полдня, остальное заочно). Но кстати во многих аспирантурах я встречала возрастные ограничения, так я к ним уже вплотную приблизилась. Т.е. сейчас или никогда :-)
  #5  
Старый 19.10.2004, 04:44
хочу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На работе у нас направленность очень коммерческая, там не теория нужна а деньги ) Так что там мне руководителя не найти. Хотя материал для исследования там набрать очень даже реально, но лучше это не афишировать (мне так кажется).

Как мне показалось (читая об аспирантурах в интернете), соискателю труднее защититься, да и руководитель ему меньше внимания будет уделять, т.к. не так в нем заинтересован. В чем тогда преимущества - большая свобода?
  #6  
Старый 19.10.2004, 05:25
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Можно вопрос: зачем защищаться, если потом не преподавать? Просто для себя, чтобы повесить кандидатский диплом в рамочку на стену?
  #7  
Старый 19.10.2004, 07:16
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

Ну, начать с того, какой закончен:-) Если нет, оценить по другим критериям - нужно ли преподавать, сколько стоит/не стоит, возможно, где-то в этом году вообще аспиранты не пошли. Обходить, наверное, не нужно, телефоны же есть. Еще можно посмотреть сайты кафедральные в сети, какие научные направления где продвигаются.
<br>А как насчет вступительных экзаменов, вы потянете? Философию особенно:-)
<br>Раз есть целых две темы, можно наискать их на кафедральных сайтах и плясать ужэ от этого. Даже если по ним уже много чего написано, всегда есть вид сбоку:-)
  #8  
Старый 19.10.2004, 07:17
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

Можно спросить также - зачем защищаться, чтобы преподавать:-)
  #9  
Старый 19.10.2004, 10:18
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Мне понятно, зачем защищаются те, кто препадает в вузах или работает в научном институте. А вот зачем другим степень, особенно тем, кто к науке не имеет никакого отношения? Просто интересно.
  #10  
Старый 19.10.2004, 10:44
Светик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не думаю, что Вы правы насчет смежных областей, особенно в гуманитарной области. Сейчас многие диссертации защищаются на стыке двух а то и трех наук.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger