Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2005, 18:52
демонстрация
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расскaжите, о демонстрацияx на 1 мая и 7 ноября в больших городах? всегда интересовало, не все же идут через краснуюю плошадь? а где? я помню билеты нужно было туда покупать (точнее они распределялись.. и всякие предстaвители заводов были? а где были демонстрации длея "рядовых москвичеи"?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.03.2005, 17:05
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто сейчас на них ходит-то? (-)
  #3  
Старый 04.03.2005, 17:11
demonstraciya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

nee.. kak eto bylo
  #4  
Старый 05.03.2005, 16:14
?
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ностальгия по прошлому замучила???по красному прошлому?
  #5  
Старый 05.03.2005, 16:42
Fiona_S Fiona_S вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2004
Сообщений: 452
Fiona_S
По умолчанию Могу сказать про Москву со слов родителей и

кое-что сама помню.Билетов не было, были разнарядки по работе. Колонны с разных предприятий собирались в определенных местах, а потом уже шли на Красную площадь (обычно через Васильевский спуск). В месте сбора им выдавались транспаранты, которые по окончании собирались. Про рядовых москвичей не заню, видимо, все были куда-то приписаны.
  #6  
Старый 05.03.2005, 22:44
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

На гостевые трибуны, т.е. посмотреть демонстрацию со стороны кремлевской стены, выдавались пропуска через райкомы партии всяким заслуженым партийцам, деятелям науки, военным и тп. Попасть туда со стороны было нельзя. И купить билеты на это мероприятие, естественно, тоже нельзя было.

Сами демонстрации. Они были после военного парада. Колонны организовывали райкомы партии по районам, каждое предприятие и организация получали разнарядку на определнное количество участников. Если на предприятии было производство, то оно обязано было обеспечить свою колонну транспорантом, флагами и прочей "мишурой". Содержание транспоранта спускалось сверху.

Рано утром, колонны собирались в определенном месте, дальше все шли пешком, колонны сливались в районные, и дальше шли со стороны ул-цы Горького (ныне Тверская) в 2 ручья мимо Исторического музея через Красную площадь и на Васильевский спуск. Дальше они растекались по определенным маршрутам.

В ноябрьские ходить было очень холодно. От сбора до прохождения колонны по Кр.Пл. проходило 3-4 часа.

А на майские жалко было. Кто на дачу, кто в поход. Иногда за отгулы ходили, иногда наоборот "отрабатывали" так долги. Парторги следили, чтобы народ раньше времени не напился, зато потом мужики оттягивались.

Это воспоминания собственные. Когда была маленькой, отношение к демонстрациям было другое. Мы жили напротив Центрального телеграфа и всегда ходили в папину колонну чтобы пройти с ними по Кр.пл. Правда мама очень не любила этого и пустила меня всего один раз.

Зато, когда мне было уже 7 лет нашим самым главным развлечением в праздничный день было втсать пораньше, и пойти на улицу Горького, побегать между военной техники. Мы лазили на танки, ракетные установки, болтали с солдатиками, угощали их. Ближе к 10 часам, когда должен был начаться военный парад, нас начинали гонять милецейские и военные кордоны. Всех гнали с улицы за оцепление, а мы проскакивали между военными (милиционеры в этом плане были жестче), пробегали дворами, которые мы знали как свои 5 пальцев, и опять выбегали у самой Моховой улицы.

Потом мы бежали домой, смотреть парад по телевизору (у кого он был - у нас был, и к нам все ходили его смотреть), традиционно на завтрак в этот день был салат или винегрет, бутерброды с икрой.

Потом опять бежали на улицу, смотреть как идут колонны демонстрантов, иногда встречали там своих родителей. Так и носились весь день по улице Горького до салюта. Машины по ней в этот день не ездили, была куча лотков со всякими вкусностями, игрушками типа "уйди-уйди" и шариков на резиночке.

А вечером в 9 часов был салют. На Красную площадь мы не ходили, т.к. там было очень много народу. Но и у телеграфа было прекрасно все видно.

Я потом, даже когда мы перехали в Бабушкин (только присоединенный к Москве) на новую квартиру, на каждые праздники приезжала к своей бабушке, которая осталась в той квартире. Лет до 14.
  #7  
Старый 09.03.2005, 13:48
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в школе ходила на демонстрации районные. Аж с 1 класса:-). Строили колонны школьников, автодвижение перекрывалось, шли по улицам (кто не ходил - из окна любовался на процессию) - потом проходили перед трибуной с партшишками района. На 1 мая готовили сами искусственные цветы из бумаги. А на 9 мая у нас было "Коленопреклонение" - готовили военную форму, буденновки или пилотки, шли колоннами строем по улицам, потом выстраивались напротив памятника погибшим воинам и по команде колено преклоняли. Вот.
  #8  
Старый 10.03.2005, 05:28
demontraciya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

aa... vy v moscow? t.e. u vas raionnye shishki stoyali u sebya v raione gde-to na ploshadi? ya vsegda dumala, chto shishki i raionye i net - na krasnoi ploshadi)
  #9  
Старый 10.03.2005, 12:14
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Москве. Ну, видимо шишек хватало - кто покрупнее, тот на КП, а поскромнее - на районную трибуну. Может, туда передовиков приглашали или типа того, я не знаю. Я-то тока как демонстрант сужу:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger