Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2006, 16:06
Элли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки, кто делал тирамису, расскажите в чем я неправа?

Сделала по рецепту все, а он поучился какой-то жидкий, пришлось ложками есть. Вкусный, конечно, но, насколько я понимаю, он же резаться должен, или нет? Я ела только покупные, в Италии тоже ела, правда там не заморачиваются с печеньками, вставляют просто биквит, но везде он плотный. Что не так? Вот рецепт:
300 гр печенья савоярди,
марскапоне (500 гр)
6 желтков
1 стакан сахарной пудры
чашка свежесваренного сладкого кофе
1 ст. ложка апельсинового ликера (добавляется в кофе)
Марскапоне взбивается с половиной пудры, желтки растираются до белого цвета с оставшейся пудрой и все перемешивается. В кофе с ликером быстро обмакивается печенье и сразу выкладывается на слой крема из яиц с маскарпоне в форму. На печенье выкладывается половина крема, затем еще один слой печенья, снова крем.
Поесыпается какао или тертым шоколадом и в холодильник не менее чем на 12 часов.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 17.08.2006, 19:17
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все правильно

Тот, который я делаю и вообще - все те, что по рецептам - такой полужидкой консистенции. Режутся, бывает, те, что в ресторанах и магазинах - там много бисквита, почти наверняка желатин и прочие загустители для придания твердого товарного вида и удобства хранения.
  #3  
Старый 17.08.2006, 20:43
Элли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я сегодня полазила по инету, и обнаружила, что рецептов

целая уйма, и в тех, что на иностр. сайтах в крем кладутся еще взбитые белки. А Вы их добавляли? Может за счет белков погуще получается?
  #4  
Старый 17.08.2006, 22:11
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У меня без желатина получается достаточно густо и ничего не течет. Я добавляю белки (три желтка и три белка, взбиваются отдельно).
  #5  
Старый 17.08.2006, 23:45
Элли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это на сколько грамм маскарпоне?

  #6  
Старый 18.08.2006, 11:48
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По рецептуре - да, кладутся белки

Кстати, бывает еще и рецепт (итальянский) с желтками.
Мой собственный рецепт - без каких-либо яиц (не нравится. Хотя у нас в магазинах и продаются специальные сырые белки и желтки для готовки - обработанные то есть). Сливки, маскарпоне, жирная сметана, дамские пальчики, крепкий кофе, кофейный ликер, сахарная пудра, посыпка. Все ингридиенты. То, что "недостаточно густо" до сих пор в моих глазах было исключительно преимуществом. :-)
Кстати, всегда можно загустить желатином, было бы желание и навык.
  #7  
Старый 18.08.2006, 13:31
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию мой рецепт

Точнее рецепт Настурции из этого форума.
250 гр. маскарпоне, 150 гр. сливок 33%, 2 яйца, 80 гр. сахара, печенье савоярди, чашка крепкого кофе, в который влито пара ложек ликера (я Амаретто добавляю). Желтки отделяют от белков. Желтки взбить добела с 30 гр. сахара. Маскарпоне размешать в однородную массу, добавить к желткам. Белки(охлажденные) взбить в крепкую пену, постепенно добавляя остатки сахара, добавить к желткам, взбить все вместе. Сливки тоже взбить отдельно, тоже постепенно добавить к желткам, все размешиваем миксером.

А дальше банально - кофе+печенье, потом слой крема, потом опять кофе+печенье, слой крема. Оставить на сутки. Перед подачей посыпать плотным слоем какао.

Ничего не течет, крем получается достаточно плотным.

Я обычно делаю двойную порцию - 500 грамм Маскарпоне, 4 яйца (сорри за описку про 3 яйца, бес попутал :-)), и все остальное в двойном количестве.
  #8  
Старый 18.08.2006, 18:09
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Я так же делаю, только вместо Маскарпоне

крим-чиз Филадельфия. Ну и сахарную пудру вместо сахара больше люблю использовать. Если все достаточно хорошо взбить, особенно белки, то получается очень густо и крем режется ножом.
  #9  
Старый 18.08.2006, 18:52
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вот

и мой рецепт:

Для начала всего необходимо сварить крепкое черное кофе и охладить (думаю, что 250 мл должно хватить, но делаю всегда приблизительно).
Приблизительно половину печенья а-ля "дамские пальчики" (классика жанра - савоярди) из стандартной упаковки выложить в стеклянный удлиненный лоток сахарной стороной вниз, пропитать половиной смеси крепкого охлажденного кофе с небольшим количеством кофейного ликера. Далее выкладывается половина "пропитки". Пропитка: сливки (250 мл) хорошо взбить (можно с загустителем, но совершенно не обязательно, лишнее это, имхо), потом добавить содержимое упаковки маскарпоне и приблизительно 125 грамм жирной сметаны, все взбить с сахарной пудрой (количество - по вкусу, я делаю не очень сладко). Поверх выложенной половины пропитки выкладывается оставшееся печенье, пропитывается оставшейся половиной пропитки. Сверху в традиционном рецепте полагается посыпать какао-порошком, но я посыпаю растворимым кофе, сахарной пудрой и оставшимися крошками от печенья. Оставить в холодильнике минимум часа на два, лучше всего - на ночь.
  #10  
Старый 18.08.2006, 19:14
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ага, я тоже сахар в пудру мелю.(-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger