Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2003, 11:54
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как сесть на шпагат?

Ситуация следующая.
Получила тяжелую травму бедра, месяц провела в больнице на скелетном вытяжении. Потом был долгий реабилитационный период, во время которого назначили массаж на область бедра и всей ноги. Дело шло на поправку и массажист сказал, что в моем случае самое лучшее лечение это сесть на шпагат. Т.к. был поврежден сустав, связки. Я начала заниматься сама, но было очень больно. Я бросила. Теперь прошло несколько лет, но прежняя подвижность не вернулась и растяжки нет вообще никакой.
Хочу возобновить занятия, чтобы были результаты.
Может кто-нибудь посоветует спец. упражнения или ссылочками поделится.
Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.10.2003, 12:07
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

А я как раз хотела начать топик о том, как научиться садиться на шпагат, если никогда не умела этого делать и как научить 7-летнего ребенка. Так что, присоединяюсь к вопросу
  #3  
Старый 12.10.2003, 22:47
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я помню по балету.Начинать надо разогрев мышц.Нацинаем со ступней,потом ладышки,потом икры,потом выше и выше.Когда после получасового(МИНИМУМ)разог рева мышц вы чувствуете уже флексибность,то можно начать разтяжку.Я объяснять не могу,а показать тоже.
Занятия балетные искала в нете уже как-то,ничего подобного не нашла.
Но если вы уже занимались,то попробуйте вспомнить.Но разогрев мышц в этом деле самое главное.Ну и тянуть легонько,результат не сразу конечно.Времени много понадобится.
  #4  
Старый 13.10.2003, 04:02
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Займитесь йогой

с хорошим преподавателем.
  #5  
Старый 13.10.2003, 10:47
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рыбка верно говорит - растяжку надо проводить

постепенно, с разогрева мышц. Неплохо для занятий надевать шерстяные гетры (можно купить, а можно просто обрезать шерст. рейтузы). Мои дочери второй год занимаются в балетной школе - старшая села на горизонтальный шпагат месяца за 3, потом еще через пару месяцев на продольный. Как они растягивалисья на горизонтальный шпагат примерно знаю - сначала делали "лягушку" - не знаю, согу ли объяснить В общем, садитесь на пол, ступни соединяте по центру и тихончеко давите ркуами на ноги в области колен, прижимая их по возможности ближе к полу, и так до момента, когда ноги в согнуто-развернутом состоянии смогут свободно лежать на полу. Аналогичную растяжку делаете в положении лежа на животе. Помимо этого растяжка делается на станке (мне дома станок заменяет верхняя крышка ф-но), можно попросить кого-нибудь постепенно отводить ногу вверх (не знаю как со взрослыми, с детьми у меня получается). Да, еще есть один способ растяжки - ребенок ложится на пол, ноги в стороны и тренер сверху руками постепенно разводит ноги (это только для специалиста, пожалуй).

Ну, а при растягивании на продольный шпагат сначала растягиваются на полушпагате, начиная с элементарных выпадов с раскачиванием, еще делается с нижней перекладиной на стуле и т.п. (одна нога зацепляется за перекладинку, другая на полу).


После растяжки очень желательно теплу ванну, также можно намазать гепариновой или аналогичной мазью. К сожалению, без болевых ощущений при растяжке не обойтись, главное, чтобы они были умеренные и постепенные.
  #6  
Старый 13.10.2003, 16:24
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Небольно на шпагат не бывает никогда, за исключением гуттаперчевых от природы людей. Делать лягушку, ставить ногу на растяжке все выше и выше, каждый день отвоевывать сантиметр за сантиметром.
В подтверждение рекомендаций могу сказать, что мне всю жизнь твердили "ты негибкая, у нас вся семья такая", до тех пор, пока я не провела лето с подружкой-фигуристкой. Ее занятия настолько меня заинтересовали и поглотили, что к концу лета я не хуже ее садилась на полтора шпагата. Было мне к тому моменту уже 16 лет.
  #7  
Старый 13.10.2003, 16:43
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

На лотках в метро видела книжку про растяжку мышц. Этакий самоучитель. Можент, вам имеет смысл найти соответсвующую литературу? ИЛи в какой-нить шейпинг записаться? В хороших секциях растяжкой обязательно занимаются.
  #8  
Старый 13.10.2003, 16:48
Мэри
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я села на шпагат, когда мне было 7 лет на 3 тренировку на художественной гимнастике. Нам тянули ноги сразу и было совершенно не больно.

потом с 5 летним перерывом лет так в 20 села после месяца тренировки.

Если постоянно делать растяжку сесть на шпагат можно и в 65 лет. Видела по ТВ как актирас Джен Коллинз села на шпагат как раз в этом возрасте.

Автору. Если у вас была такя сложная травма, тяните ноги очень осторожно. Постепенно, что бы не испытывать неудобства. Не верьте врачам на 100 процентов. Ориентируйтесь на свое самочувствие. Постепенно вы сможете сесть на шпагат опять, глвное что бы ваши болячки сперва полностью зажили.
  #9  
Старый 14.10.2003, 11:52
*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(-)
  #10  
Старый 14.10.2003, 11:55
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините за глупый вопрос. Как правильно разогреть мышцы? Я делаю только разминку 5-10 минут.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger