Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2006, 22:20
Дымка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Готовила сегодня пирог с грибами. Выискала рецепт в каком-то журнале. Ну, начинка у него получилась очень вкусная. А вот тесто - ужасное. Рецепт - 200г муки, 100г масла, 2 желтка и соль. Получилось невкусно. Слишком рассыпчатое, почти как песок спрессованный. Может, посоветуете другой рецепт? Какой-нибудь проверенный? Пирог открытый, у него из теста только дно и бортики.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.01.2006, 05:56
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если в обычное песочное тесто(как у вас) добавить пару ложек сметаны, оно станет более мягким и менее рассыпчатым. А, и немножко соды или пекар. порошка, тогда тесто чуть поднимется.
  #3  
Старый 29.01.2006, 21:29
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще советую никогда не класть муку по количеству, написанному в рецепте! Разной муки нужно разное количество, лучше сначала смешать все остальные ингридиенты, а потм добавлять муку на глаз, следя за консистенцией теста.
  #4  
Старый 30.01.2006, 18:46
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это хорошо, но не с песочным тестом, к сожалению, по технологии, как правило, сначала надо порубить муку с маслом, а потом вмешивать остальные ингридиенты.
  #5  
Старый 31.01.2006, 08:54
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Песочное тесто в общем-то не пострадает, если не этапе, когда масло с мукой перемешаны, да даже когда яйца добавлены, добавить еще муки, просто всыпать аккуратно по чуть-чуть и вмешивать (я песочное тесто всегда руками мешаю).
  #6  
Старый 31.01.2006, 10:47
МусяС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я делаю такое тесто

пачка масла (200 гр.) крошите в муку 0 примерно полкило, разминате пальцами (именно ручками) в крошку. в это время - пакет дрожжей сухих в тсакане теплого молока + 2 ст.ложки сахара - пока не поднимется пена. вливаете в муку с маслом. вымешиваете - тесто должно отлипать от рук, он не быть слишком крутым. в холодильник на полчаса. все - пеките. очень вкусное, пушистое, послушное. если печете сладкие пироги - туда ванильный сахар еще киньте.
  #7  
Старый 31.01.2006, 12:34
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

А я "присела" на тесто из майонеза для несладких пирогов. Тут его рецепт как-то давали, но я повторю.

1 пакет майонеза (250 гр), 2-3 яйца, 1/2-1 ст.ложка сах.песка, 1/4 ч.л.соли, 1/2 ч.л соды, муки 5-6 ст.ложек с горбом.
<br>Яйца взбить с сахаром и соль., туда же майонез - взбить. Соду смеашть с мукой, высыпать в яйца и недолго повзбивать.Тесто должно получиться как очень густая сметана, но все-таки течь. Если очень густо, добавляю молоко.
<br>В форму выливается 1/2 теста, сверху начинка, и заливается оставшимся тестом. Пеку в СВЧ поэтому время могу дать только для нее. Режим конвекция 175-200 гр., волны 350, 20-25 минут.

Я никогда не делаю все строго по рецепту. В это тесто можно добавить и сметану, и сахару побольше, тогда и муки добавить. Иногда для заливки тестом сверху оставшееся тесто разбавляю чуточку пожиже. Иногда я делаю из теста только низ, а верх засыпаю сыром.

Начинки могут быть несладкими и сладкими. В сладкое тесто можно добавить ванилин или корицу.
  #8  
Старый 31.01.2006, 17:38
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С песочным я обычно вначале кладу меньше муки, чем в рецепте, а если не хватает-добавляю, когда уже влила жидкость. С песочным это особенно актуально, если муки много-оно получается " тяжелое"
  #9  
Старый 01.02.2006, 04:01
ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хрущевское тесто!
  #10  
Старый 01.02.2006, 17:09
Света
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

готовое покупайте;-)Очень даже вкусное тесто.ЭХ, вроде же они только в кулинариях продаются,да?Замороженное только слоеное вижу...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger