Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 13.12.2002, 15:13
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если выйти за рамки 10 книжек, но ограничить объемы библиотеки, допустим, я бы обязательно еще добавила:
<br>Сэлинджер - рассказы
<br>Толстой "Война и мир"
<br>"Бесы" Достоевского
<br>"Горе от ума", Грибоедов
<br>Шкловский
<br>"Дневник" Нагибина
<br>"Иностранка" Довлатова
<br>"Записки о Шерлоке Холмсе" известно кого
<br>"Гамлет" опять же известно кого
<br>
Ладно, остановлюсь, можно до бесконечности, и все равно чего-то не хватит))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #112  
Старый 13.12.2002, 15:44
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию книги

Странное это занятие - список любимых книг составлять, ну да ладно. Десяти, мало, конечно, но я просто перечислю те книги из ценимых мной, которые здесь еще не упоминались или упоминались редко. Получится тоже намного больше 10.
Заранее извиняюсь за эклектичность. Я ценю книги самых разных жанров, эпох и стилей. Я считаю, что в литературе, как и в музыке, нет плохих стилей, а в каждом стиле есть свои шедевры.
Называю иногда конкретно книгу, иногда писателя (в случае, когда мог бы упомянуть более чем одно стоящее произведение). Называю не только шедевры, но и просто интересные или полезные, с моей точки зрения, книги. В основном все они уже давно написаны. Среди новых я обычно ничего для себя интересного не нахожу. Если кто что порекомендует, буду благодарен.

Итак,
Стругацкие назывались, поэтому выделю просто то, что считаю у них самой вершиной: Улитка, Второе нашествие марсиан, Пикник и Хищные вещи века.

Далее, пойдем по иностранцам:
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Джон Бойтон Пристли
Кобо Абэ, хоть уже и называли, но грех не назвать
Фолкнер "Осквернитель праха"
Генрих Белль
Кафка "Замок" и "Процесс"
О'Генри
Анатоль Франс "Остров пингвинов".
Коллинз "Лунный камень" (в своем жанре шедевр, на мой взгляд)
Апдайк "Кролик, беги"
Конан Дойль - куда без него?!
Роберт Льюис Стивенсон - один из пионеров триллера, почему-то занесенный в разряд детских писателей, хотя даже Остров сокровищ я бы детской книгой не назвал. Кто когда-то смотрел Приключения принца Флоризеля с Далем в главной роли и вдруг не знает, что это по Стивенсону, то сообщаю
Диккенс "Лавка древностей"
Теккерей "Ярмарка тщеславия"
Джек Керуак
Кронин "Звезды смотрят вниз"
Джек Лондон, но его и так все читали, я думаю
Гюго "93-й год"
Додэ "Сафо"
Ханс Фаллада и Фейхтвангер - не потому, что мастера художественного слова, а потому что фашизм надо знать в лицо
Камю "Падение"
Уальд "Кентервильское произведение" (коротко, но сильно)

Вернемся к "нашим":
Замятин "Мы"
Алешковский "Николай Николаевич"
Василий Белов (пожалуй, несколько тяжеловесен, но знать, в какой стране живешь, тоже полезно)
Нагибин "Тьма в конце туннеля" (аргументация та же, что в случае Белова)
Искандер "Стоянка человека"
Александр Грин
Солженицын "один день Ивана Денисовича"
Домбровский "Факультет ненужных вещей"
Довлатов
Веллер
Алексин (опять-таки не такой детский, как принято считать)
Крупин "Спасение погибших"
Ильф и Петров - само собой
Чабуа Амэриджиби "Дата Туташхиа"
Аксенов "Остров Крым"
Платонов, хоть и труден для чтения. Но для осмысления истории России в 20 веке практически незаменим, на мой взгляд
Гроссман "Жизнь и судьба" (то же, что с Беловым и Нагибиным)
Войнович "Москва 2042" и Чонкин
Некрасов "Приключения Капитана Врунгеля" (это как раз самая что ни на есть детская, но и во взрослом возрасте стоит почитать, особенно для поднятия настроения)
Приставкин "Ночевала тучка золотая"
Кир Булычев
Ефремов "Лезвие бритвы"

Ладно, на сегодня хватит
  #113  
Старый 13.12.2002, 17:19
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О-о-о, разумная речь!

Ну давайте продолжим, очень интересно. "100 лет...", как и любая семейная хроника, отражает исторические процессы. Так что первый слой вполне прозрачен. Хотя у меня создалось ощущение, что Маркес описывает историю не столько Колумбии, сколько некоего вымышленного мира, в котором все несколько искажено, ну да ладно, в этом я могу заблуждаться. А вот следующий слой какой? Рассказывайте дальше, пожалуйста.
  #114  
Старый 13.12.2002, 17:53
Stacey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из вышеперечисленных люблю Астафьева. Еще к нему могу добавить Достоевского, Пикуля, Стругацких, Вудхауза, Маркеса, Гофмана.
  #115  
Старый 13.12.2002, 19:04
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Следующий слой хуже поддается вербализации, это во-первых; во-вторых, мне нужно "100 лет" перечитать, чтобы рассуждать, я плохо запоминаю сюжет и персонажей, только ощущения от книги, а этого мало, чтобы ее обсуждать.
  #116  
Старый 13.12.2002, 19:50
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

К списку детских книг (или юношеских) еще надо "Чучело" добавить (автора, к вящему стыду, не помню). А к общему списку Тендрякова. И "Жак-фаталист" Дидро. Данилевский. Айтматов. Шаламов (может, не так хорош сам по себе, но это знать). Аверченко и Зощенко. Борис Пильняк. Гашек. Цвейг, но только рассказы и биография Бальзака; какое-нибудь "Нетерпение сердца" просто невыносимо. Чапек и Лем. Желязны (выборочно). "Конец детства" Кларка.

Мдя, брошу-ка я все дурацкие форумы и пойду-ка в библиотеку...
  #117  
Старый 14.12.2002, 22:21
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

относительно толкового, Маркеса и Тургенева могу сказать одно, Маркес пишет о живых людях, и что на мой взгляд особенно приятно, о людях которые стараются жить так как им хочется и не связаны привычными нам стереотипами, от него исходит некая мистическая сила, а Тургенев это такое чтиво для дооолгих зимних холодных вечеров для вгоняния себя в депрессию, одни тургенивские бырышни чего стоят. Мне правда трудно я вообще не люблю русскую классику именно за полную надуманность проблем с моей точки зрения. Но это все сугубое ИМХО, понятное дело
  #118  
Старый 15.12.2002, 00:05
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Потеряла-не потеряла, а Пушкин с Толстым и Ершовым выросли на необработанных сказках, а кто вырос на их обработках? Пелевин с Ерофеевым? То-то.
  #119  
Старый 15.12.2002, 06:48
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сказка, рассказанная бабушкой

И сказка, напечатанная в книжке - это две очень большие разницы. Тут же речь о книжках идет (см. название топика). Пушкин вне конкуренции.
  #120  
Старый 15.12.2002, 13:41
Скана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А фильм какого года? Был сериал какой-то по мотивам: пыталась смотреть - жутко не понравился -превратили в какую-то дешевку. Книжку обязательно почитайте, надеюсь, Вам понравиться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger