Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.05.2006, 10:58
задумалась
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Но повторюсь, дружба не подарками проверяется. " Чтоб Вы немного поняли лучше отношение к подаркам и чем проверялась наша дружба, приведу пример. Давно еще, когда я была у них в гостях, нас позвали родители ее мужа. Люди очень гостеприимные и хлебосольные. Говорили, фотографировала я всех. Потом, уже в Москве, напечатала фотографии и с проводницей (тогда еще как-то брали) передала фото ребят, напечатала родителям тоже, купила два красивых фотоальбома и положила, в записке подругу попросила передать родителям от меня большое спасибо ( еще раз :-) ) за прием, фото и один альбом для них. Звонит подруга, все получили , говорит. Я спрашиваю, а маме с папой передали от меня? Нет, говорит, передали только фото. Такие альбомы красивые, жалко было отдавать, да ну, себе лучше оставим все. И это была не шутка. Вот такое вот поведение людей, которые, на минуточку, как раз перед моим приездом купили большую двухкомнатную квартиру и сделали нехилый ремонт ( многим "богатым" москвичам ,и в частности мне,такие ремонты и не снились). Так что тут это Ваше "Я - бедный, ты - богатый, подари мне че-нить, тебе копейки, мне радость". не в кассу совсем. А дружба действительно подарками не проверяется, она проверяется желанием или нежеланием людей сделать приятное другу или откровенным жлобством. Жлобство я как-то долго не воспринимала серьезно, но такой вот кульбит по отношению к ребенку стал последней каплей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 28.05.2006, 11:11
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, тут обе стороны перегибают палку. Я тоже считаю, что дорогущие подарки - не обязательный атрибут дружбы.Тем боллее, что другая сторона не поддерживает эту политику. Но и приехать пожить на недельку (съэкономив на гостинице таким образом, насколько я понимаю) с пустыми руками, это как-то странно. Насчёт ребёнка - тем более. В дом, где есть дети не приходят с пустыми руками, на самом деле - хотябы погремушку дешовую могли купить. Не знаю, что это - жадность, жлобство или недостатки воспитания. Но однозначно некарсиво.
  #23  
Старый 28.05.2006, 11:13
Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЧТО-ТО не увязывается...

Ребенок, сейчас ему 6 лет
у меня с момента ее родов детей не было еще 10 лет
  #24  
Старый 28.05.2006, 11:27
задумалась
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

почему "дорогущие"? Я писала "недешевый парфюм". Имелось ввиду нормальный, которым пользуюсь сама, и который она себе тоже может точно также позволить. Она работает финансовым директором на фирме, 2 года назад купили трешку, не продавая своей двушки, в которой опять же сделали аналогично как раз таки "дорогущий" ремонт, кстати, перед приездом мужа купили хорошую машину. Вот наверное деньги все и кончились на гостиницу и подарки. :-) Для меня, например, самый дорогущий подарок тот, на который люди тратят не деньги, а время, чтобы найти что-то оригинальное, удивить, обрадовать, вложить какой-то смыл, значение еще и от себя. Другая моя институтская подруга, которая тоже в провинции и живет очень скромно по любым меркам, даже бедновато, и работает на 2 работах, когда узнала про ребенка, прислала мне сразу же бандерольку. В ней были детские шерстяные носочки. Знаете, как мне было приятно? Она нашла прежде всего ВРЕМЯ, и душевные силы, чтобы сделать нам приятное. Хотя ей пришлось видимо вязать их за один день (судя по тому, как быстро пришла бандероль). Она еще сделала такие завязки прикольные, видно, что человек делал с любовью. Вот это ДОРОГУЩИЙ подарок.
  #25  
Старый 28.05.2006, 11:29
задумалась
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

пардон, запуталась в словах.) У меня не было детей 10 лет, забеременела на 11-м, а ее сынишке сейчас 6. Поскольку нам 37 обеим, и я, и она долго не могли забеременеть.
  #26  
Старый 28.05.2006, 11:31
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию -

-
  #27  
Старый 28.05.2006, 11:51
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но вы довольно чётко акцентируете внимание именно на качестве и "весомости" своих подарков. Вы же не пишите, например так:"Я никогда не прихожу в дом подруги с пустыми руками,тогда как подруга с мужем могут приехать ко мне пожить, забыв при этом об элементарных нормах приличия - подарке ребёнку". Нет, вы подробно описываете ваши презенты, а это говорит о том, что вы всё-таки придаёте значение и цене подарка тоже. И в каждом посте, практически, вспоминаете о квартире-машине-даче, которую имеет ваша подруга. И в случае с носочками вы упоминаете, что подруга живёт бедно. Т.е. вы ждёте знаков внимания, прямо пропорциональных достатку. Я не говорю, что это неправильно и не говорю что это правильно. Но это у вас есть. У меня есть очень богатая подруга, которая никому не дарит хороших подарков. Принести в подарок дешовый лак для ногтей, купленный в подземном переходе, это норма для неё. Да ради Бога. Я считаю, что подарки, которые мы дарим, это даже не отношение к людям, это наше отношение к самим себе. Я себя уважаю настолько, что прихожу в гости с подарками, которые мне приятно дарить. А для кого-то приятнее сэкономить денежку и прийти в гости с подарком, который выбросят после их ухода. Да ради Бога.И не надо ждать, что кто-то будет играть по вашим правилам. Повторюсь - приходить в дом с пустыми руками некрасиво в любом случае. Ваша подруга толи жадна толи невоспитана. Но и вам нужно пересмотреть своё отношение к подаркам. Дарите ей символические сувениры. С душой, со вкусом, но без стремления вложить в это деньги.
  #28  
Старый 28.05.2006, 12:11
задумалась
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, Ната, из Вашего ответа мне ясно , что вы понимаете меня больше, чем Вам кажется. :-) Я не "жду" от людей подарков, соразмерных их достатку, я просто, как Вы замечаете то, что ваша подруга богата, но и дороговизну лака замечаете тоже, вот так же и я "замечаю". Я уже взрослое создание и пожалуй пересматривать свое отношение к подаркам не буду, а вот к людям, уж так получилось, пересмотрела. И очень верно подмечено, подарки - это отношение прежде всего к себе. Уважение себя, если хотите. Что же касается перечисления в "каждом" посте "квартира-машина-дача", это пояснение не моего отшения к благам цивилизации, а отношения подруги. У меня из этой тройки в наличие только первое. Что кстати меня совершенно не расстраивает. Не потому что я альтруист, а просто дачи терпеть не могу ( а ведь придется снимать наверное с ребенком, ыыы), а машина не столь нужна, одни пробки сейча, геморроя больше.Зато мы с мужем на 10летие совместной жизни поехали отмечать это дело в Лондон, что, кстати, вывело мою подругу из равновесия надолго, когда она узнала, хотя сама вполне может себе это позволить, но самолет! гостиницы! еда! все так дорого! :-)
  #29  
Старый 28.05.2006, 12:36
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, разумеется, вас понимаю: в том, что некрасиво приходить в дом (и тем паче жить там неделю) с пустыми руками. Про лак и подругу я написала не потому, что меня этот факт зацепил. Просто привела вам пример отношения к подаркам. И призывала вас не проводить параллель между благосостоянием и подарками:-). А по сути: ну не дарите вы больше этой семье дорогих подарков. Покупайте милые сувениры со вкусом, не более того.
  #30  
Старый 28.05.2006, 13:14
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Жадность не лечится, сколько не воспитывай человека

Кто-то на подругу обижается. А у меня муж похожий. Поэтому когда он едет в командировку или отпуск, я сама ему внятно говорю, что кому купить. Подруге не скажешь - фиг с ней. А чтобы не было осадка, впредь предложите остановиться в гостинице ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger