Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 18.11.2003, 20:19
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Видите ли, дело в том, что

я стараюсь говорить ребенку правду, поэтому аргументы должны быть соответствующими. "Нельзя кричать в общественном месте, потому что это общественное место" - это вообще не аргумент. "Перестань петь песни, это никому не понравится" - это не аргумент, потому что неправда - как правило людям нравится. "Разговаривай тише, вдруг кто-то хочет тишины" - мой ребенок пойдет выяснять, кто именно хочет тишины, и почему. Если кому-то не понравится шумное поведение моих детей, этот кто-то нам об этом скажет, и тогда уже это будет аргументом. (Или не будет, зависит от обстоятельств.) На всякий случай заставлять ребенка ходить по струнке - вот это увольте-с.

Родитель на обязан мотивировать просьбу... как и ребенок не обязан ее выполнять. По определению. Потому что просьба. А разговаривать с ребенком исключительно в командно-приказном духе и всякий раз добиваться выполнения... Знаете, ТАКАЯ парочка мама-ребенок в общественном месте - это та еще развлекуха

Не кричи, потому что я тебя прошу - у меня ребенок тут же начнет докапываться, почему я об этом прошу.

Вообще у детей лет до трех наблюдаются явно квантовые свойства - как правило, можно контролировать либо поведение, либо мощность звука, но не то и другое сразу.

Насчет того, что упрямство это не генетическая штука и детей можно воспитать так, чтобы они не упрямились - да это просто новаторство в педагогике, Вас можно поздравить. До сих пор-то психологи писали по старинке про кризис двухлетнего возраста, и прочие возрастные ломки, про период, когда ребенок осознает свое "я", про период, когда ребенок разрешает опытным путем проблему власти мира над ним и границы его власти над миром... Туфта это все, девушки, все проще - микстурку маленькому кочевряжке да и дело с концом. "Сомы грамм и нету драмм".

Успехов.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #602  
Старый 18.11.2003, 20:22
izia izia вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.08.2002
Сообщений: 189
izia
По умолчанию

Наверное, это была я :-))) Я правда не знаю, в какой Вы стране, но это неважно. :-)
  #603  
Старый 18.11.2003, 20:38
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Тем более странно это читать. Доктор, который по сети по нескольким фразам говорит о том, что чудесного умненького 6-летку, читающего с 4 лет на двух языках, принятого раньше ровесников в школу, оказывается на стадии, когда он труднее других учился общаться (может вам это странно, но не все родители учат детей слушаться - многие учат именно общению), его надо было таблетками пичкать... Был бы нынче краше и умнее... Уж простите, мне, как бы это помягче сказать, такой доктор кажется несколько непрофессиональным...
  #604  
Старый 18.11.2003, 20:39
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

То есть просто это жизненная позиция - любого человека априори подозревать в том, что он не умеет думать.. Понятно.
  #605  
Старый 18.11.2003, 20:43
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

Почему же не умеет думать. Умеет. Но не хочет, а живет по принципу - если я чего-то хочу, как-то себя вести - то наплевать на окружающих. И думает себе так. И позволяет ребенку излишне шуметь, бегать по ногам и т.п без попыток его унять. А также ругаться матом, отрыгивать и пукать в обществе. а чего нет-то.. если так удобнее. Кто-то вон тут немцами возмущался - что они себе позволяют пускать газы без стеснения. А чего нет-то, все из одной оперы. Либо пытаться вести себя так, чтобы не доставлять дискомфорта окружающим, когда его вполне можно было бы избежать.
  #606  
Старый 18.11.2003, 20:48
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Какие общепринятые????

Речь начата с того, что кого-то раздражает, что дети едят в поездах дальнего следования, шуршат фантиками и песни поют... Это не обще-, это нза-принятые. Они совпадали с вашими? Вашему тоже жевать нельзя было в поезде? Даже если без чавканья. Угу...


Нет никаких общепринятых. Точнее их микроскопически мало. Дальше - личные тараканы каждого. Вам не нравится, что по ногам ходят? А мне вот, чесслово, наступивший на ногу пятилетка.. Не, своих учу извиняться (ну они кроме меня никому и не наступают - негде, а чужогго и не замечу. В отличии от толстой тетки на шпильках.. Зато я вот не люблю монеткой по стеклу. И когда хрящами хрустят.. Это из кузько-принятого... Так что на каждого не напасешься..


А про четырехлетку спорящего. Так ведь иструментарий (речь, к тому же связная) появляется позже, чем нежелание. В 4 мес. на все плачут. В 4 года тоже порой плачут, когда никак эмоции не могут выразить, но реже. А в 2 еще очень и очень часто. От этого и кризис - мыслей много, а выразить не может.. Но это, имхо, вовсе не повод требовать абсолютного и полного повиновения, пока говорить не научится.. Ребенок в любом возрасте имеет право на несогласие с родителем (в ряде вопросов).
  #607  
Старый 18.11.2003, 20:55
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тогда у Вас все еще впереди.Мужайтесь...

И помните,все дети делятся на СВОИХ и невоспитанных.
  #608  
Старый 18.11.2003, 20:56
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Справедливости ради :-) отмечу, что читает он все-таки почти с пяти, а не с четырех :-), и в классе он не самый младший :-), хотя почти.

Офф. Периодически заглядываю на немецкий форум родителей одаренных детей (во избежание терминологических споров, здесь таковыми называются дети с IQ от 130 и выше, установленным при тестировании профессиональным психологом с соответствующей специализацией). Так вот у тамошних детей подобные проблемы встречаются в пару-тройку раз чаще, чем в среднем по популяции. Эти дети в среднем спят на час-два меньше среднестатистического ровесника, во младенчестве обычно еще меньше. Отчасти это плата за интеллект - такой мозг "откусывает" больше информации, чем (пока) в состоянии переварить. Разумеется, и там попадаются спокойные, как удавы, дети, а также бывают нервные и возбудимые не слишком способные дети, но статистически повышенная возбудимость прилагается к интеллекту относительно часто.

Да, в эпиграф того форума вынесены слова мамы одной девочки: "Жизнь с ней напоминает мне прогулку по цветущему, яркому, залитому солнцем... минному полю" :-). Мне они очень нравятся :-).
  #609  
Старый 18.11.2003, 20:57
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

Почему же пичкать таблетками? и никто не сомневается в умности и способностях мальчика. Просто если были некоторые нарушения - вполне возможно, что прием лекарств помог бы их сгладить и все пришло в норму намного быстрее и не так болезненно. Депрессию тоже можно вылечить многолетним психоанализом. За это время человек измучается. А можно сначала начать антидепрессанты, человек недели через 4-5 уже чувствует себя более сбалансировано, и на этом фоне и психотерапия, и поведенческая терапия будут намного более успешны. Усе. улетела я на три дня.
  #610  
Старый 18.11.2003, 21:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

))) Эту сказку про немцев слышала многожды, еще со школьных лет (тогда же, когда жувачка была начинена порохом). Только почему-то ни разу от живущих в германии ))И сама сколько там была - ни разу.. Ни пучечка..


А по теме... Я уже писала много раз. Мне всегда казалось, что высокое самомнение и уверенность, что только ЯЯЯЯЯ знаю, как надо, как правильно и т.д. - удел молодых и/или глупых. Можете считать это комплиментом вашему возрасту ).


Да, лично я прилагаю максимум усилий, чтобы не мешать других и порой параноидально учу этому детей (из разряда пункутков - не писать на улицах, носить за собой часами даже органические огрызки до урн и т.д.). Но откуда берется такое презрение к мыслительным способностям окружающих мне, видимо, не понять никогда.. Хотя ведь не я в этом топике отстаиваю пункт про то, что других надо уважать ))).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger