Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2005, 17:07
Ольга К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня сложилась очень неприятная ситуация в школе. Я учитель младших классов в школе. В этом учебном году пришла работать в новую школу. Класс 25 человек, одна из них девочка из Армении. Весь класс очень хорошо успевает по программе, но эта девочка до сих пор не умеет читать и очень плохо пишет. Ее мама просила меня позаниматься с девочкой отдельно, за деньги. Я не могу и поэтому отказалась. Так, в течение года она подходила ко мне несколько раз, предлагала подарки, деньги, но у меня нет времени заниматься после занятий и я всегда отказывала. Она мне стала говорить, что тогда напишет заявление директору и в департамент образования, что я не умею и не хочу учить детей. Заканчивается учебный год, девочка осталась на прежнем уровне, дома с ней вообще не занимаются и ее мама написала заявление директору, мало того, что она написала, что я не учу детей, она еще написала, что я оскорбляю ее, что говорю ей "Ты тут гостишь и вали вообще в свою Армению", что я с ней разговариваю на "ты", и называю ее и ее дочку "чуркой". Это вообще клевета! Такого не было.. Меня вызвала директор и вылила на меня просто ушат грязи, что нам такие проблемы не нужны, что вот, сейчас эта мама напишет в департамент, нашу школу будут смешивать с грязью, полоскать, что,мол, вы создали такую ситуацию, да как вы могли, да вы не учитель вообще, раз так себя ведете.. и все это на повышенных тонах и при моей 4-летней дочери. Завтра будет педсобрание, будет обсуждаться мое "аморальное поведение".. Как мне вообще себя вести в этой ситуации? То, что написала эта женщина - просто клевета, но получается, что я виновата. Как мне оправдываться? И вообще почему я должна оправдываться? То есть это любой человек может написать на меня что угодно, и я должна буду отвечать за то, что не говорила?? Я вообще в шоке и не знаю, как себя завтра вести, блеять,что "я такого не говорила." или что?? Посоветуйте, пожалуйста. Еще добавлю, что стаж работы учителем начальных классов у меня 13 лет и это первый подобный случай. И стыдно и обидно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.05.2005, 17:13
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию можно написать заявление в милицию.

за клевету и оскорбление. она напишет ответное заявление и будете бодаться.

только может оказаться, что вы хоть в лицо ее чуркой не обзывали, а вот например в курилке говорили коллеге "вот блин эти чурки тупые, понаехали а учиться не хотят, валили б в армению". Очень распространенное поведение, в том числе учителей младших классов, в нашей великой и многонациональной. тогды вы окажетесь и вовсе в неприглядной ситуации.

вы вспомните, не ляпнули ли кому чего такого прежде чем права качать.
  #3  
Старый 16.05.2005, 17:18
Ольга К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, я не курю ) и на эту тему не общалась ни с кем.
  #4  
Старый 16.05.2005, 17:32
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну может кто насплетничал конечно.

разумный человек так бы не поступил мне кажется. может она больная конечно - тогда это должно быть видно )))

а вы попросите чтобы эта женщина присутствовала на собрании и пусть каждый изложит свою позицию.
  #5  
Старый 16.05.2005, 17:36
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А предложить этой маме какую-нибудь другую учительницу в качестве репетитора не пробовали?
  #6  
Старый 16.05.2005, 17:55
Ольга К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но дело дошло уже очень далеко. А присутствовать эта мама на собрании не может, так как оно только между сотрудниками проводится. Не насплетничал никто, она просто это все придумала, это просто заурядная месть!! Но из-за этой мести, мне директриса сказала:"А вы знаете, что при такой ситуации можно по статье профнепригодности уволить?"..Вообще.. Я просто думаю, нельзя ли на нее в суд подать за клевету?? Если меня уволят или мне придется уволиться из-за этого? Директор бится, что у нее будут проблемы с РОНО из-за этого и обвиняет меня, завтра вот, я не знаю как себя вести и как оправдываться, когда она бумажкой будет махать перед всеми..
  #7  
Старый 16.05.2005, 18:18
идея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может до собрания пригласить эту маму на разговор тет-а-тет ( или поговорить с ней по телефону)и поставить диктофон и записать все. А в разговоре ее спросить зачем она написала клевету и записать на пленку , что она будет говорить. И спросить почему она не может найти репетирора русского языка за пределами школы, делала ли она попытки?Или почему она не сходила к директору за рекомендацией репетитора в вашем районе или может другие учителя в вашей школе могли бы позаниматься, если у вас нет времени. И записать ее ответы.

Нужны какие-то доказательства, что это клевета, если директор вам не верит.

НО если так все пойдет, возможно , вам придется искать новое место работы.

А вообще, обидно за армян. У меня лично есть хорошие, умные, интерегентные друзья из Армении, а эта мамашка позорит своих соотечественников. :-)
  #8  
Старый 16.05.2005, 18:55
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если б до увольнения дошло, я б судилась наверное

почему нет. Судилась бы со админ. школы прежде всего о восстановлении на работе и тп. А там уж пускай докажут что профнепригодность была, а не бумажками машут. И в РОНО б еще сама нажаловалась.

А на маму - это дело уголовное, т.е. не с ней судиться надо, а государство с ней судиться будет, грубо говоря, по вашему заявлению в милицию. Нужно копию вам заиметь письма, с отметкой канцелярии о том, что оно принято. Маме расскажите, что она хоть и отделается штрафом и копееыным возмещением морального вреда, будет иметь судимость ))))). Скажите что ее во всех посольствах будут позорить потом перед всем великим армянским народом.

Господи я как страшный сон вспоминаю гадюшник в учительской на переменках, когда я на практике там работала. Юрк туда за журналом и бежать (((. Очень вам сочувствую.
  #9  
Старый 16.05.2005, 19:03
Ольга К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я за работу не волнуюсь, я просто этот год первый работаю, мы переехали из другого района, я готова уйти из этой школы сама. Я думаю, чтобы уволить по статье, нужны более веские основания, чем ничем не подтвержденное письмо этой армянки. Школа во дворе, все мои ученики из моего и соседних домов. Я знаю, что я права, что я никого не обзывала, не оскорбляла, просто отказывала. Я после решения этого вопроса сама не хочу оставаться в этой школе, тем более директор, моя коллега, поверила какой-то писульке, испугалась и не поддержала меня. Как с ней потом работать? Заявление об уходе я напишу в любом случае, просто не хочется уходить оплеванной, получится, что я ушла, потому что была неправа или испугалась, подумают, что я действительно так ее оскорбляла. Хочется уйти, пусть не гордо, хлопнув дверью, но хотя бы не с поруганной честью и репутацией, (как бы это пафосно не звучало)
  #10  
Старый 16.05.2005, 20:02
Masha Masha вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 808
Masha
По умолчанию

А я бы не стала. Если "та женщина" своими методами начнет выступать на собрании, еще слезу пустит, то ее "перекричать" будет трудно. А просто собраться с духом, напомнить о своем опыте 13-летнем, о том, что остальные ученики хорошо учатся, пояснить, что за клевету отвечает только родительница - это более реальный вариант на мой взгляд. Может, удастся достучаться до не особо запуганных РОНО, а то банальный шантаж получается. <br>
Ошибка, конечно, была раньше допущена - учитель за год должен был сам этот вопрос поднять и донести до директора - как это, ребенок за год нисколько не продвинулся.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger