Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 12.01.2005, 08:53
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

С русскими-народными все сложнее. Там каждый герой и действия на старых обрядах замешаны, без элементарных этнографических знаний не обойтись.
Если интересно http://www.rustrana.ru/article.php?nid=2160&sq=19&crypt=
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 12.01.2005, 09:17
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Может кто-нибудь встречал в инете книгу Бруно Бетельхейм "Польза и значение волшебной сказки", киньте ссылку, плз.
  #93  
Старый 12.01.2005, 09:25
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Да, сказка, как способ познания мира ребенком. Согласна. Но, с другой стороны, в сказках детям предлагается некое готовое (условно) решение как поступить в той или иной ситуации. Что думаете о сказке, как способе примерить на себя ту или иную социальную роль?
  #94  
Старый 12.01.2005, 09:29
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И мы с братом в детстве только похихикали над этой книженцией:-)

  #95  
Старый 12.01.2005, 09:33
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

А я в нашем книжном своими глазами видела сказочку про Красную Шапочку, где та сама победила волка "в неравном бою", а потом бабушка из него паштетик сделала. Типа, не волнуйтесь, пираты ничего не сделают Джиму )))))
  #96  
Старый 12.01.2005, 09:34
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да-да, про ворон помню отлично. И про Красную шапочку у меня как раз эта книжонка есть: "отнеси ей бутылочку вина и кусочек пирога"
  #97  
Старый 12.01.2005, 09:54
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Спасибо.
  #98  
Старый 12.01.2005, 09:55
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

В детстве по словам бабушки я знала наизусть Муху-Цокотуху, Федорино горе и прочее.

Сейчас, найдя ту самую классическую книгу Чуковского, села перечитывать ребенку и также неприятно удивилась. "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает". А ребенок тащится. Правда, мы читаем "Телефон" и "Айболита". Еще стихи (английские особенно - Котауси и Мауси - хит с года).


У Чуковского простой и запоминающийсся слог, понятные для ребенка обороты. Мой сын его очень любит, особенно Айболита (который в прозе). Никаких жестоких эмоций у него не появляется.


Похожая история у нас с русскими сказками Афанасьева. Я зачитывалась в детстве. Достали читать ребенку и просто в шоке - и от жестокости и от аморальности.
  #99  
Старый 12.01.2005, 09:55
№1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию До сих пор с ужасом вспоминаю подсунутую бабушкой

моей книжку про девочку, которая не слушашась, была вредной и т.п., которая за это попала куда-то (непомню точно), лежала почему-то без движения а у нее по лицу ползали огромные мухи. Там еще картинки были очень натуралистичные. Бррр. От ужаса не запомнила ни названия, ни автора. Надеюсь, что сейчас такие не выпускают.

Помня эту книжку из моего детства, когда своему детю книжки выбираю, стараюсь сначала сама прочитать, а у ж потом ему.

Больше всего бесит, что сейча куча разных изданий всем известных сказок, но в каждой книжке содержание разное. Не пойму, ну как можно переврать колобок, три поросенка, теремок и пр. А ведь умудряются же. Особенно повеселило, когда всем известное "нам не страшен серый волк.." интерпретировали "мы не боимся серого волка (2 раза), мы победили серого волка..." и.т.п нескладушки-неладушки. Пришлось оставить подаренную книжку только потому, что очень хорошие иллюстрации.
  #100  
Старый 12.01.2005, 09:58
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Обожала Карлсона. И Пеппи. И Эмиля из Леннеберги. Обожала Линдгрен почти всю.

А зачем в Карлсоне искать мораль и "правильность" поведения? Карлсон - источник развлечений и приколов. А Малыша он не предает. Просто Карлсон (как я поняла) - персонаж выдуманный Малышом, он живет в его воображении, а когда приходится сталкиваться с реальностью, пропадает.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger