Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2004, 19:48
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, подскажите, когда ваши детки научились различать цвета? Ваня (2г и 3 мес) не различает и отказывается играть в игры и выполнять задания, в которых надо различать и называть цвета. Более того, ему не нравится рисовать :-( Жаде красками. У меня подозрение, что он просто цвета не видит, ну, в смысле, не видит разницы между ними. Что делать? Как поточнее проверить самой? Может ли быть такое, что он просто еще не соотносит слово-название ицвет? Хотя в осальном очень развит - считает до 10 (отнимает-прибавляет по 1-2 до 5-6), знает цифры до 10, знает много букв, как в русском, так и в немецком алфавитах, знает много песенок и стихов, много говорит. Что делать с цветами?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.01.2004, 20:05
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вы встречали взрослого человека, не различающего

цвета?
  #3  
Старый 06.01.2004, 20:17
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юль,у меня старшая начала различать цвета только в 4 !!! года.
  #4  
Старый 06.01.2004, 20:59
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Имеет еще полное право не различать и не желать различать. Он у Вас в остальном очень сильно опережает ровесников :-), а Вы и хотите, чтобы он во всем был суперкрут :-). Мой старший (считающийся ну оочень ранним птицем в смысле развития) примерно в этом возрасте цвета начал различать, даже немножко постарше, а младший (тоже вполне развитый юноша, воспитательницы не нахвалятся :-)) почти на год позже :-). Рисовать они до трех оба не желали вообще, после трех очень мало и очень неохотно. Годам к четырем рисованием стОит активно озаботиться, чтобы к школе руку поставить, но в два и три - явно очень рано :-).

А учили цвета мы с обоими на улице, на проезжающих машинах - я комментировала каждую "вот красная машинка поехала, вот синяя машинка поехала". Старшему понадобился час на основные пять-шесть цветов, младшему - полтора месяца :-) (при том, что на год позже); вот такие дети разные бывают, у одних родителей :-).

Еще я читала где-то, что маленькие дети еще плохо умеют обобщать, зато очень хорошо замечают детали, и красная кофта мамы и красная машинка брата для них действительно имеют РАЗНЫЙ цвет (мы, если приглядимся, тоже заметим, что оттенки разные :-)); форсировать не нужно, иначе его "миропорядок" ломается - ну он же видит, что это цвета разные, а мама уговаривает, что и то, и другое "красный" :-). А проверить, различает ли (физически) ребенок цвета, можно, попросив его, например, колпачки на фломастеры надеть.
  #5  
Старый 06.01.2004, 22:54
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

мы старше вас всего на 2 месяца, но все цвета Софья тоже не называет правильно. причем у нас опять период, когда у нас все "жотый" желтый в смысле. :-) остальные цвета принципиально не хочет. при этом я знаю, что она для себя их различает. почему знаю - она любит играть детскими картами там цифры (с нарисованными кружочками нужного количества) разрисованы в разные цвета. мы любим их сортировать в кучки по цветам. так и сортируем, а я ненавязчиво повторяю названия цветов время от времени. так что не переживайте - имеет право :-)
  #6  
Старый 06.01.2004, 23:16
Vikusya Vikusya вне форума
Banned
 
Регистрация: 05.03.2001
Сообщений: 64
Vikusya
По умолчанию

Ну, вообще-то, есть такое заболевание, как дальтонизм (нарушение цветовосприятия), возможно, автор боится, что ребенок- дальтоник. Но, я думаю, в таком возрасте повода для беспокойства нет.
Можно элементарно проверить, выложив цветной кубик и попросив положить рядом такой же. Или нарисовать картинку, неправильно раскрасить и попросить найти ошибку на картинке (дерево с синими листьями или зеленое солнце).
  #7  
Старый 06.01.2004, 23:29
ТАНЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ребенок не может выучить цвета. Основания для беспокойства?

ЮЛЯ, я думаю нет основания для беспокойства.Нам 2г 1м мы не знаем цвета, хотя учим, на красный говорим синий, очень что-то синий цвет нравиться,а вообще мой старший сын (ему сейчас 13) цвета начил различать только в детском саду,я где-то читала, что дети до трех лет не различают цвета.Не волнуйся.
  #8  
Старый 06.01.2004, 23:38
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Я, побеспокоившись на эту тему, с удивлением для себя обнаружила, что ребенку просто пофигу. То есть: он никогда не наденет разные носки и не спутает свою машину с чужой. Он прекрасно собирает паззлы, даже те,в которых нужно совмещать мелкие листочки. Он в три года собирает сам картинки из кубиков.
Но над цветами он просто не желает задумываться - и на вопрос "какого цвета" до недавнего времени абсолютно механически отвечал "зеленый". Не думая ни секунды. А неделю назад вдруг начал называть нормально...
  #9  
Старый 06.01.2004, 23:43
Вирджи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно согласна к томуже если учитывать, что мужчины видят цвета не такими как мы женщины Это научно доказанный факт, женщины намного больше оттенков видят,а ваш мужчина ещё очень маленький чтобы спорить с вами :-)

В остальном снимаю перед вами шляпу! В два с хвостиком вычитать и складывать - круто! Моя девочка тоже довольно способный ребёнок,но только к 3-м полным годам она перестала спотыкаться считая до десяти. Мамочка, Вы должны гордиться тем что уже умеет ваш малыш и не заморачиваться!
  #10  
Старый 06.01.2004, 23:53
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

Цвета изучили в прошлом году на елочной гирлянде с 8 режимами. На том, в котором цвета попеременно зажигаются. Возраст был 1 год и 10 месяцев. Но путалась. С 2,5 уже основные всегда четко стала называть. Еще закрепили на светофорах - красный - стоим, зеленый - едем.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger