Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 08.02.2007, 14:13
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такой неудобняк вышел в Испании, до сих пор стыдно. Моя дочь подружилась с девочкой на пляже, с австралийкой. Мы пригласили их семью на ужин. Приходят они, у девочки в руках коробка с какими-то аппликациями, она протягивает Даниеле. Моя дочь радостно берёт, я благодарю, австралийцы улыбаются и т.п. Поужинали, детки поигрались, все побратались и на этом попрощались. На следующий день вдруг звонок, они заходят, ой а мы тут игрушку забыли, верните плиз. Ё-мое, а мы эти аппликации-то уже поклеили!!! Мы по русской традиции решили что это подарок, а девочка австралийская видать просто поиграть с собой взяла. Ну я как могла собрала коробку эту злосчастную, сорри мол, не углядели за сохранностью всего. Дочь потом ещё долго хныкала, как же так - ей игрушку сначала подарили, потом забрали.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 08.02.2007, 14:24
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне наоборот не нравится, когда несут "что-нить". Ибо детская постепенно превращается в гигантский пылесборник от всяких мишек-хрюшек. Сама приношу подарки детям только по случаю ДР/НГ, при этом всегда выясняю у родителей, чего деть желает.
  #23  
Старый 08.02.2007, 14:29
Лита Андер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я всюду хожу без презентов. Независимо от наличия детей. Случаи НГ и ДР - не рассматриваем.

По мне - так надо сказать в шутливой форме, что хотите подарок только за то, что пустили человека в дом.
  #24  
Старый 08.02.2007, 14:31
Лита Андер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно так и есть - порицание. ИМХО. (-)
  #25  
Старый 08.02.2007, 14:46
rita-ta rita-ta вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.02.2003
Сообщений: 523
rita-ta is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ой! :-) (-)

&gt; Такой неудобняк вышел в Испании, до сих пор <BR>
&gt; стыдно. Моя дочь подружилась с девочкой на пляже, <BR>
&gt; с австралийкой. Мы пригласили их семью на ужин. <BR>
&gt; Приходят они, у девочки в руках коробка с <BR>
&gt; акими-то аппликациями, она протягивает Даниеле. <BR>
&gt; Моя дочь радостно берёт, я благодарю, австралийц <BR>
&gt; улыбаются и т.п. Поужинали, детки поигрались, все <BR>
&gt; обратались и на этом попрощались. На следующий <BR>
&gt; день вдруг звонок, они заходят, ой а мы тут <BR>
&gt; игрушку забыли, верните плиз. Ё-мое, а мы эти <BR>
&gt; аппликации-то уже поклеили!!! Мы по русской <BR>
&gt; традиции решили что это подарок, а девочка <BR>
&gt; австралийская видать просто поиграть с собой <BR>
&gt; взяла. Ну я как могла собрала коробку эту <BR>
&gt; лосчастную, сорри мол, не углядели за <BR>
&gt; сохранностью всего. Дочь потом ещё долго хныкала, <BR>
&gt; ак же так - ей игрушку сначала подарили, потом <BR>
&gt; абрали. <BR>
<BR>
  #26  
Старый 08.02.2007, 15:03
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, вы заморачиваетесь. Во-первых, далеко не каждый человек, который приходит в дом нечасто, а тем более по делу знает,к акой у вас ребенок и сколько ему лет. Во-вторых, далеко не всегда по пути есть детский магазин, подучается, что варианта 2: либо купить в ларьке какое-то, пардон, г.... никому ненужное или 150 мягкую игрушку, дибо конфету, что большинство мам не только не обрадует, но и расстроит.
Я согласна с Вами в одном, что приходить в дом с пустыми руками некомильфо. Поэтому я всегда приношу что-то - к чаю, к вину и т.д. Детям же лично либо по случаю праздника, либо если попалось что-то случайно, но при этом явно понравится этому конкретному ребенку.
  #27  
Старый 08.02.2007, 15:09
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот такие ситуации жизнь сильно усложняют всем. Блин, ну откуда я могу знать сколько лет какой-нить там дочке приятеля мужа, к которому мы едем впервые, а сколько лет ребенку муж не имеет понятия. В результате покупаешь что-то наобум, а выясняется, что дочка уже в 8 классе, а ты ей купила погремушку. В результате всем неловко.
  #28  
Старый 08.02.2007, 15:49
Ирочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас и наших друзей так: по случаю ( праздники и т.д.) подарки детям обязательно. Даже если день рождения у одного, а подарки покупаем на всех его сестер-братьев в его семье, чтобы никому не обидно.

Если просто в гости заехали или по делам - подарки детям не покупаем. Но ВСЕГДА в гости приходим с чем-то к чаю, фруктами, бутылкой вина :-)) или чем-то побольше к столу. Но это вроде бы не подарки детям, а для всех покушать.:-)
  #29  
Старый 08.02.2007, 16:08
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если часто видимся, то скорее что-то к чаю принесу, для всех. А иногда и без ничего :-). Но игрушки в таком количестве или сладости - дело даже не в том, что жалко, а в том, что считаю не за чем. Конечно ребенок будет рад, но это ж будет вечная гонка за подарком и он будет ждать гостей ради подарка. Ну вот принято еще шоколадку для ребенка приносить, но мне как-то ребенкины зубы жалко, сама не люблю, когда моей что-то сладкое приносят, чего потом нельзя не дать, т.к. ей же подарили. А игрушку - ну если раз в год в гости приезжаем, то дарим, но если часто, то это уже либо в неловкость превращается, либо в потребительство. ИМХО, люди приходят в гости ради общения, а не ради подарка. И если от гостей все время ждут подарка, то это наводит на мысль - а так ли нужны эти гости? :-)

А еще меня очень напрягает когда дети делают свои подарки для меня, например, - рисунок или поделку. Я все с благодарностью принимаю, очень хвалю и восхищаюсь, а потом у меня проблема что делать с этой поделкой. Я же не могу ее хранить вечно, да и моя тоже по 50 поделок в день выдает, свои не знаю как выкинуть. А ребенок потом спрашивает - а куда вы поставили мою поделку? А куда вы повесили мой рисунок? Ну я все понимаю, но куда все это девать я не понимаю :-)
  #30  
Старый 08.02.2007, 16:27
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И говорила, и говорю

Набиваться на подарок - это мещанство, если вообще не жлобство. Что, голод, разруха, многодетная семья, непроходимая бедность (кстати, в вышеозначенных случаях ситуация может приобрести особую пикантность)?
На день рождения или еще какой-нибудь "классический праздник" (рождество, Новый год и прочие специфические праздник) - понятное дело. Но почему надо в гости непременно с подношениями идти никогда не понимала и не пойму, просто точно знаю, что есть те, к которым с пустыми руками не сунешься, а есть, имхо, лично мне близкие и понятные, к которым можно хоть как и подарок я если и понесу, то не в качестве обязаловки, а разве что в виде приятного сюрприза... себе, потому что подарки приятнее ДАРИТЬ, а не получать, мнение - нескромное. :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger