Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2004, 18:04
Поночка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моей мамы артроз коленного сустава. Мучается сильно, трудно ходить. Врачи толком помочь не могут ничем, назначают время от времени физиотерапию, какие-то препараты, которые практически не помогают. Может, кто-нибудь в курсе, как реально снять боль, как лечить эту болезнь. Может, кто сталкивался, или родители.
Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 22.01.2004, 19:52
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

Гм. вылечить, возможно, не удасться, по крайней мере я пока ничего не нашла на эту тему. Но временный эффект дало - сок чистотела, смешанный со спиртом или в чистом виде - мазюкать много раз в день) обезбаливает 100% и якобы лечит (но это недоказуемо), и Инолтра. Знаю, сама не верю в рекламу, но бабушке моей помогло немного, хоть и не полностью. а еще у меня какие-то дальние знакомые знакомых травники, они лечат )или снимают боль???) каким-то сбором, точно не знаю, иожет тут кто и подскажет.
  #3  
Старый 22.01.2004, 20:52
Поночка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, что откликнулись. А сок чистотела, он в аптеке продается, или его как-то надо добывать самим?
  #4  
Старый 22.01.2004, 22:44
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Моя тема :((( (+)

У меня артроз обоих коленных и обоих тазобедренных суставов. ( 2,5 года я живу с постоянной болью ( особено при хотьбе.

Для начала. Надо все-таки обследоваться, чтобы знать конкретно что и как: есть ли остеофиты, есть ли свободные включения и тп. Путь обследования: врач артролог, который назначает рентген, УЗИ, если надо МРТ, консультация хирурга-ортопеда.

Если боли сильные, такие что совсем невозможно ходить - это период обострения. В такой ситуации врач мне выписал лекарства, которые очень здорово снимают и воспаление и боль. Там их несколько и уколы и прием внутрь. ВСЕ не гормоны и не гидрокартизон или аналоги его. НИКАКИХ уколов в суставы. Это разрушает их. Плюс иппликации перед сном фастум-гель+димексид 2:1 (намазать на колено, положить сверху полиэтилен, сверху закрыть тряпочкой. Держать 40-60 мин. Затем стереть все это детским кремом и на ночь надеть теплые наколенники. Днем мазать гелями финалгель, диклофенак, вольтарен.

Когда проходит острый период, то надо принимать лекарства, поддерживающие хрящевые ткани, т.е. не дающие им дальше разрушаться. Это тоже комплекс лекарств. Инолтра из этой же серии, и Артралех тоже, но я принимаю другой "коктейль". По идее надо делать физиотерапию, но... не всем можно. Еще магнитную терапию и грязелечение. Но все эти "терапии" надо делать после консультации с хорошим физиотерапевтом, т.к. можно одно лечить, а другое будет ухудшаться (при онкологии всякой ни в коем случае нельзя никакую физиотерапию). Еще нужна гимнастика. Или хотя бы кочание ногами не меньше 10 минут в день. Можно и больше. Обязательно надо двигаться. Но чередовать 15 минут хотьбы, 10-15 минут отдыха.

Конечно надо следить за весом (тут у меня проблемы - не худеется никак ( - но это оказалось гормональные проблемы еще) и стремиться снизить его.

Вообще, хорошо бы провериться у эндокринолога. Сделать анализы крови биохимию, на гормоны и антитела. Потому что, если это гормональные проблемы (как у меня) то и лечение помогать не будет.

Ни в коем случае не пить безконтрольно препараты содержащие кальций (это мой собственный печальный опыт ), т.к. это может привести к образованию остеофитов. Но и следить за содержанием кальция в крови тоже надо. При остеопорозе, происходит разрушение костей, т.к. хрящ истончен, то кости больше трутся друг о друга, и быстрее разрушаются.

К сожалению обратного пути (в смысле улучшения состояния) не бывает. ( Во всяком случае, я не знаю реальных подтвержденных таких историй. Единственная возможность оттянуть как можно дальше момент операции. Как мне сказал хирург, только когда совсем невмоготу станет от боли, и когда совсем не останется хряща.

Тут на форуме есть девочки, мамы которых близко сталкивались с этим. ( может и они откликнутся.

В инете есть много инфы на эту тему - почитайте, поизучайте.

Удачи.
  #5  
Старый 23.01.2004, 17:17
Поночка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое за такой подробный ответ! Начиная тему, я вас как раз держала в голове, т.к. помню, вы что-то на эту тему как-то писали. И еще что-то по поводу того, что это может гормональное быть. Т.к. у мамы также была операция. Я ей тогда сказала, спроси у врача, может и у тебя с гормонами это связано? Ей ответили, что может быть, но вряд ли. Но, сейчас нам актуально, как облегчить положение, а причина уже не столь важна, наверно. Сейчас скопирую все сообщения, и для нее распечатаю. В интернете много инфы на эту тему, но это все теория, а хочется советов от людей, реально с этим столкнувшимися.
Еще раз спасибо!
Светлана.
  #6  
Старый 23.01.2004, 18:35
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию можно ударно=волновую терапию поделать

но это ужасно ужасно дорогая штука, один сеанс (я знаю точно цены только в АО МЕдицина, т.к. туда хожу, но в других местах ненамного дешевле это будет) -около 100 долларов. Обычно меньше трех за раз не назначают. Через некоторое время повторять приходится. В принципе, спортсмены без этой штуки не обходятся :-(, но они коленями деньги зарабатывают. Но пока насколько я знаю это единственный реальный способ восстановить эластичность сустава (если не брать в расчет конечно размягчение гормонами, что очевидно есть "путь в никуда")

вот здесь почитать можно http://www.medicina.ru/surgery/uvt/

но по любому начинать надо с посещения хорошего врача-артролога.

вообще врачей кое-каких можно здесь глянуть
http://195.68.167.72/misc/medcenters/
ну и от себя добавлю что ао медицинский Семевский классный артролог, я у него и операцию делала на коленях, и лечение проходила.
  #7  
Старый 23.01.2004, 19:38
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

не подскажете, когда это все вас начало беспокоить?? т.е. 2,5 года болит, а до того сколько все тянулось?? дело в том, что мне всего 29, а у меня уже обнаружился артроз(( врач сказал все то же, что и вы рассказываете, но на вопрос про гормоны (мне во время беременности прописывали гормональные, т.к. был высокий тестостерон, что вызывало угрозу и я вообще!!! никаких болей не чувствовала в этом суставе), ничего путного не ответил. но после Вашего поста у меня зреет уверенность, что это гормональное. Что Вы делали в этом отношении???
  #8  
Старый 23.01.2004, 19:39
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

даже не знаю, у меня у мамы в огороде эта травка растет )) но почему бы и нет?? вдруг продается? но он мне и правда обезбаливает
  #9  
Старый 23.01.2004, 23:14
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

ОЙ. Спасибо за инфу. Потому как, консультации и у артролога и у хирурга из 31 б-цы (они там специализируются на этом) уверенности в свем будущем не прибавили. И про волновую терапию ничего не сказали, хотя в 31 - и передовые технологии и всякое такое.

А резать (эндопротезы ставить) говорят, рано, пока еще не все так плохо.

А что у вас с коленями было?
  #10  
Старый 23.01.2004, 23:35
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Что-то расписалась

Это уже сейчас я понимаю, что у меня давно это было. Проявлялось (и это один из первых признаков) стартовой хромотой. Т.е. после долгого сидения я не могла сразу просто пойти, первые минуты сильно хромала, пока суставы разойдутся. И при подъеме по лестнице колено клинило, но не сильно. При этом я была очень подвижна в повседневной жизни, т.е. ходила быстро, много ходили пешком. Правда у меня уже давно с лишним весом проблемы, и это добавляло :-(.

А вот как давно трудно сказать. Вот сейчас вспоминаю, может лет с 30 где-то и началось после очень тяжелой болезни (никак не могли определить что было, ну и в частности СОЭ было 72). Просто я не сразу обратила внимание, да и работа у меня была стоячая - за кульманом. НО боли в коленях не было! Только скованность в движениях в начале и неудобство спать строго на боку.

А 2,5 года назад я по привычке пробежала за троллейбусом. Перед этим исходив с мужем кучу строительных рынков по жуткой жаре. А потом посидев часик в закипевшей машине. Плюнув на все побежала за троллейбусом - спешила. Вечером заболели ноги, распухли. Долго не могла понять в чем дело, а нам надо было в отпуск. Проверила вены у флеболога - там было все в порядке. И как-то совсем не думала, что дело может кончиться так плачевно. В отпуск поехали. Ноги болели все сильнее, а потом стало так колено на правой ноге клинить, что я как-то ночь не спала от боли. Я не могла НИЧЕГО ни наступить, ни лежать, ни сидеть - все время боль. Утром я догадалась сесть на борт машины и отболтала ногу. Т.е. я болтала ногой, и она расслабиась, и расклинилась. Я смогла даже ходить.

Год я хромала только на одну ногу, лечила ее. А в этом году летом там же в Карелии и вторая заболела. :-( А тазобедренные просто все хуже и хуже. Но у меня еще все обостряется тем, что у меня сильное смещение нижних позвонков - от этого постоянные боли в пояснице.

Не уверена, что у Вас точно от гормонов. Вы сначала проверьтесь. У меня проверять стали совсем по другой причине, и выявили гипотериоз. Но врачи в один голос сказали, что лечение артроза помогать не будет, если не поддерживать функции щитовидки.

Ну и еще наследственность. У меня в этом плане - безобразная :-(.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger