Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 15.04.2006, 13:55
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "стало обычным делом" - грустно :-( (+)

Значит, все же, нужно разговаривать больше, не закрывать глаза на проблемы! Если бы мать не промолчала, а обиделась и выразила эту обиду, дочке бы было понятно, что поступила она действительно ужасно. А так...как с гуся вода теперь....
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #52  
Старый 15.04.2006, 20:39
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

уважайте свою дочь. слово "куряки" - оскорбительное и мерзкое и по форме и по содержанию.

для большинства людей, уважающих русский язык, в одном ряду с ним стоят слова "пописюхали" и "покакухали", которые любят некоторые мамочки, считая эти слова чем-то милым и детским. бе-е-е.

по содержанию - слово явно пренебрежительное. никого нельзя заставить изменить поведение, исключительно называнием его противным словом. а вот напрочь испортить отношения с тем, кого вы обзываете - легко.

если вы используете некоторую тактику "борьбы с курением", а она не работает - перестаньте. то, что не работает на пользу, работает во вред.

варианты, которые могут сработать:

разговор с курящей женщиной о курении (вред курения для девочки-подростка исключительно в том, что курение в период развития молочных желез увеличивает вероятность рака молочной железы в молодом возрасте). идея - курить в принципе можно, но после того возраста, как грудь заканчивает развиваться, то есть примерно после 21 года.

разговор с интересным мужчиной возраста промежуточного между родителем и ребенком о том, как воспринимают уже "взрослые" мужчины курящих 16-летних девчонок, но не в стиле "бе-е-е, это гадость", а в стиле - "это такой детский сад, их намеренья так прозрачны, маленькие дурочки" - то есть в самой обидной для подростка форме. причем хорошо, если это будет "невзначай", этот разговор. и лучше, если этот мужчина не будет знать (реально или притворится, не важно), что девочка курит.

но на самом деле, если это внутренняя потребность, а не совсем поверхностное, наносное, то все бесперспективно лет до 18. если девочка интеллектуально развитая, могут помочь всякие тренинги по экзистенциальной психологии или про здоровье, где эту тему в группе подают профессионалы, как часть тренинга, и такие вещи, все же, срабатывают нередко.

панацеи от курения нет.
  #53  
Старый 15.04.2006, 20:46
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

с чужими детьми можно разговаривать с доводами. со своим ребенком - зависит от ребенка и от темы.

если там курение - поверхностная штука, это одно. если как было у меня - глубинная протестная форма плюс с детства (вот прямо с раннего-раннего) огромная любовь к запаху табака - все, привет, никакие доводы не работают, должны быть подключены другие техники.

вот у меня два ребенка, один от запаха табака тащится и готов сидеть рядом с курящим и дышать-дышать. второй от табака получает головную боль и не любит этот запах в принципе. угадайте, на кого подействуют убеждения в подростковом возрасте, а на кого нет :-)
  #54  
Старый 16.04.2006, 02:38
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Надо же! Это я про восприимчивость к запаху :-)

Мне нравится запах хороших сигарет зимой, и если этот запах - легкий. Но во всех остальных вариантах - не люблю. А чтоб еще и "тащиться"! Эстет Ваш сынок, однако :-)
  #55  
Старый 16.04.2006, 02:42
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот мне нравятся Ваши доводы!

А что можно мальчику-подростку сказать, чтоб и не начинал?

Вчера пыталась разговорить его на тему курения и наркотиков. Сказал, что насчет наркотиков у него пока четко негативное мнение, а вот курение - "еще не знаю, может, и буду..."
  #56  
Старый 16.04.2006, 07:38
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, это я. Меня Федька устраивает просто по всем параметрам,и не в последнюю очередь потому, что безотказно сидит с Ниной когда и сколько надо. Кроме того, ему всегда можно пожаловаться на жизнь или просто рассказать о чем-нибудь, и он найдет единственно верные слова и скажет их с таким участием- мой муж на такое не способен. Кроме того, он по жизни- оптимист, с ним из-за этого приятно общаться. Вот едем мы с ним на теннис и трындим: про его школу, про мою работу, я рассказываю, что я прочитала в газете, он выдает свое мнение. Общаемся! Курение... мы оба с мужем курили и бросили, надеюсь, что и он когда-нибудь бросит.
  #57  
Старый 16.04.2006, 07:43
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что ты думаешь, я ему не говорила? Обговорилась просто, и муж, и статьи соответствующие подсовывали. Он отмалчивается- ни да, ни нет, и продолжает потихоньку курить. Хорошо хоть не анашу! Ну надо ему повыпендриваться- ладно, пущай (я ему этого не говорю). Дома он не курит, когда встречается с девочкой- не курит тоже аж несколько дней. Он, кстати, как-то обмолвился, что это у него от нервов, и я тут же вспомнила, как сама при малейшем стрессе с удовольствием затягивалась.
  #58  
Старый 16.04.2006, 14:08
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, это, пожалуй, главнее - понимание

Я б сказала, что мой Макс сейчас куда толстокожее своего допереходного возраста. И ничего я ему особенного не запрещаю, просто он сам ничего не хочет в этой жизни :-(
  #59  
Старый 16.04.2006, 14:10
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тонкие натуры, иттить! ;-)

Сама такая :-)
  #60  
Старый 16.04.2006, 17:20
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, мне тоже нравился в детстве запах табака. А вот моя сестра его на дух не переносила никогда! У нас и папа и мама курили и курят, в итоге, я курю, а сестра даже не пробовала ни разу-противно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger