Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2006, 11:19
Сутяга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как вытрясти свою з/п

Уважаемые юристы, HRы и просто опытные мудрые форумчане! Помогите, поддержите невинно репрессированного.
На работе предъявили претензию (на мой взгляд, разумеется, необоснованную) и предложили написать по собственному прям той же датой (конфликт весь в один день разыгрался; на самом деле под раздачу попала просто). Я согласилась, т.к. сама подумывала об уходе, а тут ваще говно поперло. Окончательный расчет сразу не провели, т.к. не было 2 недель положенных. Теперь пришло время получки, а работодатель вспомнил про претензию и выплату з/п «приостановил». Т.е. после драки кулаками машет: выговоров не объявляли, заявление подписали, а теперь, когда работник уже давно уволен, очухались. При этом желают, чтоб я приехала на бывшую работу выслушивать их наезды (там очень скандальная тетка все это сварганила, мотивы чисто психологические, борьба за власть).
Мое мнение: общаться лично с ними не хочу (смысла нету; тока стресс), оставлять зарплату за 7 недель – тоже. Хочу перевести дело на юридические рельсы, в письменной форме причем. Слышала, что кроме суда есть еще инстанция – трудовая комиссия типа, названия не знаю – в которую можно обратиться с жалобой. Хочу направить на бывш. работу письмо с просьбой выслать мне письменное обоснование задержки з/п, и с этим документом действовать дальше.
Мои вопросы. Что думаете о перспективах, стратегии и тактике? Как составить обращение за обоснованием? На чье имя, гендиректора? формулировка? Как оформить письмо – с уведомлением? Как называется инстанция несудебная по трудовым спорам, и есть ли таковая? (Дело в Мск.) Любые советы и мнения приму. Заранее мерси.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.07.2006, 12:33
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы написала сначала официальное письмо на имя ген. директора - бла бла бла, зарплата была не выплачена за такой-то период. Прошу произвести окончательный расчет (вам наверное еще и отпускные причитаются) в течение (скажем) 7 дней. Если это не будет сделано, я буду обращаться в такие-то органы (комиссию....).

Т.е. мой поинт в том, что сначала попытаться официально разрулить с ними, и показать свои намерения дальнейшие. Обязательно сделать копию с письма (для себя) и послать оригинал с уведомлением (чтобы не сказали что потерялось).

Если это не подействует, то уже обращаться в офиц. инстанции...
  #3  
Старый 06.07.2006, 13:08
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Не поняла. Вам трудовую выдали? Так в тот же день они были обязаны произвести с вами полный расчет. А трудовую обязаны выдать в день прекращения трудового договора.
В общем, пишете им вежливое письмо с напоминанием (ни о каких "обоснованиях задержки" речи не модет быть, потому что сама задержка зарплаты незаконна), где указываете, что в случае их отказа вы обратитесь в суд. Письмо отправляете заказным с уведомлением о вручении. себе оставляете копию. если в течение месяца они с вами не рассчитаюстя полностью -- идете в суд.
  #4  
Старый 06.07.2006, 13:47
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию

Вы выиграете дело, если после написания заявления и прошествия 2 недель не ходили "доделыаать", "передавать дела" и тп. Если шевельнули хоть пальцем - продолжили фактические трудовые отношения с предприятием. Абзац. Увольнения де юре не было, расчета, соответственно - тоже.
  #5  
Старый 06.07.2006, 14:35
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если трудовая на руках, то уже

трудовые отношеня прекращены.

Вопрос - на руках ли трудовая с записью об окончании работы?
  #6  
Старый 06.07.2006, 20:43
Сутяга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Трудовая на руках, запись об увольнении по собственному (и соответствующий приказ) датированы тем же числом, что и заявление об увольнении. Никаких дальнейших трудовых отношений.
  #7  
Старый 06.07.2006, 20:45
Сутяга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, а кроме суда никаких промежуточных инстанций нет? слышала звон, что есть какая-то комиссия...
  #8  
Старый 06.07.2006, 20:55
Сутяга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Важное пояснение

Я со своей стороны была обязана за две недели заявление подавать, так? а мне сказали: либо сегодня же по собственному, либо типо будем оформлять то ли нарушение тр. дисциплины, то ли некомпетентность какую-то или что-то в этом духе. Я в курсе, что такое увольнение непросто на самом деле сварганить и в суде вполне реально опротестовать, но т.к. собиралась сама валить, согласилась свалить по-быстрому, чтобы выйти из конфликта (о чем не жалею, прально сделала). Бухгалтер мне сказала: окончательный расчет по зарплатной ведомости следующего месяца. Назвала цифры скока заплотют. Спорить с этим сроком и требовать сразу же деньги на бочку я не могла (думаю, пояснять не надо). А в той ведомости меня не оказалось, т.к. предприятие считает что якобы я им деньги должна за якобы некачественную работу (уж поверьте, качество нормальное), которую сделал один работник (и деньги за нее он получил, не я), а я подписала акт приемки. Но если они имели претензии, чего подписали заявление по собственному?! (а понятно чего: претензии к качеству той работы и к тому акту они юридически обосновать не смогут) А денюжки, сказала я, с того работника и требуйте (он в свою очередь заявил, что готов устранить недостатки!) а они не хотят с того работника, хотят с меня! и под этим предлогом хотят зажилить зарплату! вот.
  #9  
Старый 06.07.2006, 20:58
Сутяга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы хотела пригрозить не судом, а еслиэто возможно - своим обращением туда, откуда возможна проверка. Типа предприятие нарушает права работников... В суд конечно тоже можно, но это ж сначала деньги плати, потом сама судись (а против меня поперла кстати гл. юрист предприятия; мало ли чего она придумает, тетка тертая), ну и вообще суд дело долгое, канительное... :-(
  #10  
Старый 06.07.2006, 22:43
Антей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Комиссия какая-то по труду есть, спросите на Еве. Но в моей конторе не очень-то ее боятся, хотя нарушения найти можно при желании
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger