Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2005, 13:44
Самомама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что бы Вы ответили постороннему человеку, сочувственно заявляющему: "Ой, как жалко, такие славные детки, а растут без отца..."??? Какие могут быть варианты? Хочу выработать иммунитет к подобного рода комментариям.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 13.01.2005, 13:54
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Да никаких комментариев-на каждый паршивый роток не накинешь платок...вполне достаточно "ласково" взглянуть и удалиться.Почему посторонние в курсе,что без отца?Соседи,что ль?Если очень хотса отбить охоту обсуждать вашу личную и семейную жизнь,то просто так и скажите железным тоном:"Впредь прошу при мне и детях глупости не говорить!"и удалитесь.И не посвящать окружающих в нюансы своей жизни.
  #3  
Старый 13.01.2005, 14:04
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я бы по губам дала.
  #4  
Старый 13.01.2005, 14:09
Самомама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, не соседи. Врач из поликлиники. Оказалась в курсе, т.к. была у нас дома.
  #5  
Старый 13.01.2005, 14:10
Самомама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, это, типа, из большого сочувствия говорится. Как тут по губам дашь???
  #6  
Старый 13.01.2005, 14:11
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если надо отвадить именно этого конкретного человека, то можно сказать примерно следующее: "Да что Вы! Это еще ничего. А вот бывают такие случаи - вот это действительно ужас. Как люди с этим живут?!". "Случай", естественно, должен быть жизнью того, кто Вас так "обидел". И совершенно не важно, что с точки зрения общества или Вас лично данный эпизод жизни "обидчика" не является чем-то печальным или предосудительным. Главное сделать вид, что Вам так кажется. И это ни в коем случае не хамство. Раз человек позволяет себе подобные высказывания, то пусть будет готов к тому, что и ему про его жизнь "скажут" в лицо. В следующий раз он промолчит там, где его мнения не спрашивают.

А если просто хочется избавиться от "сочувствия" неконкретных лиц, то совет выше - самое оно. Забейте. (умное такое слово еще есть - абстрагируйтесь)
  #7  
Старый 13.01.2005, 14:13
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Ну раз врач,тогда отвечайте:"Да?С чего это вы взяли...Странно..."-вряд ли она пустится в объяснения-как да с чего,а коли пустится-вот тут-то вы её и остановите просьбой не обсуждать.
ЗЫ:Я сама склонна подозревать,что врач просто имела в виду то,что какой-то подлюка посмел отказаться от таких славных детишек.Так что не сильно заморачивайтесь-наши люди просто чрезмерно просты:-).
  #8  
Старый 13.01.2005, 14:17
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Себя в пример. После родов СТРАШНО растолстела. Меня это не волнует, но какого я буду от малознакомых выслушивать критику себя любимой? Я же не критикую кривые ноги и длинные носы. Не предлагаю их обитателям сразу лечь под нож пластического хирурга.

В общем одна знакомая сказала: "Если бы я так растолстела, то я бы наверное повесилась" Причем самым серьезным тоном. Я ей сразу ответила тоже как можно серьезнее): "Это ж после родов. Никуда не денешься. Главное - дети есть. Я бы вот повесилась, если бы была бесплодной" (коммент: я не знаю бесплодна ли знакомая. Я знаю, что была дважды замужем. 30 лет. Детей нет. И я не считаю бесплодие или нежелание иметь детей бедой. Тем более ребенок у меня родился по залету, хотя и был очень желанным) Но результат был достигнут. Знакомая при встрече со мной не говорит больше подобных "изысков"

По-моему высказывания этой врачихи из того же разряда. ИМХО такое
  #9  
Старый 13.01.2005, 14:26
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если вам нужно сохранить хорошие отношения с этим врачом,

ответить ей нейтрально и коротко, что-нить типа "Ну нам и так неплохо". Если на отношения с врачом наплевать, можно и дать волю своим эмоциям, ответить порезче. Главное, покороче, чтобы не дать пищу для пережевывания сочувствующей.
  #10  
Старый 13.01.2005, 14:28
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я б ответила:"Главное - что славные и что растут"(-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger