Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #331  
Старый 27.10.2006, 17:27
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

Оооо, щас я трактат наваляю :-) Кароче, вся бодяга началась ближе к двум месяцам. С рождения детка спала днем у меня на руках или рядом со мной на кровати, а ночью тока рядом. Спали ночью без проблем. Потом прошел процесс отселения ее с рук в кровать днем. Примерно в два месяца мы победили. Не скажу, что всегда все успешно, иногда приходится по 2-3 раза ее днем укладывать, но в итоге все-таки спит в кровати. Метод засыпания - грудь в зубы, не качаю, как заснет - перекладываю.

Далее. Первые два месяца ребенок сам не какал. Тока с нашей помошью. Опять же примерно в два месяца она-таки научилась это делать. С удовольствием делает это и по ночам. Первоначально я именно с этим связала ухудшение ночного сна, т.к. дите готовиться какать может долго, в процессе подготовки жует грудь, вертится, сопит... потом какает - и либо засыпает, либо требует перемены памперса, что чаще.

Сейчас что имеем. Днем худо-бедно спит в кроватке. Обычно у нас два дневных сна. К вечеру может утомиться и заснуть на руках, переложить не удается. То есть получается, что она 15-20 минут спит на руках, потом просыпается при попытке переложить и дальше бодрствует. Примерно в 10-30 у нас ванна, потом пытаюсь уложить на ночь. Как правило, засыпает на руках с грудью, когда пытаюсь положить в кровать - просыпается. Ложусь рядом - ни фига... вертится, жует грудь, вопит. Замечала, что помогает походить и поукачивать, но я этому активно сопротивляюсь. В итоге на укладывание уходит по часу-два. И ночью спит плоховато. Ну я уже писала.

Так что? Стоит ли укладывать с грудью? Стоит ли качать на руках? В кроватке качать? Прекратить ночью спать вместе? Кстати, заметила интересную вещь. Когда она ночью так вертится-сопит долго, мне надоедает, что она грудь жует, я беру и отворачиваюсь от нее. И как по волшебству ребенок засыпает сей же момент. А иногда это не прокатывает, и она начинает плакать. И вообще я вся в раздумьях... С одной стороны, она еще настолько мала, что надо бы вроде и качать, и уговаривать, и грудь давать сколько хочет. С другой - нет такой возможности (ибо есть и старший ребенок), да и воспоминания не очень - я вот старшую не отселила вовремя и не приучила засыпать самостоятельно - так лет до 4-х мы спали вместе + мне приходилось часами ее укладывать, что злило жутко. Как нам все-таки поступить с укладыванием на ночь? Вот по шагам давайте... Она набодрствовалась 2-2,5 часа, потом голопопить + хочу подключить еще и вечернюю гимнастику на 5-10 минут, потом ванна - решила переселить ее в большую и будем плавать вместе + уменьшу потихоньку температуру воды... а потом?? Кстати, какая норма сна у ребенка в 3 месяца? 15 часов?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #332  
Старый 27.10.2006, 19:36
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как правильно - не знаю. Могу рассказать про свои вариант "правильности".

Понятие "жует грудь" для меня не существовало - просто я с самого начала прочитала у Комаровского, что если мама хочет превратить себя в пустышку - она легко может это сделать, оставляя ребенка у груди больше чем на 15 минут. Я быть пустышкой не хотела.

Засыпать на руках - это было только когда сильно болели. Все остальное время - в своей, дитячей кроватке. Я против спанья вместе с ребенком, так как читала, что даже для взрослых лучше для высыпания и всякой там биоритмике-энергетике спать под разными одеялами, чтобы ночью отдыхать. Как я приучала дитенков засыпать самостоятельно - Вы уже знаете и похоже использовали для дневного сна.

Качать - также как и жевать грудь - не считала нужным. По поводу потребности в телесном контакте - носила в слинге и много общалась во время бодрствования. И сейчас - очень ласковые у меня мальчишки.

По шагам, Вами описываемым: гимнастика и совместное купание - по-моему очень возбуждающие вещи. Большая ванна - хорошо, мы в другой и не купались. Причем вода изначально была холодная - дите болтыхается, работает ручками-ножками - устает, потом согревается и отлично засыпает.

Все эти правила я вывела насмотревшись как моя мама мучалась с усыплением сестры - как Вы описываете в точности. Обе в итоге измучанные и нервные были. Я себе сказала - ни за что не доведу до такого ни ребенка, ни себя. И не довела. Два раза. оказалось, что это все - от поведения родителей зависит в наибольшей степени.

В общем - я считаю, что детям совсем НЕ НАДО когда-либо полной и безграничной власти над мамой (грудь, качание, питание по 20 раз в день и пр.) - потому что с самого рождения человечек познает мир, а значит - границы. И если мама границы не устанавливает - ребенку будет очень трудно потом натыкаться на естественно существующие границы: другой ребенок, другая воспитательница, муж, жена и т.д. То, что я прочитываю в Ваших рассказах что о младшей, что о старшей - Вы своей мягкостью усложняете вам всем жизнь. А это значит - научив=развив саму себя Вы преобразите весь ваш семейный уклад, и все станут счастливее - потому как будут более довольными, выпавшимися и не будут друг на друга раздражаться... Кровать - отдельная. В кровати - только спать, в плацдарм для игр не превращать никогда. Даже книжки читать и песенки петь - еще НЕ в кровати.

Вот. Я тоже трактат накатала :-)
  #333  
Старый 28.10.2006, 11:57
Натуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нифига!!!! Читаю вас вот сейчас и волосы дыбом встают. Ощущение, что я ВСЕ делаю неправильно. А начать с того, что я писать на форуме ну просто не успеваю - даже вот читаю только сейчас, пока папа в выходной может с Поликом чутка повозиться. В будни я вообще на форум не успеваю залезть - ну разве что на минутку, задать наиболее наболевшие вопросы. ВСЕ!

А мы и укачиваем на руках, и мамину сисю в качестве пустышки используем, и засыпаем часами, и на руках по полдня проводим. А когда я хочу с ней на руках к компу подойти - такой ор начинается.... Э-эх....
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger