Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.04.2004, 09:10
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

Потрясающе! :-) Я чуть чашку не выронила :-) Вы не про мою свекровь написали? Все точь-в-точь, до мелочей: и дача без воды, и глажка при посещении внука - обожаемый внук играет один, а бабушка гладит белье или полы моет :-).
<br>Ненаглаженное белье до ее прихода прячу. На ее дачу мы не ездим, хватит :-). Ну а вранье это постоянное (или лицемерие? или театр?)... Меня раздражает жутко, но это же мои проблемы? <br> Хорошая ли она свекровь? А хрен ее знает, мне все равно. Как человека я ее не уважаю, стараюсь общаться как можно меньше. В спектаклях для соседей и друзей не участвую и ребенком манипулировать не даю. Для меня ее (свекрови) просто нет :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 22.04.2004, 09:12
hkat hkat вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 76
hkat
По умолчанию

мне кажется не такая уж плохая свекровь - просто ей очень хочется помочь, а ведет себя неправильно.

Сразу оговорюсь, судя по некоторым топикам есть свекрови полные самовлюбленные идиотки, но люди все разные.

Девочки, самое главное, что вы тоже все будете свекровями (по крайней мере у автора сын). Попробуйте быть чуть выше всего и взглянуть на это с другой стороны. Ваш сын вырос и это ваша невестка и ваш внук. Как вы себя будете вести?! И как вы относитесь к помощи вашей мамы?! Ведь если свекровь не предложит посмощь - обида не помогает, если предлагает - надоело, хочу все сама делать. А как свекрови понять, когда нужна помощь, а когда нет. Может стоит оставить право на ошибки?!

Я сама свекровь, поэтому могу рассказать о собственных ощущениях, побывав и невесткой и свекровью. А когда становишься свекровью, пересматриваются и отношения с собственной свекровью. Я, например, поняла, что была не права в своей категоричности в свое время, она ничего не хотела плохого, а только помочь. Причем помощь собственных мам мы принимаем как должное.

Я начиталась в свое время топиков про свекровей, и теперь просто боюсь сильно предлагать помощь, чтобы не быть неправильно понятой. А моя невестка, наверное, говорит, что я ей мало помогаю. Хотя они жили у меня, но я только спрашивала - тебе помочь?

И вот что интересно... Когда родилась внучка, моей дочери было 3 года, и, как вы понимаете, опыта в современном уходе за детьми у меня было больше, чем у ее мамы (когда рос мой старший ребенок и ее дочь о памперсах и всем остальном и не слыхали). НО.. невестка все равно больше прислушивалась к своей маме, чем ко мне.

Это при том, что ее мама узнала о том, что дочь беременна на 34 неделе, когда ее положили в больницу на сохранение. Искала врача для родов я, и оплачивала роды тоже я. Абсолютно все для ребенка покупала я. И после выписки из роддома помогала расцеживать грудь и показывала основы ухода за ребенком я. Ее мама появилась, когда ребенку был месяц. И с тех пор ее мнение стало главным.

Я это рассказала не для того чтобы похвалится вот как много я делаю, а для того чтобы показать, собственная мама она всегда лучше и умнее, потому что вы ее любите, а не принимаете как неизбежное приложение к мужу.

Слава богу, что у меня есть еще и девочка.

Катя ХХХ, сын Саша 22 лет и Светик - 5 лет.
  #13  
Старый 22.04.2004, 10:15
Алиска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну очень похожая история... Все это мы проходили, за малыми исключениями. Моя история закончилась просто: терпела я терпела все это, а в какой-то момент подобрала ситуацию и устроила скромный такой скандальчик (именно скромный), причем это были разборки с мужем в присутствии его родителей, в финале которого констатировала: "вот какого хорошего сына вы вырастили..." - этого хватило, что бы "не терпящие возражений" смертельно обиделись. Так что теперь в нашей жизни нет больше проблем под именем "свекры-свекрови"...
  #14  
Старый 22.04.2004, 10:27
Алиска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам еще повезло, наша приходила исключительно в субботу в 2 часа дня (после рынков, магазинов и всех своихдел), как раз когда я мелкого уже укладывать начинала - т.е. он уже в процессе, но еще не спит (да мелкому тогда 2-4 месяца было и мы ужасно с животиком мучались, поэтому укладывание у нас длилось по часу); начиналось все с настойчивого грохота в дверь (т.к. я ребенка укладываю - на сиське, то не могу его по первому звонку кинуть), затем: "пойду тихонечко посмотрю, как там наш мальчик спит", после этого "тихонечко" мальчик ессественно "уже не спал", поэтому можно было "чуть-чуть пообщаться с внуком" (1-2 часа), после чего мне вручали ребенка со словами "ну а теперь можете спать ложиться" - занавес. Как я ее не придушила... сама удивляюсь.
  #15  
Старый 22.04.2004, 10:44
Maricha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Господи, даже фраза та же:"Когда я могу приехать помогать?"

У меня прям мурашки по коже побежали!!

Да и про воспитание, наверное вы правы, но у меня у самой язык не поворачивается это озвучить, "мама" все-таки.
  #16  
Старый 22.04.2004, 10:44
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию офф

Здорово! какая вы молодец (совершенно искренне)! (-)
  #17  
Старый 22.04.2004, 10:46
Maricha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию До 4 лет, нам ой как далеко, не выдержат мои тараканы в голове,

итак еле сдерживаюсь.
Сама себе удивляюсь иногда, человек то я совсем не конфликтный!!!
Но тут видно заело, ведь это же Мой Сын,и мне не все равно, как он там у них дома!!
  #18  
Старый 22.04.2004, 10:52
Maricha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А муж у меня -МОЛЧУН,он соглашается со мной,и обещает поговорить

и наверное,вернее я даже уверена, что он говорит.
Но проблема в том,что они не СЛУШАЮТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ!!!
Мужу то каково, это ведь его родители,а, как говорится:"От рябины не родится апельсины", и он у меня тоже, достаточно упрям, но он УМЕЕТ СЛУШАТЬ!!!
Я считаю это оч.важное качество.
  #19  
Старый 22.04.2004, 10:52
Maricha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тоже стану прятать белье!!! :-p

  #20  
Старый 22.04.2004, 10:56
Алиска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Каждый оценивает ситуацию со своей стороны. В Вашей ситуации,я считаю, ваша невестка не права в выборе приоритетов, хотя, возможно, у нее есть на это свой взгляд и свои причины. По жизни вообще очень тяжело сделать выбор, когда сталкиваются два (и более) интереса и каждый считает себя правым, поэтому самое главное суметь правильно оценить ситуацию и выбрать правильный компромисс (именно компромисс). Пройдя ситуацию невестка-свекровь, и взглянув на ситуацию "изнутри" (и опять же вспомнив, что не за горами тот светлый час, когда я окажусь на другой стороне баррикад - у меня тоже сын), я просто постаралась без личностных эмоций разложить поведение свекрови на "плюсы" и "минусы" и уже сейчас для себя определила как я буду вести себя в качестве свекрови (это естественно только предположительное поведение, которое скорректируется в зависимости от характера и потребностей невестки). И еще мне кажется, что поведение свекровей в первую очередь обосновывается мотивом (сужу только по моей свекрови)- я прошла через это, я терпела и ублажала (ее свекровь - очень волевая женщина, которая до сих пор всех строит) - а теперь ваша очередь ублажать меня...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger