Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.02.2004, 16:20
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Слухай:-)(+)

Есть сорт обычной капусты,называется "Колобок",так вот его НИКТО(из вредителей) не хочет:-) и я тоже:-)(он сухой какой-то)Все дело в его конституции,он настолько плотный,что листья как броня и вот он не по зубам гусеницам,ну может куснут-лизнут где по одному разу и все.Это проверено!
Но на засолку\маринад он не годится,как впрочем и на салат,только вот на пожарить\потушить,где маслица побольше,да водицы.
Мой выстраданный способ борьбы:-):
Когда ты высаживаешь рассаду,то у тебя должно быть заготовлено одинаковое колличество с рассадой так называемых "воротничков".Делаются они просто,берешь тонкий,но плотный такой картон-ватман-бумагу(что-то такое,что долго не размокает от воды) .Вырезаешь круг диаметром с блюдце,надрезаешь до центра круга в одном месте,все,готово.Копаешь ямку,высаживаешь капустку,все как обычно,но после полива ты растопырив тот надрез как бы обнимаешь им самое близкое место стебля рассады к земле.Получаем смешную грядку,вся в кружках,из середины которых торчат молодые капустки.Зачем?Эти гады ползучие они же не из НЛО,а их откладывает бабочка-капустница(белянка)в землю,где они окрепнув и выползают на растения.А если вокруг капусты эти воротники,ей некуда личинки выкакивать:-)НО этого мало.Она нас хитрее.Дополнительно между воротниками надо воткнуть (у меня тонкая арматура была,сейчас палочки из бамбука,а то однажды чуть глаз себе концом арматурины не повредила)Так вот на концы этих палок я надеваю половинки _белых_(это важно)яичных скорлупок(не знаю что там себе бабочки думают,но их это отпугивает)Раз в неделю обязательно опрыскиваю молочной сывороткой и обсыпаю золой.Но знаешь в чем главная заморочка(о чем я тебе про твою тетеньку то писала)Поливать такую "упакованную" капусту надо заморочисто,каждый воротник поднять и полить ПОД ним,и дождаться чтобы хорошо впиталось.Если у тебя 10 штук,то ничего,а если 50?:-)Вот и все!
Если ты раз в неделю сама приезжаешь,то впринципе можно попробовать,это ведь еще от лета зависит.У нас прошлый год весь июль +37 в тени,без капельки дождя:-(Какой тут раз в неделю:-(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger