Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.10.2004, 14:11
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пробую поднять топик

  #12  
Старый 21.10.2004, 17:20
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ну, очень на нас похоже

Началось такое (запах и проблемы со стулом) как раз около двух лет, младнеческие ЖКТ-проблемы тоже как "зачаток" сложностей с питанием имелись.

Что мне поведал Комаровский. Р. (реактивный) панкреатит оттого и реактивный, что в целом поджелудочная более-менее в норме, но вот в те моменты, когда что-то сбивается (когда огрехи в питании, когда "сезонное" - кстати, как раз октябрь-ноябрь и февраль-март), эти "дремлющие" проблемы обостряются.

Чем характерно (не обязательно все симптомы): стул твердый (особенно "первый"), светлый, плотный и как бы "жирный". Нерегулярный (ребенок в этом возрасте, если, конечно, не ест "как птичка" три "крошки" за весь день) чаще всего какает ежедневно. Кожа как бы шершавая, даже если без видимых признаков раздражения, аллергии. У моего сына на запястьях рук были как будто-бы "цыпки", я еще думала, что руки плозо вытирает, особенно когда в садик ходить стал. С аппетитом полная неразбериха. И запах изо рта.

Что мне посоветовал тот же Комарвский. Нормализовать стул. Есть вполне даже "мягкий" препарат Дюфалак (или сроп Лактуссан, все равно, или даже йогурт био-макс, впрочем, это не ваш вариант, там молоко, хотя я бы попробовала, - лишь бы было с ЛАКТУЛОЗОЙ). Лактулоза - это "пища" для собственных бифидо- и лакто-бактерий. С такой "пищей" они разможаются в достаточном количестве и как бы размягчают пищу, проходящую по пищеводу. В народе дюфалак считается мягким слабительным.

Мое дите пьет его курсами по полтора месяца ежедневно (дозу подбирают индивидуально, начиная с 5 мл) дважды в год в те самые "сезоннные" периоды обострения. Сейчас пьем. Если все равно появляется сыпь "а-ля цыпки" на кистях рук или икрах ног, то добавляю к этому курсу мезим, но обычно не более недели.

Да! И сидеть на горшке лучше именно долго, пока дите не выкакает все, что собиралось. Чтобы ничего не оставалось и не застаивалось/бродило/засорялось в кишечнике.

Вот, вроде, и все. УЗИ же поджелудочной в период ремиссий делать бесполезно, оно как раз и покажет в худшем случае "размытый хвостик".

Витамины какие-нибудь пьете? Уверены, что на них нормальная реакция? А то такие случаи весьма нередки... Видимое благополучие еще не факт благополучия реального.

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк
  #13  
Старый 22.10.2004, 13:35
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, большое спасибо за ответ. Он упорядочивает, то, что я интуитивно чувствую.

>Что мне поведал Комаровский. Р. (реактивный) панкреатит оттого и реактивный, что в целом поджелудочная более-менее в норме, но вот в те моменты, когда что-то сбивается (когда огрехи в питании, когда "сезонное" - кстати, как раз октябрь-ноябрь и февраль-март), эти "дремлющие" проблемы обостряются.

Все выше описанное 100% про нас. Еще во время любой болезни, даже насморка, у нее стул ухудшается, а запах появляется. И хорошая мысль Комаровскому написать, он мне тоже уже помогал.
Чем характерно (не обязательно все симптомы):
>стул твердый (особенно "первый"), светлый, плотный и как бы "жирный".

так и есть; Стул светловатый и жирный, от горшка отмыть трудно.Чтобы первая порция была мягче, мне еще советовали кукурузные рыльца давать.

>Нерегулярный (ребенок в этом возрасте, если, конечно, не ест "как птичка" три "крошки" за весь день) чаще всего какает ежедневно.
и это про нас; но она еще и не есть, то что ей полезно, и бывает ест «как птичка» и очень много пьет.

>Кожа как бы шершавая, даже если без видимых признаков раздражения, аллергии.
тоже немножко есть, чаще под коленками;

>Есть вполне даже "мягкий" препарат Дюфалак (или сроп Лактуссан, все равно, или даже йогурт био-макс, впрочем, это не ваш вариант, там молоко, хотя я бы попробовала, - лишь бы было с ЛАКТУЛОЗОЙ).

Дюфалак много раз пили раньше, последние полгода не давала (нужно наверно опять дать). (В первом сообщении я по ошибке написала дифлюкан, вместо дюфалака.)

Лактусанн не пробовали. Он чем-то лучше? Биойогурт точно не про нас, у нее будет ТАКАЯ реакция…

>Витамины какие-нибудь пьете? Уверены, что на них нормальная реакция? А то такие случаи весьма нередки...

Сейчас Д3 водный начали (т.к. ножки «О»-образные) и курсами кальций. На это реакции нет. В разные периоды пыталась давать железо и детские поливитамины, т.к. был низкий гемоглобин. На железо (мальтофер сироп) год назад была очень плохая реакция со стороны кишечника. Поливитамины пыталась недавно давать по чуть-чуть, реакция была еле заметная, но все таки отрицательна.

Жаль, если Вы не врач по профессии,
Вам надо было быть педиатром.

Еще раз спасибо,
Ксения
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger