Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2003, 06:30
Лёля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прикупила я тут мак, захотелось что-нибудь с ним сделать, ну там может рулетик какой, или тому подобное. И вот не знаю, что перед приготовкой с ним надо делать, промывать, замачивать или так просто можно использовать, подскажите?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 10.09.2003, 09:24
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Вообще в книжках обычно пишут, что его

надо "заваривать". Я честно так и делаю - заливаю кипятком, даю пару минут постоять, потом сливаю через сетчатый дуршлаг и стараюсь немного подсушить.

Но есть у меня подозрение, что если мак свежий, все это необязательно. Но пробовать побаиваюсь. Может, кто еще напишет.
  #3  
Старый 10.09.2003, 10:35
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Обязательно,обязательно:-)Тоже всегда "завариваю",если не заваривать и вкус не тот и твердость ужасная.
  #4  
Старый 10.09.2003, 17:47
Лёля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибр за советы - буду заваривать! Хотите прикол? Вчера вечером, пока еще не знала, что нужно заваривать, решила его просто замочить, но дело было к ночи, не захотела с тестом возиться, оставила всё это на утро и мак не сливала, а сегодня утром смотрю, а он ПРОРОС! Вот так:-)
  #5  
Старый 12.09.2003, 00:11
Макiвничкi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мак промалывают через мясорубку с сахаром,

несколько раз, получается беловатая масса. Пекут коржи. Обыкновенные, на соде. Как одадьи, только большие. Рвут из на кусочки в посуду и заливают перемолотым маком. Дают пропитаться и ....!!!! это нечто!!!! Это национальное украинское блюдо.
  #6  
Старый 12.09.2003, 08:24
I_r_i_sh_a I_r_i_sh_a вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 4,553
I_r_i_sh_a
По умолчанию Т.е. должно получиться нечто вроде

торта, который режется на кусочки потом? И можно рецепт коржей все-таки? Я когда-то пекла коржики с корицей, но вдруг тут надо слаще или наоборот?
  #7  
Старый 12.09.2003, 11:05
катенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, только мак нужно не через мясорубку промолоть-ничего из этого не получится прежде всего, а растирать пестиком в миске, макитра она называется, что ли. У меня руки болели после такого растирания. Но только оно даст беловатую маковую массу и вкус мака будет ощущаться полностью.
  #8  
Старый 12.09.2003, 15:32
Макiвничкi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1 Получается вроде месива такого. Уже все на куски

орвано. 2. Коржи: мука, яйцо, молоко,чуть соли, сахара, сода, кислота для гашения, печь на подсолнечном масле. Я
не очень хорошо помню. Может, тут подскажут. 3. Если через мясорубку с сахаром уже - то перемелется мак. И надо самую мелкую сетку ставить на масорубку .Хотя, если есть макитра (надо же не знала, как ступка называется по-украински) то, конечно, можно и там. Да, это делается для того, чтобы вкус мака извлечь.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger