Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2005, 19:51
счастливцева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне никогда не отвечают в форумах

решила так я назвать свой опус. открыла тему в доверии евы, и ничего толком не вышло из этого. наверное, я неправильно выбираю стиль письма. отпугиваю людей, что ли?
товарисчи женщины! не пугайтесь! это не для дипломной работы. это для собственного развития!

В нашей маскулинной культуре (привет, феминистки!) женское, а особенно женское после периода первой юности представлено очень слабо. Даже материнство – основа, так сказать, общества и государства. Стоит признать, что только Толстой в «Анне Карениной» проявил внимание, способность к воображению и вчувствованию, описывая Кити и ее роды. Все это все равно лишь пунктирно.

Я, став матерью, вполне ощущаю нехватку представленности материнства, образов материнства и философии материнства в культуре. В нашей русской – в ее истории и современности.

Могу сказать от себя про свои переживания:
- как представляются беременность и роды значимой чертой, разделяющей твою жизнь на до- и после-, и всех людей, на знающих и незнающих это;
- как вообще в жизни женщины есть грани, перейдя за которые, нет шанса вернуться назад. Например, потеря девственности и роды. Не перейти их можно, но это будет иная жизнь, жизнь монаха. Но и переходя, принимая радости, которые встречают за чертой, нельзя не сожалеть, хоть мимолетом, о том, что никогда не вернешь. Никогда твое тело не станет прежним, никогда твоя душа не станет прежней. Даже потеряв ребенка, ты не вернешься в состояние «когда у тебя не было детей».
- И как сложно привыкнуть к этому состоянию, что ты – не одна. Радикально не одна. Ответственность и психологическая усталость, и addiction. Уходя от ребенка на час, дико радуешься, что ушла, и через полчаса так же дико начинаешь скучать и хотеть обратно к нему.

Так вот, товарищи женщины. Поделитесь вашими переживаниями и философией материнства. Или подскажите, в каких литературных, кинематографических и прочих источниках могу я почерпнуть, так сказать, культурную поддержку на этой новой стадии жизни.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger