Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.04.2004, 15:03
dusty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

во, точно, тоже сама перевелась в "развитую" школу на 2 выпускных года, а родителей постфактум в известность поставила.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 01.04.2004, 15:05
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А чем отличаются те времена от этих?

Если количеством маньяков, дак тогда их больше было, просто об этом не говорили и не писали.
  #23  
Старый 01.04.2004, 15:22
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, почему-то совсем не хочется на практике проверять, отличаются ли чем-то времена и существует ли киднеппинг, о котором в одном из топиков сейчас спор идет.Самостоятельность и проверка на выживаемость - вещи разные. Я понимаю, когда ребенок помогает чем может маме на кухне или сам делает уроки. А один на другой конец Москвы при незагруженной маме... В чем смысл-то? В том, что маме лень провожать? Ну так и называть это нужно своим именем, а не обучением самостоятельности.
  #24  
Старый 01.04.2004, 15:34
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Конечно, времена не те

когда я созрела до того, чтоб старшего сына отправлять в школу одного, то случился взрыв на Каширке (помните?), а нам как раз мимо проезжать надо было. Пришлось отказаться от этой мысли. Теперь вот младший просится один в школу - думаю, что в метро можно было бы, уже и дорогу с закрытыми глазами знаем, ан нет - взрыв на переезде Автозаводская-Павелецкая. Теперь вот сама отвожу, а обратно все-таки они вдвоем без меня. Им сейчас 13 и 8.5 лет, старший за младшего отвечает. Еще старший по выходным готовит завтраки, пока мама отсыпается
  #25  
Старый 01.04.2004, 16:22
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

Моя дочка стала самостоятеньно ходить в школу только в этом учебном году, она учится в 6-м классе. Но по дороге к школе нужно перейти три проезжие части, на одной есть светофор, но кто останавливается на красный свет утром в час пик . Нервничаю все время, но водить за ручку такую взрослую девицу тоже не хочется. Еще она сама ездит в худ. школу на метро. Да и в кино (IMAX) они вдвоем с подружкой ездили на другой конец Москвы, по музеям сами тоже ездят. Главное, чтобы батарейка в мобильнике была заряжена!
Да, она сама встает в школу и кормится тоже сама.
  #26  
Старый 01.04.2004, 16:35
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорее, не каждый родитель на такое способен.(-)
  #27  
Старый 01.04.2004, 16:44
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию уляет один на улице с 5 лет.

Но у нас, разумеется, спокойная обстановка. Дома, невзирая на правила, запрещающие оставлять детей одних без присмотра до 12 лет, остается один тоже лет с 5 - сначала на 2-3 часа, сейчас уже давно и спать сам уляжется, и поест (разумеется, я должна все приготовить и дать инструкции, что греть, что откуда достать ) положиться на него можно, если меня нет вечером дома - уроки сделает, поужинает, зубы почистит, спать ляжет. Иногда, поросенок, лишние полчаса телик смотрить из кровати, но это уж ладно.. Но я не люблю, когда он один надолго остается. Мне его жалко чувствую себя матерью ехидной хотя когда я дома - мы чаще всего своими делами занимаемся.. я - учусь, он - в видеоигры режется
  #28  
Старый 01.04.2004, 16:44
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы не отпустила. И каким бы самостоятельным мой ребенок не был в 8 лет, мне страшно, что его нечаяно толкнут с перона, машина пронесется на красный свет, зажмут ( помню как в час пик в автобусе меня затерли под нагами, я стояла и мне воздуха не хватало и думала, что умру от клоустрофобии) или будут приставать какие-нибудь придурки, даже чтобы отобрать тот же сотовый, не говоря о худшем. Вот такие , может, бредовые мысли.

МОжно много сравнивать что делали мы в свое время и чего не мы позволяем делать нашим детям. Но время-то другое. По-моему опаснее.

Кстати, про время не только я так думаю. Недавно говорила с канадцем, который в 17 лет путешествовал по Европе целый год автостопом и где-то подрабатывал по пути,спали где придется... Он тоже говорит, что сейчас бы подумал крепко отпустить своих детей в такую авантюру. А раньше компания парней и девушек, окончив школу , запросто могла себе позволить расслабиться вот так перед поступлением в универ.
А с * самостоятельнстью * маленьких детей здесь совсем строго.
  #29  
Старый 01.04.2004, 16:55
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да хотя бы количеством автомобилей :-))), а также отношения

людей к законам и ментам. Разве раньше все так же продавалось и покупалось? Начиная от штрафа за нарушение ПДД и заканчивая откупами за криминал. Раньше люди боялись гораздо больше. Это конечно тоже не хорошо, но зато по улицам спокойней ходить было.
  #30  
Старый 01.04.2004, 20:10
Клеопатра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Топик весь прочла и как ножом по сердцу. Мой бедненький и с 5ти один дама по неск часов.И в сад в 6 сам ходил(я правда из окошка смотрела)как дорогу переходил.(разумеется это было не нормой,а редкой необходимостью), и Садик в 2х кварталахи улица не Садовое кольцо.Был за неск. лет наштудирован.Стой столько сколько влезет,опаздать не страшно,страшно поспешить.Ждеш когда какая-нидь женщина пойдет и приклеиваешся к ней.И научила,что взрослых не надо принимать всех и слушать поголовно. Никогда и ни с кем никуда не идти. Он в 6лет четко понимал выражение"бесплатный сыр,только в мышеловке". В школу поводила неделю,тоже все обьясняя и показывая. Сам обедал дома(поставила условие или продленка или обедай сам) микроволновка вещь простая. Дверь нельзя открывать ни кому,даже знакомым-неприложная истина с младенчества.Вообще незнаю, какждый ребенок мог бы то, что мог мой,но мне наверно повезло с сыном. В то же время я никогда не стала б рисковать без большой неоходимости, и уверенности,что он это знает и может. Он понимал,что маме трудно и мужественно был моей маленькой, но крепкой опоркой. Крестик не шею, мобильник в карман,и здравый смысл в голову и вперед. Опять же это все индивидуально. Может второй ребенок(еслиб таковой был) мыслил бы по другому и мне бы пришлось бросать все работы и водить от двери до двери.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger