Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2005, 05:13
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, как часто вы контролировали своих рабочих во время ремонта и кто закупал черновые материалы? Дело в том, что особо нет возможности мотаться на стройку, да и мало что понимаем в ремонтных делах. Чем это чревато?
Еще. Были ли в договоре прописаны сроки ремонта и какие санкции за их нарушение?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.07.2005, 07:38
tatyana re
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

легче всего нанять прораба (но не из их бригады, а со стороны), и пусть он их контролирует.
  #3  
Старый 20.07.2005, 08:39
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

Я вас уверяю, что через пару месяцев ремонта вы очень много будете понимать "в ремонтных делах". И сколько слоев штукатурки надо класть, и какой, и как, и какая марка лучшая, и что такое маячная штукатурка, гипсокартон, профили, какие трубы и как прокладывать, как и чем выравнивать полы полы и т.д.)) Так вот, лучше в этих вопросах, пока вы не поднаторели, ориентироваться на мнение прораба, которому вы доверяете. Он же и закупками должен заниматься, предоставляя вам для отчета чеки.

Контролировать нужно чем чаще, тем лучше. Мы контролировали минимум по субботам (не получалось чаще). Контролировали бы чаще - закончили б ремонт на полгода раньше, чесслово. Авторский надзор - если вы ремонтируете квартиру через фирму, с дизайнером - лучше не нанимать. Толку от него ноль Надо будет еще и этого "авторского надзирателя" контролировать.

Сроки все равно затянут. Увеличивайте в уме продолжительность и смету на ремонт вдвое - не ошибетесь, 100%. У нас ремонт "с нуля" занял ровно год (100 кв.м.)
  #4  
Старый 20.07.2005, 09:38
Олег
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию каждый вечер почти и то...

Чем реже будете контролировать тем дороже обойдется Ваш ремонт. Например стены визуально ровные но на одну уходит два мешка ротбада на другую шесть, разница в 2000 руб. Сколько у вас стен и потолков? Строители могут выравнять по уровню, а могут просто затереть. Им все равно, а Вам? Зависит от того, что будет вдоль этой стены. Материалы пусть покупают строители (муторно это самому), только чеки собирайте и сделайте табличку учета расходов в Exel например, с указанием стоимости единицы и кол-ва материала. Практически ВСЕ строители умело завышают стоимость материалов выписывая на рынках товарный чек на большую сумму чем реально заплатили, поэтому проверяйте стоимость по инету или один раз поедъте посмотрите на рынке сколько стоит. Еще строители могут толкуть купленный материал на лево. Не будучи специалистом Вы никогда не отследите 2 мешка лежит на стене или 6. Но я на это махнул рукой, постоянно следить было некому. И еще, очень много нъюансов возникает по ходу ремонта, вопросы «Что сделать в данном конкретном месте?» мне задавали каждый день, они могли бы выполнять задачу поставленную в целом но тогда бы я получил половину от того что хотел. Сроки я не прописывал, работали шабашники, по рекомендации. Оплата была по факту окончания работ, так что замотивированы они были как надо. В итоге в отличии от «Искры» ремонт на 90 м2 с «0» мне закончили (ну почти уже) за 4 месяца. Правда жили они там же в ремонтируемой квартире.
  #5  
Старый 20.07.2005, 10:35
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

Меня смущают такие быстрые сроки. Некоторые виды работ ведь требуют определенного промежутка между стадиями их выполнения. Например, паркет у нас клал пожилой и очень опытный мастер. 50 лет почти опыта работы. Выдерживали все технологии: покупка паркета, выравнивание полов, фанера, укладка паркета - между всеми этапами были паузы. Между укладкой паркета и лакированием, к слову, месяц. Тоже и со стенами. Мы решили, что, лучше дольше, но качественней, с соблюдением технологий. 4 месяца с укладкой паркета во всей квартире мне кажется сомнительным сроком.
  #6  
Старый 20.07.2005, 12:05
Олег
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто у меня ремонт скромнее, я пробку на пол клал, она как ламинат в замок кладется. По времени два дня на одну комнату вместе с плинтусами, более чем.
  #7  
Старый 20.07.2005, 12:33
Оле
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Искре

А стены и потолки сколько сохли перед покраской и поклейкой? Мои от 4 дней до недели, но штукатурка была толщиной от 1,0 до 1,5 см. стены довольно ровные были (строители их отштукатурили, которые до строили, мои только ровняли потом), да еще дом кирпичный, не панелька.
  #8  
Старый 20.07.2005, 13:31
фыва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не сориентируете нечаянно по потолкам и стенам? плиз! (+)

сколько примерно могут стоить красивые многоуровневые потолки? и стены.. если их 2 и обе устанавливали на пустом пространстве из гипскокартона (штукатурка не в счёт, это отельно).
Примерно порядок цифр интересует. Кажется меня нхально обули, но вдруг я не права?
  #9  
Старый 20.07.2005, 14:45
Олег
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению не знаю. Мои потолки отштукатуренные и покрашенные, стены у меня стояли. Вообще расчет оплаты строителям не вникая в подробности сколько чего стоит отдельно, я сделал из соображений оплаты по 800$ на 1 человека в месяц. Спросил за сколько сделают потом общую сумму запрошенную за весь ремонт поделил на количество человек и месяцев. Получил указанную цифру и остался доволен на мой взгляд это хорошая зарплата для рабочего в Москве. Стоимость материалов естественно в расчет не входит. Может попробуете мой метод?
  #10  
Старый 20.07.2005, 15:34
фыва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо! но я же не знаю сколько займут у них эти потолки?

по времени.. и может их могут делать только специалисты хай класса? с меня запросили за комнату в 50 кв. м 2500$ без материалов, вот и изумилась. А может напрасно?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger