Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2006, 13:19
сомневаюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наследство в другом государтсве???

Подскажите, кто знает...Я случайно узнала, что у меня несколько лет назад умер отец. Его семья мне ничего не сообщила.Вопрос в том, могу ли я претендовать на наследство после столь большого перерыва? И , если "да", то с чего начинать?.
Он жил на Украине, я в России.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 15.05.2006, 16:24
Nata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Po rossijskim zakonam vrode kak est' 6 mesyachnyj srok na pred
eyavlenie prav. kak na ukraine - ne znaju..
  #3  
Старый 15.05.2006, 18:23
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. наследники могут скрыть от одного из них факт смерти и пр., и ничего? лишь бы 6 м-цев сидеть тихо? Тоже любопытно.
  #4  
Старый 15.05.2006, 18:29
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да нет конечно.

просто в случаях, когда пропущен срок для принятия наследства, установленный в РФ например полгода, нужно подавать в суд о восстрановлении срока (в РФ - в течении 6 месяцев с момента, когда отпала причина пропуска срока 6 месяцев, например в течение 6 месяцев с момента, когда дочь узнала или должна была узнать о смерти отца. Конечно это подлежит доказыванию). Все это верно в случае, если наследник имеет право на наследство, ведь не всякая дочь наследует после своего отца, правда? У отца могло быть завещание, а дочь не имеет права на обязательную долю, например.
  #5  
Старый 15.05.2006, 18:34
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а есть чего делить-то?

почитать законодательство Украины. обычно в постсоветском пространстве наследсто - это часть гражданского кодекса. скорее всего там все аналогично РФ.

затем нужно связаться с родственниками, которые, как вы предполагаете приняли его наследство. возможно они обрадуются появлению новой наследницы и поделятся с вами причитающейся вам частью - тогда вам не придется обращаться в суд, вы подпишите соглашение и заберете причитающееся.

если родственники заартачатся, а в вас взыграет хозяйская жилка, придется подавать в суд. скорее всего по месту открытия наследства. придется тогда уж и конвенции с украиной глянуть.
  #6  
Старый 15.05.2006, 18:48
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да-да, я имела в виду в случае что наследует. Понятно что не всякая. Теперича усе понятно.
  #7  
Старый 15.05.2006, 20:28
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, у меня похожая ситуация. С той только разницей, что я знаю о смерти родителя. И шесть месяцев, кстати говоря, еще не прошли.

Мне, если честно, мысль о наследстве даже в голову не пришла. У папы уже много лет была другая семья. У меня есть младший брат от второго брака отца, у него уже своя семья образовалась...

И что я, вот сейчас, уже будучи гражданкой России, полезу в это скопление малознакомых украинских родственников, чтобы что-то там делить?

Не могу себе этого даже представить... Наверняка, у папы и доля была в приватизированной квартире, и еще что-то... Но он настолько был далеко от меня (хотя мы виделись, бывали друг у друга в гостях), что когда умер - просто стал еще дальше, вот и все. Я не могу вмешиваться в далекую, чужую жизнь. Искать какие-то "доли" в наследстве. Делить их с папиной родней. Зачем?

Моему брату еще жить в родном городе. У него сейчас все есть: квартира, дача, машина; молодая жена, ребенок вот-вот родится... И тут вдруг явится кто-то щипать куски от этой квартиры. Только на том основании, что тоже имеет половину генотипа от общего папы. Дурь полная по-моему.

Может, ну его, это наследство?

Или там что-то особо ценное, фамильное есть?
  #8  
Старый 17.05.2006, 09:13
сомневаюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за советы...Действительно двойственное чувство.С одной стороны хочется плюнуть типа "ну его на фиг", а с другой , как вспомню, как непросто маме было одной ...
Ну и вообще, по жизни прихожу к выводу, что жалеть лучше о том, "что сделал", чем о том, "что не сделал"
  #9  
Старый 17.05.2006, 09:25
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

По моему это как раз такой случай что лучше ничего не делать.
  #10  
Старый 17.05.2006, 15:26
Ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подумайте (+)

Видимо, не такие уж были у Вас лично близкие отношения с отцом, если Вы даже не знали о его смерти. Значит, и Вы ему не звонили, не писали, не интересовались им. А если он много лет болел, за ним как за малым ребенком эти его родственники ухаживали? Вы же ничего не знаете, сами отцу ничего, видимо,не дали (начиная от простого интереса его самочувствием), а вот взять хотите. Причем уже не у него, а у тех, кто был с ним в последние годы жизни.
Вы уверены, что у Вам есть это право? Моральное право, я имею в виду? Насчет юридического не знаю.
У моего свекра вторая семья, в которой есть ребенок (уже почти взрослый). Знаете, в случае чего ни мне, ни мужу не придет в голову делить то, что есть в этой новой семье. И это при том, что у нас тьфу 333 раза прекрасные отношения, мы постоянно общаемся с ним и его семьей и помогаем им материально. Казалось бы, имеем право. Но нет, для нас это невозможно. Подумайте еще много раз.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger