Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 28.10.2004, 15:38
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ой, невнимательно прочитала, считала что 2 фонарика.

перерешаю )
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #122  
Старый 28.10.2004, 15:38
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Йес! Наши все-таки круче, чем на западе! :-)
  #123  
Старый 28.10.2004, 15:43
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тогда 16))) (-)

  #124  
Старый 28.10.2004, 15:44
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А как? Напишите уж.

  #125  
Старый 28.10.2004, 15:44
NW-Squirrel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эту задачку я нашла еще в детстве в каком-то старом номере "Науки и Жизни". Сразу скажу, что ответа я на нее так и не знаю до сих пор (поэтому и запомнила). То есть, ответ-то был в следующем номере, но безо всяких объяснений. И я до сих пор не могу понять почему ответ именно такой. Может, тут кто мне, глупой объяснит?
Задача такая: один шах решил создать своему сыну и наследнику Совет, самый-пресамый мудрый в мире. Набрал 13 юношей и отправил их учиться. Когда сын вырос, шах постарел, вернулись эти уже не юноши, но мудрые мужи обратно и шах повелел своему самому главному мудрецу испытать этот Совет из 13 мудрецов.
Ну, мудрец собрал всех этих 13 мужей в круглом зале и поставил перед каждым пустой ларец с крышкой. В центре этого круга встал он сам с двумя сундуками, один из которых был полон рубинов, а другой изумрудов.
Мудрец сказал, что сейчас каждый из этих ученых мужей должен будет по очереди выходить из комнаты, и во время его отсутствия он (мудрец) положит в ларец отсутствующего один камень: рубин или изумруд. Все остальные будут видеть какой именно камень мудрец кладет в ларец. Т.е., каждый из Совета будет знать какой именно камень у кого лежит, кроме того, что лежит у него.
Ну, и потом, каждый должен назвать мудрецу какой камень лежит у него в ларце (при этом, естессно, разговаривать друг с другом им было запрещено).
После оглашения этих условий, первый из Совета встал, вышел, и Мудрец положил в его ларец изумруд. После этого встал и вышел второй Советник, вернулся первый, и Мудрец положил во второй ларец рубин. Так продолжал он раскладывать камни: изумруд, изумруд, рубин... Вот и был положен камень последнему из Совета, и он вернулся в комнату. После некоторого размышления каждый из Совета подошел по очереди к Мудрецу и ПРАВИЛЬНО назвал ему на ухо, какой именно камень лежит у него в ларце.
Вопрос: сколько всего рубинов и сколько изумрудов положил Мудрец в ларцы Советников?
  #126  
Старый 28.10.2004, 15:46
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

первыми пошли 1,2
затем 1 возвращаеться и дает фонарик и идут 5,10
они приходят где их ждет бабушка 2 и дают ей фонарик,
и она забирает бабушку 1 = 17 минут.
  #127  
Старый 28.10.2004, 15:47
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Похожая задачка, как с бабушками

На берегу реки волк, коза и кочан капусты. Все надо переправить на пароме на другой берег. Как это сделать быстрее, при условии что коза может съесть капусту, а волк - козу?
  #128  
Старый 28.10.2004, 15:49
NW-Squirrel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

именно так и получается в данном варианте, разве нет: одновременно на мосту будут находиться только 2 бабушки (самая медленная, кот. будет ползти по мосту 10 минут, и одна из трех оставшихся, которые перейдут мост по очереди, одна за другой, за 1, 2 и 5 минут) и фонарик будет постоянно на мосту у двигающейся 10 минут бабушки.
Что неправильно???
  #129  
Старый 28.10.2004, 15:49
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уточнение: "изумруд, изумруд, рубин" - точная последовательность раскладывания камней, или просто так написано? И что надо посчитат - сколько отдельно изумрудов и рубинов он положил, или общее количество камней?
  #130  
Старый 28.10.2004, 15:54
NW-Squirrel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

только дополните, что Вы при этом - Лодочник, Вам тоже надо на другой берег, и, еще, что в лодке одновременно не могут находиться более 2 ммм... предметов этой задачи (Лодочник тоже считается субъектом).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger