Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.08.2005, 01:20
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Я собираю положительные отзывы, они мне греют душу
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 07.08.2005, 01:23
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Верно - надо не упускать шанс.
Я практически уже решила попробовать. Ну будет у нас это в виде "развивающей группы", все лучше, чем дома вдвоем с мамой, сколько уже можно.
  #13  
Старый 07.08.2005, 04:30
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня положительный опыт с сыном. Он тоже не супер общительный, играть с другими детьси только-только начал, разговорами с другими детьми не интересуется. Ему в монтессори было очень хорошо. Англиский его начал продвигаться через 1б5 года хождения в сад на полный день.
  #14  
Старый 07.08.2005, 06:09
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #15  
Старый 07.08.2005, 07:45
катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас очень положительный опыт, правда пока лишь 4 месяца.

Илюха ходил до этого год в домашний садик (с года и 8 мес), потом полтора в обычные сад по соседству, а теперь мы возим его в монтесори школу. Он ходит в садиковское отделение, но в том же здании есть классы до 12 лет. И мы уже решили что он там останется.

Он вообще товарищ очень активный и своенравный, я сама не знаю часто как реагировать на его выходки. Когда он пошел в садик то там почти сразу начались прблемы и они лишь нарастали. было очень заметно что персонал с ним на справлялся (3 взрослых на 18 детей). У него были частые стычки как с другими детьми так и с персоналом. И как я понимаю все это было от незаргуженности ума. У них просто не было достойных его занятий. Одни сплошные "свободные игры".

В общем он пошел в монтесори в марте. И
1 стал без рева там сотаваться
2 ему стало хотеться ходить в сад
3 он НЕ ХОЧЕТ ИДТИ ДОМОЙ!
4 он стал спокойнее (хотя сейчас я цже не дожусь когда он утда пойдет... они на него хорошо действуют :-))

ну и самое главное что им там занимаются и он там учится и ему это нравится.
  #16  
Старый 07.08.2005, 07:51
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да вот еще добавлю. В группе 30 детей и 4 взрослых, очень тихо и спокойно, заметно что персонал контролирует ситуацию (что в пршлом саду было сомнительно). две воспитательницы со спец монтесори образованием работают ВМЕСТЕ уже 10 лет, две другие работают 5 и 6 лет, у них образование не высшее но тоже педагогическое.

Самое главное для меня в монтесори саду даже не сама педагогика монтесори а то что она в принцпе есть. есть некий план работы воспитатели сработанные и знаю что делают. В обычном шведском саду этого обычно нет.
  #17  
Старый 07.08.2005, 08:34
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно я тоже поотвечаю?

Я сама лично не могу судить о негативных сторонах этой педагогики, но когда я сама задавала подобный вопрос мне ответили что в таких садах совсем не помогают детям развивать фантазию. судить об этом пока не могу... у Илбхи и правда такой склад уме что фантазия у него бедно развита... но может этоникаким развитием не изменить и ему в монтесори хорошо именно потому что фантазией там пользоваться не надо? ну это мои домыслы... самой интересно узнать про это побольше.

мало активности... этот вопрос мне тоже интересен. У них не меньше физ активности чем в обычном швесдком саду. Физ зала у них нет. буду выянять как в старши классах. Тут часто при школах нет зала и дети ходят в соседнизй спорт зал. В другой школе например.

С другой стороны гуляют они очень много и возможность свободной игры у них есть (у нас ее было слишком много в другом саду, так что я пока не озаботилась негативными сторонами отсутствия ее :-)). расписание у них примерно такое:
в 7 открывают сад и до 9 приводят детей. Они тихо играют в помещении (в помещении нельзя бегать и кричать)или слушают чтение.
в 9 у них собрание перекус фруктом и потом занятия до 12. С 9 до 13 нельзя приводить в сад чтобы занятия не тревожить.
После этого дежурные идут помгать накрывать на стол и потом группа идет в столовую. Обед у них длится час. Со всеми ритуалами: положить салфетку на колени, руки на колени, все ждем пока усядутся и по "команде" начинаем кушать. Вернее не команда конечно. а слова типа: "прошу, приятного апетита"
У нас и дома теперь стало так :-) ребенок нас заставляет сесть, успокоиться и сам гворит когда ожно начинать кушать.
дальше прогулка, ее продолжительность зависит от погоды. Могут и до 17 быть на улице или заходят в помещение и там опять спокойно занимаются кто чем хочет.
с 14.30 до 15.30 у них полдник и тогда их опять тревожить нельзя.

летом когда тепло то в 7 у тра сразу идут гулять и вообще почти целый день на улице.

зимой мне нарвится что они на улице в самое светлое время дня. в другом саду они гуляли с 10 до 11, причем чаще не больше 40 минут. и во торой половине дня с 15 до упора. В ЛЮБУЮ ПОГОДУ. даже когда темно и снег. Это было очень удручающе видеть детишек в декабре (темнеть начинает в 14) уже уствших и скучаю.щих по маме ползающих в слякоти..... даже если им было и хорошо то совесть каждый раз кричала обратное :-(

наш сад именно сад со всеми его примочками, например обед (причем его готовят там же, есть кухня куда дети могут ходить помогать). Как мне кажется Илюха легче переносит там пятидневку именно потому что сад монтесори. там не скучно с одной стороны, с дургой стороны спокойно, размеренно и систематично.

Про "сколько детей". как я понимаю это везде по разному. традиционно детей должно быть много (так работала Мария Монтесори). У нас 30 детей и 4 взрослых. 30 детей на занятиях, кто-то приходит не в 7 а к 9 и уходят после обеда, а кто-то (как мы проводит там почти целый день).

А пр отставание... мне гворили наоборот, что ребенок из монтесори придя в шведскую школу знет и может больше чем однокласники и еще умеет учиться.
Но может есть все же прбелы не заполняемые в школе монтесори... было бы интересно знать какие....
  #18  
Старый 07.08.2005, 18:17
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,конечно,главное натура.Но дети с повышенным интеллектом тоже не отличаются особой коммуникабельностью СО СВЕРСТНИКАМИ,им неинтересно, им старших и взрослых подавай,именно это я имела в виду.Притом что у Ируни явно девочка с повышенным интеллектом.Мой мальчик в Монтессори не ходил, вроде бы в традиционный частный садик,но разница с муниципальным просто огромная.Очень многое зависит не только от теоретической системы, на которую опираются воспитатели,но и от них самих как личностей и общего психологического климата.
  #19  
Старый 07.08.2005, 18:48
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По моим (относительно ограниченным) наблюдениям за детьми возраста моей дочки (т.е. примерно 3-4-х лет), дети при наличии выбора предпочитают общение с детьми постарше, нежели со своими ровесниками. Я даже как-то статью читала на эту тему с объяснением.
Моя от маленьких (двухлетних и меньше) просто шарахается , хорошо играет только со старшими и предпочитает девочек.

Про психологический климат - да, это, наверное, основное. и если он хороший в традиционном саду, то все и будет нормально.
  #20  
Старый 07.08.2005, 21:25
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще такой практический и неинтересный вопрос не совсем по теме. Как помечать одежду? Т.е. простым маркером, наверное, не пойдет. Надо что-то наклеивать. А что?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger