Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2004, 12:44
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Навеяно топиками про кино. В топике про страсти Христовы автор говорит, что весь фильм проплакала, а когда вышла, почувствовала, что не зря проплакала. Я вот, с одной стороны, интересуюсь, что вас делает лучше, чище добрее (кино, музыка, фильмы), а с другой, хочу разобраться, этично ли со стороны фильм-мейкеров (и других участников массовой культуры) давить на душу, на какие-то внутренние чувства, проблемы людей, используя приемчики, которые в принципе несложно раскусить. Например, в рекламе давно пора запретить слезливые сюжеты типа "позвоните родителям" или "тебя ждут дома" (сок, western union, и тд), где большие слезные глаза брошенной собачки, бабушки, ребенка используются для роста продаж. Хотя вроде как и социальная реклама в одном флаконе. Или всякие мелодрамы - тот же форрест гамп, далее по нисходящей (титаник, цирюльник, город ангелов) - не плакать невозможно, и вроде бы чувства хорошие остаются после этого, но не чувствуете ли вы себя одураченными?

Или книжки... К книжкам у меня почему то такой подозрительности нет... Нет ощущения, что меня дурят. А с другой стороны, какая разница?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.04.2004, 13:12
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тогда в первую очередь нужно запретить "Белый Бим Черное Ухо"...Есть ли хоть один человек любого, даже самого циничного, возраста не плакавший во время него? Не знаю насчет "лучше, чище, добрее" но со-страданию, сопереживанию, сочувствию эти фильмы все же учат...Тоже ведь не так мало...
  #3  
Старый 26.04.2004, 13:17
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лучше нас делает страдание. Причем собственное, не экранное. Вот на своей шкуре что-нибудь переживешь, тогда на время лучше станешь. А потом все может вернутся на круги своя, увы. Время лечит, а характер остается.
  #4  
Старый 26.04.2004, 13:26
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Шапка, я уже когда-то писала про Форест Гамп. Я весь фильм напролет рыдаю, а мой муж ржет до коликов. При этом я бы не сказала, что он такой бесчувственный, просто ему этот фильм представляется комедией.

А вообще-то по-моему люди ведь любят плакать в кино. В смысле, что сам себе кажешься чище и лучше, когда проникаешься какой-то слезливой сценой.

Я бы ни фильмы ни рекламу запрещать не стала - пусть воспитывает хорошие чувства потихоньку. Ведь всем хочется чувствовать себя героями фильмов, может это спровоцирует на совершение хороших поступков.

А вообще на меня самое тяжкое впечатление произвели фильмы Фон Триера - я совсем не плакала, но убитая неделю ходила после каждого. Только Догвилль меня в конце порадовал, но какая это была противная радость, сама от себя не ожидала.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #5  
Старый 26.04.2004, 13:30
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Вот в этом я что-то сомневаюсь. Циничнее - да, опытнее - да, осторожнее - да, терпимее - да. Кого-то еще озлобит. А вот, чтобы от страданий лучше становились - я таких примеров не видела.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #6  
Старый 26.04.2004, 13:37
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ненавидела в детстве белого бима. И джека лондона. И вообще сказки. Любила карлсона и тома сойера - где все реально и никого не жалко. Ну и что - я от этого менее сострадательнее? И вообще, не помню откуда цитата - злые люди как правило сентиментальны.
  #7  
Старый 26.04.2004, 13:39
Man
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У древ.греков это ...

... называлось "катарсис" - очищение через сострадание.
  #8  
Старый 26.04.2004, 13:47
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может это иллюзия очищения, такой обман, которые придумали загребущие режиссеры, чтобы мы от просмотра кина чувствовали себя как будто чище и добрее и еще больше денежек выкладывали? Просто когда мой БФ плачет при звуках американского гимна, мне хочется его убить.
  #9  
Старый 26.04.2004, 13:50
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже форрест гамп кажется комедией :-) Смешные сцены мне запомнилсь гораздо больше слезливых. :-)
  #10  
Старый 26.04.2004, 13:57
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Но вы же сами понимаете, что на разные произведения

искусства люди реагируют по-разному. Никогда не знаешь, что именно заденет в тебе ту или иную струну. Некоторые над сериалами плачут. Мой муж плачет над мультфильмами. Я всегда рыдаю в финале "Белорусского вокзала" и в финале "Звезды пленительного счастья", например. А вот над Белым Бимом никогда не плакала почему-то. Короче, это все субъективно. Но я убеждена в том, что, сопереживая экранным или книжным героям, мы приобретаем некоторый душевный опыт, порой очень ценный. Разве нет? А что касается денег, то любое искусство стоит денег. Не продается вдохновенье и т.д.

Вот, кстати, живой пример: в прошлую среду я стояла перед Джокондой и плакала. Почему - понять трудно. Скорее всего, мне ее жалко стало. Все ее щелкают, бедную... идиоты.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger