Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2004, 16:04
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как избавиться от такого стереотипа поведения:
<p>
Я как эмоциональный мазохист - люблю быть жертвой в своих глазах (только не чужих). Если нет рельного повода быть грустной и жалеть себя - я его придумаю. Или из мухи слона сделаю. Или совсем нереальную ситуацию придумаю, и буду себя в ней жалеть (типа гибели близких - это нечасто, но бывает).
<p>
Чтобы другие жалели не люблю, хочу выглядеть типа я сильная, со всем справлюсь.
<p>
Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.04.2004, 16:40
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чего Вы добьетесь, избавившись от него?
  #3  
Старый 28.04.2004, 16:44
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я надеюсь, что "жить станет легче, жить станет веселее". Попытки жить искренне, не играть.
  #4  
Старый 28.04.2004, 16:53
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говорят, в спорте есть такой принцип: сначала развивай сильные стороны и только потом подтягивай слабые. Если у Вас есть силы и время на самосовершенствование, то может лучше потратить их на развитие какого-то стратегического преимущества, а не на борьбу с третьестепенным недостатком?
  #5  
Старый 28.04.2004, 16:58
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Для начала надо бы понять, какую потребность Вы таким образом удовлетворяете. И либо решить, что сей способ самый безобидный и оставить как есть :-). Либо поискать другой, который Вас больше устроит. Избавиться от самой потребности - можно, теоретически, но вопрос, стоит ли овчинка выделки.

А почему чужую жалость не принимаете? Боитесь, что прослывете слабой и Вас затопчут? Или гордость не позволяет (опять-таки, а почему - чего боитесь-то?) А помощь принимаете или тоже неохотно?
  #6  
Старый 28.04.2004, 17:02
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы действительно считаете, что это третьестепенный недостаток? Мне кажется, что часто, вместо того, чтобы жить в настоящем, я начинаю этим недостатком себе жизнь портить.

Хотя развивать сильные стороны - это хорошая идея.
  #7  
Старый 28.04.2004, 17:07
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю, какую потребность я этим удовлетворяю. Как это можно понять?

Чужую жалость не принимаю, наверное, из-за гордости. Чего боюсь - не знаю. Реального контакта с человеком? У меня их очень мало.
  #8  
Старый 28.04.2004, 17:14
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Считаю десятистепенным. Типа глюка звуковой карты в суперкомпьютере для расчета траектории орбитальной станции.
  #9  
Старый 28.04.2004, 17:25
Летний дождь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, про помощь - принимаю, но никогда не знаю, как лучше ее принять (что сказать, и т.д.) Помогать всегда очень хочу, но тоже часто не знаю, как.
  #10  
Старый 28.04.2004, 18:11
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не понял...

А это стереотип таки поведения? То есть вы ДЕЛАЕТЕ себе гадость, чтобы потом с полным правом себя жалеть? Или же все дело ограничивается "углом рассмотрения ситуации", фантазиями или выбором интерпретации?

Если все дело в фантазиях и интерпретациях, то нужно ли избавляться? Если у вас есть такой дешевый ;-) способ доставить себе удовольствие, почему бы им не пользоваться? Некоторым, вот, для счастья норковых шуб и бриллиантов не хватает, а вы пожалели себя вволю и вам хорошо...

А почему вы решили избавляться от этой своей особенности именно сейчас? Вам кто-то напел, что это уж-жа-асный недостаток, с которым жить нельзя? Или все остальные свои недостатки вы уже побороли? :-)

А вообще-то у меня тоже бывают подобные настроения. Мне помогает (локально!):

а. Отвлечься - типа "Поспи-само пройдет!"

б. Клин клином - срочно прочитать/посмотреть/послушать что-либо о проблемах, в сравнении с которыми собственные - выеденного яйца не стоят. Средство не для слабых духом, но весьма действенное.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger