Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2005, 06:56
katish
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Опрос: оплата няням

Милые девушки. Подозреваю, что подобная тема здесь уже обсуждалась неоднократною И все же - очень нужна ваша помощь. Все-таки хочется понять какая сейчас средняя оплата няням в Москве (почасовая и ежемесячная). Агентства мы не берем. Наша няня не довольна оплатой. Ребенку 8 лет. В среднем в день получается 7 - 7,5 часов (только рабочие дни). Обязанности - забрать из школы (где-то в 12.00 - 13.00 в зависимости от расписания), разогреть заранее приготовленную мной еду, отвести на занятия в муз. школу и хореографическую школу (все рядом, ездить никуда не надо), помочь сделать уроки. По дому ничего делать не надо. Причем хореограф. школа находится в доме, где живет няня. Так что когда ребенок занимается - она идет к себе домой. Из расчета 2,8$ в час мы вышли на ежемесячную сумму 12 800 руб. Сейчас школы нет и няня должна сидеть с 8.00 до 20.00. Причем она хочет за ту же почасовую оплату (намекая при этом, что и 2,8$ в час это мало и сейчас по Москве 3,5$). Вот хотелось бы узнать - неужели при увеличении количества часов почасовая не снижается и я должна няне платить порядка 700$? Есть ли какой-то потолок? А если я прошу ее сидеть на даче, я что 24 часа должна умножать? Как вы договариваетесь? Буду очень вам всем признательна.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.06.2005, 08:15
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Увы, потолка нет. Проблема даже не в том, права или нет няня. Проблема в том, что любой вариант зарплаты, отличающийся от того, что она ожидает, будет ее не устраивать. Риск того, что уйдет все равно - велик.

Теперь второе - Вы оговаривали заранее, что у няни будет летом увеличение количества рабочих часов и условия этого? Если нет - то давление няни вполне ожидаемо.

Да, никогда не слышала об уменьшении ставки при увеличении количества дневных рабочих часов у няни. Вот если оговаривается ночевка, то - опять же до момента, когда это нужно уже завтра - оговаривается ее стоимость.

Теперь о ценах - наша няня работала с 10.00 до 21.00 (получалось - я отпускала ее чуть раньше) с одним ребенком годовасиком, второго после сада забирала, готовила для них ужин (супы для обеда готовила я), водила два раза в неделю на занятия старшего, взяв подмышку младшего. Это все за оклад в 400$ (с компенсацией курса до 29 р за доллар). НО с ней ЗАРАНЕЕ было оговорено, что когда младший пойдет в сад (через полтора года) и ее рабочий день уменьшится, оклад останется прежним и сохранится еще лет этак пять-семь, пока младший не закончит первый класс. Месяца три назад наша няня взяла на себя еще и раз в неделю уборку и несколько часов работы в субботу (раньше это делал другой человек) - теперь ее оклад 500$.

А отпуск и пр. - отдельное обсуждение. Но все это я знала уже в начале весны.

Что бы я делала на Вашем месте - письменно заключала бы с ней соглашение, где все суммы - и лето, и дача и пр. - были бы прописаны. Если все равно требования для Вас слишком высоки - искала бы второго человека среди соседей на дополнительные часы за более скромные деньги.
  #3  
Старый 02.06.2005, 08:30
katish
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо за столь подробный ответ. По поводу оговаривали ли мы заранее условия лета - мы как раз вчера попытались это сделать (лето-то только началось :-)- в результате все эти вопросы и всплыли. Мы расчитывали на сумму где-то не больше 17 тыс. руб. в месяц (за 11-12 часов в день). Но по ее раскладу получается уже болье 20 тыс. Мне кажется, это уже многовато.
  #4  
Старый 02.06.2005, 08:40
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы отпуск ей собираетесь предоставлять? А оплачивать? Можно поторговаться - 20 тыс и неоплачиваемый отпуск, или 17 ты и 30/50% оклада оплачивается отпуск (мы платим 50% оклада).

Можно вслух порассуждать, что может ей тяжело по столько работать, может Вам кого-то подыскать... Тоже может сподвигнуть человека согласиться на меньшие деньги, но без конкурента...
  #5  
Старый 02.06.2005, 09:06
Адари
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я убедилась, что стесняться не надо надо твердо высказывать свое мнение. У меня вот няня за 55 рублей в час работала, потом я подняла до 60 исказала" Больше, я платить не буду. Я вас уважаю, очень ценю, но я считаю, что цена эта нормальная и если найдутся люди побогаче, предложат вам больше, я буду только рада за вас. Предупредите меня в случае чего за неделю, я нормальный человек, я тоже бы не отказалась от большей зарплаты, поэтому я не обижусь и уж конечно не попытаюсь как либо обидеть вас за то, что вы от нас уходите. Расстанемся друзьями" После чего у нас все стало хорошо и мирно. Никто больше ни на что не намекал и мы полгода были довольны друг другом, пока не разъехались по дачам, как и договаривались. На даче у меня няня(местная) работает 10-11 часов за 12 тыс. в месяц.
Суть не в том на что намекает ваша няня, а в том, что вы должны платить столько, сколько считаете нужным,ей, либо другой.
Вон у mama Slava я прикинула, 52 рубля в час получается, т.е. меньше чем вы сейчас платите и намного меньше.На доллар в час. И это, учтите за 2-х детей!
  #6  
Старый 02.06.2005, 09:12
katish
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу отпуска пока не думали и с ней не обсуждали. Спасибо за совет. Вообше, в сложившейся ситуации конечно больше всего волнует ребенок, так как она к няне очень привязана. Но если так будет время от времени происходить, т.е. запросы будут расти (и на наш взгляд не совсем обоснованно), то действительно придется искать другие варианты :-(
  #7  
Старый 02.06.2005, 09:26
katish
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я собственно и затеяла этот опрос, чтобы выснить, c чего вдруг няня решила, что мы ей должны не меньше 3$ в час платить. Я засомневалась, может действительно ее требования оправданы? Пока по ответам я вижу, что ситуация не в ее пользу складывается :-). Просто хорошую замену найти на мой взгляд достаточно проблематично, и по всем остальным параметрам нас существующая няня устраивает.
А вы когда на дачу увезли ребенка, оплачивали няне ее отпуск?
  #8  
Старый 02.06.2005, 09:28
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, и за маленьких... Сейчас начну чувствовать себя угнетательницей своей - между прочим самой замечательной на свете - няни... Но так сложилось. Только вот с октября няня у нас работает, конечно, не 11 часов в день, а 4-5 - помните, младший ведь тоже уже садиковский. Правда есть еще система оплаты в случае болезней - если вдруг оба хором заболевают.
  #9  
Старый 02.06.2005, 10:19
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это иллюзии

насчет того что все приличные няни мол получают 3$, а то и 3 евро в час. Платит кто-то по 600-700 д в месяц - ну и ради бога. Я не считаю что, учитывая уровень зарплат подобного специалиста в учреждениях (дет.сады, школы и тп.), для нянь актуальна именно такая низшая оплата (няни "развивающие" уже 3,5 евро и выше) - это то что агенства предлагают.

вобщем сами мы в аккурат вчера решили проблему с няней через газету "из рук в руки" конечно рановато еще говорить, но ребенок на второй день работы встретил ее восторженным воплем зп - 400 д. за пять дней в неделю с 12 до 20, плюс глажка и мытье пола.
  #10  
Старый 02.06.2005, 10:25
katish
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и мы с мужем такого же мнения придерживались. Но няня так уверенно гнула свою линию, что мы засомневались и решили вас всех опросить :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger