Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2006, 12:55
kvaka kvaka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 5
kvaka
По умолчанию

Дочка 4 года. Третий раз принесла из сада чужую игрушку. Для меня это звоночек - не умею объяснить, что брать чужое нельзя??

Мои агрументы:
1) Брать чужое не хорошо. Есть вещи твои, есть чужие. Чужое не берем.
2) Ты же не хочешь, чтобы брали твои вещи - ты будешь их искать.
3) Девочка/мальчик/воспитатель сейчас плачет/расстраивается и ищет эту игрушку - это здорово?
2) Тебя накажут, если узнают. (сама я не наказываю - пытаюсь вразумить).

Принаступлении инцидента - идем в садик - она либо сама отдает/кладет на место, либо говорит боюсь, давай вместе.. говорит, что поняла..

НО как все-таки объяснить правильно\граммотно??
Все тоже самое проделывали два раза, два раза понимали, разговаривали и т.д...

Опять же - говорит мне понравилось это, ты мне купишь такую же? Что в этом случае отвечают Макаренки:-)?
Я не смогу ей покупать все, что ей понравится. Но это не повод брать чужое. Куплю, если будут деньги и малявка будет себя хорошо вести и другой бред говорю...

В общем сижу в раздумьях. Дайте советов? Что почитать бы?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.11.2006, 13:25
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я такие вещи не аргументирую. Есть ряд абсолютных запретов, которые просто существуют. Один из них - нельзя брать чужое. Нельзя и все. Я это эту тему продвигала с дочкиных 2 лет примерно. Прецедентов пока не было.
  #3  
Старый 16.11.2006, 13:40
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне Ваши аргументы как-то неубедительными показались. Я объясняла своим так: твое - это то, что куплено тебе родителями. Когда ты вырастешь - будешь сам зарабатывать, покупать вещи и ими распоряжаться. Пока - нет (императив). Поэтому и вещи других людей брать нельзя - ты их не заработал. Меняться - только с разрешения родителей - пожалуйста, мне телефон родителей ребенка, с которым ты чем-то меняешься. Детсадовские вещи нельзя брать - потому что они для всех ребят сразу - зачем же ты у других забираешь. Что-то нравится - куплю ли я? если будут деньги, то на те, которые будут ты тогда и решишь, ЧТО тебе больше надо. Вообще стараюсь детям объяснять финансовое положение (например иногда поиграть на автоматах можно и на 300-500 рублей, в день рождения например, а иногда - когда просто в магазин пошли - и на 100 ). Нельзя иметь все, что нравится. А вот хорошо вести и куплю - мне эта логическая связка никогда не нравилась, шантаж какой-то. Договоренность о покупке - это одно. Наказание за плохое поведение не должно давать повода родителям отказаться от обещаний - есть масса способов наказать не обманывая.
  #4  
Старый 16.11.2006, 14:23
.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В таком возрасте чужого не бывает.
  #5  
Старый 16.11.2006, 15:03
t-a-n-i-t-a
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в такой ситуации (было 2 раза, дочке было что-то около 4-х) пришла в ужас, искренне и очень сильно, расстроилась, почти плакала, жутко мучалась, как дочка будет возвращать взятые чужие вещи, причем проговаривала все это с ней, и на следующий день утром по дороге в садик говорила, и в садике в момент отдачи чуть не плакала от стыда, хотя отдавала и объясняла произошедшее она сама! Короче загрузила ее на эмоциональном уровне так, что, похоже, на всю жизнь желание присвоить что-то чужое отпало. Два раза пришлось это делать, потому что в первый раз я по глупости своей пыталась решать вопрос сама, апеллируя к несмышлености, а вот во второй, после совета одного очень умного человека ("а ты расстройся так, чтобы дочка испугалась") свалила вопрос расхлебывания ситуации на виновника. Подействовало железно. И я согласна, это должно быть категорично: нельзя и все! И 4 года как раз возраст, когда все это уже понятно. Главное, чтобы Вы сами жутко расстроились и стыдились такого поступа ребенка.
  #6  
Старый 16.11.2006, 15:17
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что за бред? Уже в три года ребенок понимает насчет чужого, если родители берут на себя труд до него это донести. Мой сын отлично знал, что чужое брать нехорошо. Причем мысль эта до него была доведена совершенно мягко без криков и без наказаний. Что тут сложного-то? Главное, чтоб родители на детской площадке не семечки лузгали постоянно, и не ленились попу от лавочки отрывать, когда дети друг с другом взаимодействовать учатся.
  #7  
Старый 16.11.2006, 15:22
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию точно. донести то что брать чужое без спроса нельзя

вполне легко донести даже на уровне песочницы.
  #8  
Старый 16.11.2006, 15:25
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слишком длинные ваши объяснения. Я читать утомился, а внимание ребенка рассеется еще раньше. Коротко и доступно: чужое без спросу брать нехорошо, поэтому давай мы с тобой завтра отнесем эту игрушку, отдадим хозяину и вместе извинимся. Все. Кстати, если вы действительно извинитесь перед малышом-владельцем, это будет хорошим примером для вашей дочки. А наказанием (или угрозой наказния третьими лицами) вы можете добиться только того, что она будет делать это втайне от вас. Так что ни тени недовольства быть не должно. Это ж ваша вина, а не ее, что вы до сих пор не донесли до нее эту мысль. Два раза разговаривали - ха! - раз десять-двадцать придется.
  #9  
Старый 16.11.2006, 16:06
123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно там это и начинается. Железное правило - ничего из песочницы домой чужого не брать. Даже если кто-то забыл, поиграть можно, домой нет. Даже несмотря на то, что у нас частенько игрушки воровали.
  #10  
Старый 16.11.2006, 17:13
Марья-искусница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему сыну 2 года. Когда он из песочницы пытается что-то взять с собой,я забираю, кладу обратно и просто говорю:"Это же игрушка не твоя, а Петина-Колина". Срабатывает.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger