Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 19.12.2003, 23:59
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Москвичка я, что с меня взять, многие попрекают (+)

Но ни к каким пайкам мои диссидентские родители приставлены не были. Поэтому помню, как мама моя готовилась к праздникам месяца за полтора. Почему-то главным деликатесом в моем детстве была вобла. Ну очень я ее любила, и очень редко она попадала к нам на стол. А все остальное... не помню, честно, в детстве книжки были интереснее еды.

Зато помню, как беременная (в 1992) стояла за какими-то заказами для беременных, состоявшими главным образом из гречки. И масло помню по 300 г в одни руки, как мы с мамой и бабушкой по пять раз в очередь вставали, чтобы закупиться перед подорожанием. И очередь за кефиром и молоком на 2,5 часа тоже помню.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 20.12.2003, 00:54
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Ну я много помню :)).

  #23  
Старый 20.12.2003, 01:37
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Глюкнуло. Смотреть здесь.

Начало самостоятельной жизни. 75 год мы отделились от родителей.

75-85 гг.
<br>В магазинах все было, без изысков: колбасы вареной постояно сорта 3-4 и еще телячья иногда. Сосиски, сардельки. Копченые колбасы большая редкость. Сыры 5-8 сортов. Мясо нескольких сортов с костями. Мясо в кулинариях (без костей, одна мякоть, разных сортов, фарш). Мясная кулинария (карбонаты, ветчина и тп) очень маленький ассортимент и очень редко, если повезет. Рыба дешевая, всякая. О! а когда я была маленькая помню пирамиды из банок с крабами и кальмарами, и большие лоханки с икрой красной, черной, ястычной, паюсной.
<br>Бакалея не отличалась разнообразием. Иногда появлялись импортные или прибалтийские макаронные изделия. Круп всего было по одному наименованию. Молочные продукты тоже одного наименования, т.е. просто молоко, просто кефир и тп. не было деления по жирности, хотя нет, вру, было 6% молоко. Творог, сметана, масло - всегда одинаковое.
Кондитерские изделия выбор дорогих конфет большой, дешевых - меньше. Консервы офощные Глобус или Венгрия. Опять разнообразия не было. Обычные овощи в магазине очень низкого качества (да еще как вспомнишь трудовую повинность на овощных базах (((). И только по сезону. Опять-таки без разнообразия.

Существовала система столов заказов. Можно было заказать продукты и вечером забрать огромные бумажные пакеты с ручками домой.

Во время олимпиады и фестиваля студентов, появлялись всякие новые продукты, в интересных упаковках.
  #24  
Старый 20.12.2003, 01:38
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Продолжение. Все не влезло

После 80 года, с одной стороны начали появляться новые товары, например детские фруктовые пюрешки в маленьких стеклянных баночках, детское питание Фруталина и Бэбимама, какие-то новые консервы, какие-то новые "изыски" в макароностроении, но после 85 года снабжение стало скачкообразным. Очень хорошо помню, как с маленьким Максом возила на сумке колесиками упаковками и детское питание и лечо, и огурцы (сейчас завезли в универсам, а завтра уже не будет).

Ближе к 89 году стало совсем плохо с мясом. В магазине очень трудно было его поймать, особенно, если работаешь. Выручали кулинарии на работе, и вообще кулинарии. Продукты умудрялась покупать только находясь на больничном. Дети уже большие, можно больничный по уходу провести в очередях за продуктами.

В 89 стало совсем худо. Появились карточки на сахар, табак. За молоком приходилось отстаивать жуткую очередь, и давали по 2 пакета в руки. И не только за молоком: макароны, масло, колбаса, мясо. Все в жутких очередях. Вся рука в номерочках. Ограниченое количество в руки. Собирали кучу детей, и таскали их за собой как своих. Опять-таки выручало наличие собственной кулинарии на предприятии. Рыбу, мясо (с утра занимали очередь - во работали-то!). Продуктовые заказы. Они появились раньше, но в 89 году, они были жизнено необходимы, а не только к празднику.

К 91 стало совсем хреново. Появилась покупательская карточка, без которой ничего не купишь. Я на работе в столовой на раздаче по знакомству покупала 8 готовых котлет на ужин домой или брала специальный судок, куда мне наливали столовского гуляша. У меня брат в то время в Чехословакии работал. И собрал мне посылку с продуктами, так она до нас не дошла, хотя посылала с оказией, со своими людьми. Помню, он мне сказал, что я туда киви положил, чтобы вы попробовали, что это такое. Узнав, что посылка пропала, с расстроилась именно из-за киви. Прихожу к своим и говорю:"Вы киви пробовали, знаете, что это такое? нет? и Не узнаете" (

Спасали собственные заготовки. Консервирование. О, это бесконечное крутение банок! О этот дух маринадов, уксуса, пряных трав, витающий в подъезде! И накопление банок никак из себя не вытравлю ((

Когда отпустили цены, я уже работала в свободном поиске, муж дольше за свою работу держался, а я сначала ушла за свой счет, а потом и совсем меня сократили. На тот момент мы быстро выплыли, и конечно, не стали новыми русскими, но о том, что нам есть я больше не задумывалась. Каждую копейку не считала. Помню ходила по ближайшим, открывшимся магазинчикам с едой, и была счастлива, что могу купить какие угодно сардельки, мясо и воообще....

Когда еще все было в продаже, это было нам не по карману. Поэтому покупалось только на праздники и ДРы. Когда стало чуточку лучше с деньгами, продукты из магазиновы начали исчезать.

Когда мы собирались в поход (на байдарках) мы начинали копить тушенку с осени. В каждом заказе, была 1-2 банка тушенки, потом или меняли, или искали "левые" пути добычи тушенки и с/к колбасы.

В магазинах, там, где мы плавали не было НИЧЕГО, соль, спички и водка. Хлеб был далеко не всегда. Поэтому все всегда везли с собой. И сечас по-привычке тоже стараюсь запастись всем на отпуск. ))

Книги тоже посылками себе посылали. ))
  #25  
Старый 20.12.2003, 02:27
Борисовна (ЮБ)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какие здесь халявщики собрались :-) Жизни вы не знали, пороху не нюхали.

Москва. Конец 70-х - уже помню. Доход - 130 р. зарплата мамы + 35 р. алименты. На троих. Всю зиму ели картошку и макароны. Иногда рыбу - раз в несколько месяцев давали заказ. Помню, разок в заказе был ананас. Бабушка бесконечно перешивала и перелицовывала. За мамину шубу долг отдавали несколько лет. Зато мы каждое лето ездили на юг дикарями.

Начало-середина 80-х. Я приходила из школы, брала телегу на колесах и шла по магазинам со списком. Надо было обойти 4-5 магазинов, отстоять немыслимое кол-во очередей и еще потом допереть до дома и вволочь по лестнице неподъемную телегу. Немало для 7-летней девочки. Мама работала на двух работах, брат очень тяжело болел и все деньги уходили на взятки. Продали поти все. Иногда не было 30 копеек в день мне на обед в школе. Зато помню ВЫМЯ по 90 копеек за кило. Вкусно! А еще помню китовое мясо - одно время кроме него в магазинах ниего не было.

Перестройка. С продуктами настолько плохо, что хоть вешайся. Талоны. Очереди зимой на улице. Закрытые распродажи, на которые иногда удавалось достать пропуск.

Начало 90-х. У бата родился ребенок. Нужно детское питание - а его нет! После школы тур по району - помню, один раз напала на вишневый сок м маленьких бутылочках, прием его давали сколько угодно. Купила ящик - на сколько хватило денег. Домой шла больше двух часов - поднять этот ящик я не могда, передвигала волоком. Но жили, о общем, не плохо - бабушки все еще шила, я везла домой продукты из прибалтики, куда часто ездила на соревнования.

Ближе к седине 90-х. Студентка. Разругалась с мамой - она меня не кормит. Стипендии хватает на 3 обеда. Очень хочется кушать. Совмещать учебу в универе с работой не полуается. Раз в месяц сдавала по пол-литра крови - за это давали талоны в столовую и сникерсы.

А потом началась хорошая жизнь - мои молодые люди могли меня очеспечить :-)
  #26  
Старый 20.12.2003, 04:08
evelina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

94 год - умерли мои бабушка и дедушка. Я москвичка, вроде как все пишут привелегированный город, но пенсий (которых им всегда хватало, и сбережения на книжке были, и нам, внукам, регулярно помогали) стало катастрофически не хватать, экономили на еде, я это помню.
  #27  
Старый 20.12.2003, 04:39
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня большим открытием взрослой жизни стало то, что, оказывается, "свои" мясники, автомеханики, спекулянтки и т.п. были действительно у многих людей.

Я родилась и выросла в Москве. На протяжении большей части моего детства папа зарабатывал 250 рублей, а мама - 195. Вроде, и не мало по тем временам. Но мы все покупали в магазинах "на общих основаниях". До моих 7-ми лет жили в центре, на Солянке, в коммуналке (вчетвером в одной комнате). Там рядом были лучшие в Москве магазины - молочная с большим выбором творожков и творожных масс, две булочные тоже с большим, невиданным в других частях даже и Москвы, выбором, и так называемый "инвалидный" колбасный. Гуляя каждый день с бабушкой, мы потихоньку всем нужным закупались. Правда, я была маленькая и, может, чего и не помню.

А когда я закончила первый класс, мы переехали в Тушино. Там был УНИВЕРСАМ, и больше ничего. В универсам мы ходили всей семьей с утра в субботу. Очереди были огромные. Но отстояв часа два-три, можно было закупиться всем необходимым на неделю. И на четверых даже с ограничениями "в одни руки" много "давали". Покупали яйца, творог, масло, сметану, вареную колбасу, сыр, сахар, хлеб черный и белый, молоко, кефир, кексы, капусту, свеклу, морковку, лук (до сих пор список помню досконально!), яблоки, яблочный или томатный сок. Картошку папа покупал в овощном отдельно потому что в Универсаме всегда была гнилая, разложенная по пакетам, и выбрать было нельзя. Мясо покупала мама, тоже отдельно, где-то рядом с работой. Потому что в Универсаме достояться за мясом было невозможно. Там покупали только кур потому что их "выбрасывали" уже развешенными, и за ними не надо было стоять в длинной скандальной очереди. Помню, как мама ненавидела эту "охоту" за мясом. Готовила мама из мяса только три блюда: котлеты, фрикадельки, и жарила в яйце с мукой. А из костей варила суп. Изредка покупали готовые котлеты в кулинарии, но это было дорого. Еще папа иногда у себя на работе покупал в столовой баранину, всегда в диких количествах (килограммов по пять).

Фрукты мы ели преимущественно летом. Зимой только яблоки и мандарины. Я ОБОЖАЛА мандарины: в детстве я думала, что на свете нет ничего вкуснее мандаринов, арбузов и бананов. На рынке что-то покупали очень редко, и ТОЛЬКО летом.

Мыло всегда покупали "Семейное" в хозяйственном магазине, раз в две недели. Как-то раз меня послали за мылом, и я вместо "Семейного" купила мыло "Красная заря": оно тоже стоило 17 копеек, и тоже было красного цвета Но 17 копеек не за 250 граммов, как "Семейное", а за 75 Меня ругали: дорого!

Еще родители знали место на задворках ВДНХ, где всегда по воскресеньям выстраивалась дикая очередь за каким-нибудь дефицитом. Продавали там всегда в ОГРОМНЫХ упаковках: югославскую ветчину в пятикилограммовых консервных банках, такие же огромные банки с консервированными маслинами и вишневым компотом, коробки с двумя десятками литровых пакетов кипрского виноградного сока. Стоять зато надо было весь день. Наверное, это было что-то не особенно законное: скорее всего, эти огромные упаковки предназначались для столовых или ресторанов. И продавали всегда что-то одно. Мы туда редко ездили, не чаще, чем раз-два в год.
  #28  
Старый 20.12.2003, 07:35
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Овощи-ырукты и правда раньше только сезонные покупали. Чтобы так, как сейчас - клубника, грущи - зимой - никогда такого не было...
А всякие мясные деликается? А рыба? Я многие названия только во взрослом возрасте узнала .
  #29  
Старый 20.12.2003, 08:28
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

"пляжные взбитые сливки" в Эстонии - абсолютно согласна, не могу забыть.
  #30  
Старый 20.12.2003, 08:33
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Например, в Каунасе "Доктор Живаго".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger