Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 11.01.2006, 11:50
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно согласна. Дело ведь не в том, что мы не доверяем своим детям или не в состоянии дорогу запомнить, а в том, что невозможно доверить тем, кто вокруг... И расстояние не часто играет роль: можно и километр пройти без проблем, а могут и в подъезде собственного дома прицепиться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 11.01.2006, 13:58
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я регулярно ужасаюсь на наш двор - полно дошкольников гуляет одних, начиная чуть не с 5 лет. В 6 ( и неполные 6) так почти все гуляют. Ну да, мы живем не в Москве (ближайшее подмосковье), наверное машин поменьше. Так как раз насчет машин эти дети очень-очень натасканные! И насчет машин, и насчет того, куда можно заходить, куда нет, все границы твердо знают, и относятся к улицам очень внимательно. НО у них нет еще реальных друзей, и им очень скучно! Они прибиваются ко мне каждое лето - именно те дошкольники, которых уже выпускают, но друзей, которые обычно появляются в школе, у них нет. В прошлом году с нами гуляла девочка 6 лет, в этом мальчик неполных 6. Ничтоже сумняшеся, они все идут к нам домой (иногда заходили за чем-то на пару минут компании и по несколько мальчишек, никто из них родителей не предупреждает). Да, я сама с 2 детьми, но вот история про Е-бург что-то заставялет засомневаться в том, что это гарантия. И еще рядом картина - есть на площадке компания таких "обеспеченных мам". Детям сейчас лет 6-7, у некоторых есть младшие, в сад почти никто не ходит. Так вот, эти дети НИКОГДА не бывают на улице одни. Спрашивается, этим мамам что, дети более дороги? В общем, ответа на вопрос Когда? У меня нет, но кажется, в наше время чем позже, тем лучше Наверное, после 10 лет уже сам ребенок не позволит его везде оспровождать. Когда будет не такой доверчивый и беззащитный, когда будет осознанно пользоваться мобильником, когда мне не позволит "за ручку" водить. Наверное, 13-летнего бесполезно пытаться "водить", он и сам убежать может. (Помнится, мы лет с 12 "незаконно" ездили в Москву. Уж лучше б родители про такое знали, нафига такие приключения просто ради "самостоятельности")Так шо - ответить не могу, но сложно это
  #13  
Старый 11.01.2006, 14:00
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ППКС. У меня погодки, но разница в социальной

адаптированности просто огромная и склад характера совсем разный и ловкость-умелость-быстрота реакции разные. Младшую только пасти и пасти, увы
  #14  
Старый 11.01.2006, 14:00
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС. Моя с раннего детства знает, что с чужими разговаривать и, тем более, ходить никуда нельзя. Но дорога из школы до дома у нас проходит через базарную площадь, которую не обойти никак, хожу встречаю. Самой не по себе когда вижу на своём пути пьяных, буйных мужиков (тихих не боюсь) или компании агрессивных подростков, которые деньги трясут с детей помладше. Недавно нам с дочкой трое таких пьяных преградили дорогу и не давали пройти. Нафиг, лучше буду встречать, мне же спокойнее! Дети еще разные бывают - одни могут орать и кусаться, а моя тихая и скромная.
  #15  
Старый 11.01.2006, 14:09
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда дочке было меньше 10, мне казалось, что в 10 она будет уже взрослая и самостоятельная. Сейчас ей почти 13, она ходит гулять с подружкой (редко правда, т.к. времени нет), дома готовит простые блюда, убирает свою комнату, в магазин может сбегать, в библиотку за книжками. Т.е. вполне самостоятельная. Но она скромная, даже застенчивая, голос тихий. Взрослым точно отпор дать не сможет. И страшно за неё. Тем более осенью в нашем городе пропали две девочки 11 и 12 лет, ушли гулять и исчезли без следа. А еще у меня трагический пример перед глазами - знакомые отпустили 6-летнего сына одного гулять, нашли через несколько дней изнасилованного и мертвого:-(((( Раньше он часто гулял один, а тут какой-то гад нашёлся:-(
  #16  
Старый 11.01.2006, 14:15
Амалия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моему 7,5. В школу водим - через 4 квартала и два очень оживленных перекрестка. Хоть идти-то всего минут 10, но как-то не решаемся еще одного отпустить.
  #17  
Старый 11.01.2006, 14:31
Крыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

даже страшно думать об этом всем такое впечатление - что все с ума посходили, кругом про убийц, грабителей и педофилов пишут... почитаешь - так думаешь вообще до совершеннолетия будешь за ребенком по пятам ходить. Никто ни от чего не застрахован. Даже страшно самой иногда по улицам ходить. Может у меня креза уже пошла. Но все чаще понимаю, что к примеру для встречи с друзьями в баре я скорее откажусь от спиртных напитков, чем буду пользоваться ночью услугами "бомбил". Теперь всегда езжу на машине.
  #18  
Старый 12.01.2006, 07:06
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я про то же.... что ни от чего не застрахуешься. и что все понятно, что возраст физиологический с одной стороны роли не играет, что важно, чтобы сам ребенок точно знал, что и как делать если подошел незнакомый и главное делал. Но с другой стороны пример той же сотрудницы, которая сказала, что я и со старшим так же долго ходила, а сейчас ему 22 года, он звонит и говорит, что, мол, я не приду домой, я же ничего ему не говорю! я вообще в осадок выпала, типа еще б она ему запретила... просто с одной стороны разумеется хочется обезопасить по максимуму, с другой стороны когда самомтоятельность-то разрешить проявлять???
с общих ответов, примерно склоняюсь, что не раньше 10..... мда...
  #19  
Старый 12.01.2006, 08:50
Амалия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вчера впервые отпустила своего (7,5) одного в магазин за хлебом - через два "тихих" перекрестка. Мой супруг как узнал вечером, так долго возмущался, что я за мать и что несу за ребенка отвественность, если что случится, что типа мал еще и все такое...

А там только через два относительно тихих перекрестка перейти, а он довольно внимательный ребенок, 10 раз посмотрит налево и направо.
  #20  
Старый 12.01.2006, 10:01
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Сын с середины первого класса ездит один в школу: 4 станции метро и одна дорога со светофором. Постоянно провожу профилактические беседы, но не запугиваю. Проверяю так готовность к неординарным ситуациям. Сейчас ему 9(со вчерашнего дня :-))В магазин сходить - обычное дело. На занятия музыкой (если к преподу домой)-неск.остановок на автобусе и 10мин пешком - тоже ездит сам. Гуляет во дворе один. И, как недавно оказалось, с девочкой уже довольно далеко от дома. НО! Допускаю это, только зная своего ребенка. Дочь так уже не смогу отпускать. Совершенно другой ребенок. Племянника-ровесника сына придется "пасти", наверное, лет до 18.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger