Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 08.07.2004, 17:14
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что значит надоело жить? У человека,- молодого или старого, неважно, должно быть нормальное качество жизни. Если близкого человека мучают боли, и состояние здоровья требует лечения, вполне понятно желание родных помочь. Я уже писала, у меня такая же ситуация, весной очень долго уговаривала маму лечь в больницу, еле согласилась. А потом сказала, что ей очень понравилось и чувствует себя лучше. А уколы от болезни суставов мама теперь сама просит делать, поскольку реально облегчают боль. Автор ведь не пытается изменить взгляды мамы на жизнь. Речь идет о здоровье, я считаю в этом случае нужно пытаться убедить маму провести лечение. Другое дело, если больница паршивая, тут уж альернативу надо искать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 08.07.2004, 18:55
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию Старые люди бывает просто устают жить. (+)

Одно дело, если человек уговаривается, сам предпринимает какие-то меры, чтобы чувствовать себя лучше, выздороветь. Это видно, если человек еще хочет пожить, можно понять по его отношению к этой теме в разговорах.

А когда пропадает желание жить дальше, человек ни сам себе помогать не будет ни верой, ни моральным настроем, ни действиями, ни слушать уговоры близких. Я был несколько раз свидетелем того, как это происходит.

Но тут, судя по всему, все же другой случай.
  #23  
Старый 08.07.2004, 19:08
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне мама рассказывала, что когда моя бабушка умирала, она говорила: "как же хочется еще пожить". Старые люди устают не от самой жизни, они устают от условий, в которых живут, от болезней, от невнимания, безысходности. Поэтому дети, которые заботятся о родителях, стараются сделать их жизнь легче. А поскольку в старости основная проблема - это здоровье, очень важно вовремя проводить лечение. Когда близкому человеку больно, любой нормальный человек прилагает усилия, чтобы помочь. Автор права, задавая вопрос, просто еще не все с этим столкнулись.
  #24  
Старый 08.07.2004, 19:16
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мдяс. В том году у меня умер отец....внезапно(сердце). Вскрытие показало, что до этого он инфаркт на ногах перенес...К чему это...Никогда ни на что не жаловался, по врачам ходить терпеть не мог...Я,конечно, себя корю, НО ЧТО я могла сделать!!! НУ было ему поперек души лечиться!!! И почти тогда же умер наш весьма состоятельный одноклассник...- инфаркт под присмотром суперврачей, год растительной жизни - результат один...Проявляйте внимание, настаивайте по возможности - а там, что Бог даст...
  #25  
Старый 08.07.2004, 23:50
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о, когда бы все было так просто :-( усталость от жизни и осознание того, что жить-то хочется в момент умирания, это настолько не связанные вещи... устают еще и от скуки. от неумения жить вне молодости. от того, что вырастив детей не нашли себя, слишком привыкли быть родителями, не умеют быть в другой роли. от того, что в обществе переходят в разряд мало востребованных людей (не только в семье, но и в социуме вообще). от того, что рушатся идеалы, от того, как меняется жизнь вокруг, потому что коснеют с годами. а когда приходит пора уходить, все эти штуки теряют смысл. и хочется просто жить - дышать, думать. но пока человек жив, ему это кажется мелким, не важным и скучным. амбиции мешают.

но это к делу отношения не имеет. а "помогать" родителям, обращаясь с ними как с младенцами, это только усиливать их усталость от жизни. знаете, в это трудно поверить, но они себя не считают умственно неполноценными. они-то, родители, думают, что с ними все в порядке, они умны, сообразительны и вполне способны нести ответственность за себя.

дети в 16 лет думают, что 32 - старость и конец всякой жизни (какой секс между 30-летними стариками? какая любовь? какие интересы?) что-то мне подсказывает, что в 70 мы будем смеяться над собой 30-летними, мудрыми, всезнающими и считающими своих родителей выжившими из ума старикашками :-)
  #26  
Старый 09.07.2004, 20:14
Красотка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня папа точно так же умер. Тоже никогда не жаловался и по врачам не ходил.
Мне кажется, что заставить взрослого человека что-либо делать невозможно. Не хочет, не пойдет!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger