Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 18.09.2004, 14:41
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Брауниз

Брауниз (рецепт разработан мной на основе четырех рецептов, делала всего три раза, рецепт пока в стадии совершенствования)

Самое важное - форма для выпечки. Она должна быть квадратной, примерно 25 на 25. Если больше, то надо пересчитывать пропорции - потому что браунизы пекутся в один слой, должны быть определенной толщины.

Форму смазать сливочным маслом (я выстилаю бумагой для выпечки)

Тесто - 250 - 300 горького черного шоколада растопить (на водяной бане или в микроволновке)

Сливочное масло (примерно пачка 200 - 250 гр) размягчить, взбить с коричневым сахаром - полтора - два стакана(можно с простым, но это уже не то, хотя тоже вкусно :-) ) до пышности. Добавить 5 яиц, вбивая по одному, ванилин или ванильную эссенцию (у меня был ванилин). Продолжая помешивать добавить шоколад. Масса должна быть однородной.

Постепенно всыпать две трети стакана муки, все размешать.

Добавить по желанию грецкие орехи.

Вылить массу в форму, равномерно распределить. Печь 15 - 20 минут. Важно!!! не "overcook" (как это по-русски?) - должно только-только схватиться, не быть пересушенным.

Готовые Брауниз нарезать на квадраты, подавать обязательно с ванильным или сливочным мороженым.

Мое ИМХО - Брауниз - это лучшее произведение кондитерского искусства Соединенных Штатов.


Ирина и Миха (16.08.02)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #142  
Старый 18.09.2004, 15:03
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Ореховый торт и творожный крем

Рецепт простой, хотя блюдо несколько тяжеловатое (орехов много)

по 125 граммов грецких орехов и фундука (я фундук не люблю, заменяла миндалем), 125 гр сливочного масла, 150 грамм сахарного песка, 5 яиц, 80 гр муки, 1 ст.л. коньяка или рома.

Орехи измельчить в кофемолке, но не довести их до состояния муки. Добавить все остальные ингридиенты, тщательно перемешать. Вылить в смазанную маслом форму. Выпекать примерно полчаса, готовый торт не должен затвердеть (как и в рецепте Брауниз, масса должна быть достаточно нежной). Торт только слегка подрумянится.

Подавать с мороженым или взбитыми сливками. Я подавала с творожным кремом.

Творожный крем.

150 гр. сметаны, 200 гр. маскарпоне, 50 гр сахарного песка, 2 ст.л. рома, 1 ч.л. ванильного порошка, 2 белка, 100 гр шоколада.

Сметану (можно сливки) взбить с сыром, добавить сахар, ром и ваниль, белки взбить в пену, вмешать в массу. Шоколад потереть на крупной терке (можно взять шоколадные чипсы, даже лучше, но мне их тут негде взять), смешать с кремом. На ночь в холодильник.

Можно подавать как десерт со свежими фруктами.


ЗЫ пирог с грушами не могу найти, вероятно остался в каком-то журнале. Если найду, допишу рецепт.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #143  
Старый 18.09.2004, 22:20
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Скопировала

Буду тренироваться!

Спасибо
  #144  
Старый 19.09.2004, 14:08
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какая молодец Шапка!!! И какая "немолодец" я :-( Пока из экзотических блюд только терамису готовить приноровилась (спасибо форуму), хотя у меня тоже детей нет (домоработница правда отсутствует :-)) Буду читать топ, может найду для себя что-нибудь полезое :-) А то все котлеты, перцы фаршированные, рыбка запеченая, мясо в горшках - основное меню у нас дома :-)
  #145  
Старый 20.09.2004, 00:20
рысёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а что такое фундюшница?(-)

  #146  
Старый 20.09.2004, 08:22
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Вот книга про овощи

http://www.ozon.ru/context/detail/id/98378/

Ирина и Миха (16.08.02)
  #147  
Старый 20.09.2004, 08:25
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Спасибо насчет заморозить! Я как раз хотела узнать, можно ли ее замораживать. А рецепт swirl-супа я не нашла :-( Я помню, что он был в Moscow Times, когда еще там по пятницам печаталсь Penelope Crumm в разделе Cook's Corner. У меня много выдранных страниц хранилось в подшивке на старой квартире. Попросила бывшего притащить всю подшивку. Вчера засела и два раза перебрала все листочки - нэту :-( Зато много других прикольных. Например, пурра (или как то так) - дип для свежего багета, типа более густой кузен гаспачо.
  #148  
Старый 20.09.2004, 08:26
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

фондюшница - это подставка с горелкой, на которую ставят кастрюльку с расплавленной сырной смесью (для швейцарского сырного фондю), кипящим маслом (для французского фондю), шоколадом (для шоколадного фондю ) и т.д.

К фондюшнице прилагаются шпажки - такие вилочки длинные двузубые, на которые натыкается хлеб (мясо, овощи, фрукты и т.д. в зависимости от вида фондю), обмакивается в сыр, потом можно его в белый перец макнуть и в рот.

Все сидят вокруг фондюшницы, макают хлеб, запивают вином (белым), беседуют.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #149  
Старый 20.09.2004, 08:26
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Да, еще суп давайте! Варенье мы, правда, не особо едим. Спасибо
  #150  
Старый 20.09.2004, 08:28
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Видела замечательную фондюшницу (или это была раклетница?) - она стояла на крутящемся широком подносе с выемками для пиалочек, в которые собстна и можно класть мясо, огурчики, жемчужный лук и т.п. Сели все вокруг нее, и вставать - тянуться не надо, повернул по кругу и взял что надо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger