Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 30.01.2005, 00:49
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

О, да. Тут отбиваешься от местных идиотов: "Немецкий, немецкий надо скорее учить!", там от родственников - кааак, он делает ошибки в родах - кошшшмаррр! Акцент - уууужассс!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #112  
Старый 30.01.2005, 00:52
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Будете смеяться, но мой старший ребенок "раньше начал читать, чем говорить". Не читать, конечно :-). Но его языковой прорыв произошел после того, как в два года бабушка показала ему кубики с буквами (до этого было три слова - мама, папа и банан). Он начал повторять названия букв (запомнил, кстати, десяток мгновенно), а потом и слова.
  #113  
Старый 30.01.2005, 00:52
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

У нас с "да" связана забавная история. Мишка не говорил "да", а говорил "угу". Папу нашего это раздражало и начал он мальчика дрессировать говорить "да". Выглядело это так:
папа: "Миша, будешь то-то?"
Миша: "Угу"
папа: "Как надо сказать?"
Миша: "Да!"

Да, еще важно, он не говорил тогда "пить", а делал глотательные движения. И вот через какое-то время он просит меня попить и глотает, я ему говорю: "Как надо сказать?"
Мишка радостно отвечает: "Да!" )))))))
  #114  
Старый 30.01.2005, 01:05
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да у вас просто вариант нормы :)))

По сравнению с некоторыми тормозами, не будем показывать пальцем :-).

Вообще-то с аудиограммы обычно начинают. Потом уже коррекционные институты и пр. Но фразовая речь в 2,5 года - это настолько хорошо, что фонематикой можно просто не спеша заниматься в приятном темпе.
  #115  
Старый 30.01.2005, 01:09
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

Он много общается. И с родственниками, и с детьми. Мы ходим в Монтессори группу. Но он считает, что понимание его речи это проблема окружающих, а не его. Я утрирую, конечно, но он в принципе жестами, своими марсианскими словами и пантомимой в конце концов объяснит, что он хочет, если очень нужно. Но бывают проблемы в общении с другими детьми. Например, он называет птиц "кака", от "кар-кар". А дети под "кака" понимают обычно другое. Был как-то раз у него спор с его дружком, который очень хорошо говорит, как взрослый. Мишка любимого попугая в группе называет "кака Гам" - птичка Гамлет, а Макс разорался: "Это не кака, а птичка". А мой говорит: "Кака", типа ясный пень, что птичка. В общем чуть до драки не дошло. И смешно и грустно. Я все-таки надеюсь, что дело в этом самом фонематическом слухе, т.к. это вроде можно скорректировать занятиями и речь все-таки разовьется нормально. Иначе вообще непонятно в чем проблема и делается от этого страшно .
  #116  
Старый 30.01.2005, 01:22
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

Ох! Я тоже так думала. Но меня "вдохновила" ситуация одной моей подруги. У нее очень умненький мальчик, тоже долго не говорил. Все ждали пресловутого прорыва. А в три года выявили кучу проблем. Сейчас активно лечатся и занимаются. Я очень боюсь что-нибудь пропустить.
  #117  
Старый 30.01.2005, 01:26
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ха, в виндах каждый может ). Вот когда сидишь на юниксе, в проклятой практической все равно ничего не получается, да еще и кириллицы нет - совсем тоска ).


А в соседней лаборатории (где винды) меня поразил выбор кодировок (чтобы всем многонациональным студентам щастье было) - он на экране не помещается. ).
  #118  
Старый 30.01.2005, 01:28
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Мой как-то с продавцом в супермаркете почти до истерики доспорился. Тот ему - "ham", а этот - "не, кабаска" ).
  #119  
Старый 30.01.2005, 01:33
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Страх неконструктивен :))

Что значит "тоже не говорил"??? Вы говорите! И очень здорово для двух с половиной лет. Мы так не будем говорить и в три с половиной. Да, есть проблема с произношением и звукоподражанием. Но в таком нежном возрасте это вполне может быть физиологической незрелостью соответствующего центра и со временем разрешится само. В любом случае, времени вагон. Пропускать тут особо нечего - что бы это ни было, стратегия та же самая - учиться, учиться и учиться, как завещал великий.... Сам-Знаешь-Кто :-).

Какую, кстати, "кучу выявили"?
  #120  
Старый 30.01.2005, 01:54
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

Ага, вы сравниваете со своим ребенком, а я с нашими знакомыми ровесниками, которые уже разговаривают полностью, как взрослые. ) Я имею в виду лексику. Я уже не говорю о своей же старшей дочери, которая в 1,2 г. фразами говорила. Правда с тех пор рот уже больше 10 лет не закрывается .
Да я понимаю, что неконструктивно просто бояться. Но я на все эти обследования только записалась на февраль. Вот и есть время побояться немного .

Насчет кучи, я подробностей не знаю, но знаю, что мальчика отдали в специальный коррекционный логопедический садик.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger