Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Младшие школьники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 12.09.2007, 10:32
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это да. Но на многие нормы ни учителя ни родители повлиять не в состоянии. Та же эта пауза-ну НЕГДЕ у нас в школе ее устраивать! Что. учителям и родителям скинуться на новое здание? Спортзал второй нужен-директор выбивает, но когда выбьет-кто его знает На деомнстрации ходить к Белому дому? А работать когда?Питание горячее у нас есть (для началки по крайней мере), да и все остальное присутствует. И потом, это правда-не всем родителям вообще это нужно...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 12.09.2007, 10:38
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оценки мешают тем, что в случае с математикой, который я привела как пример, маша получит 5, а света - 4, хотя у маши результат закономерный и ровный, а света существенно улучшила показатели.
  #73  
Старый 12.09.2007, 10:42
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А оценка чем поможет это понять?
Без нее - никак не доступно?
  #74  
Старый 12.09.2007, 10:58
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Петя понимает, что у Васи способности к математике, а ему (Пете) надо больше усилий приложить, чтобы добится тех же результатов.


Вот тут меня и смущает это. Петя понимает, что он в математике хуже Васи. это установка, которая мне не нравится. Петя не хуже Васи, он ДРУГОЙ. Если Пете не говорить, что он хуже Васи, то он, может, через год догонит и перегонит САМ. А если ткнуть, запросто может уйти в отказ, мол, фиг ли убиваться, если я хуже Васи. Мне во втором классе ОДИН РАЗ сказали, что я начала отставать по математике. И я долгие школьные годы была убеждена6 что математика мне не дается, она тудная, я ее боюсь и ненавижу. А ведь в 1-м и 2-м классе обожала.

Оценка учителем СПОСОБНОСТЕЙ ребенка часто воспринимается ребенком, как оценка ЕГО САМОГО.
  #75  
Старый 12.09.2007, 11:22
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я где-то писала, что Петя ХУЖЕ Васи, потому что у него нет способностей к математике?! Нет! Вот в этом и есть родительская ошибка очень часто!Думаю, в том, что вы не любили математику, виновата не оценочная система, а неправильное поведение учителья и, вполне возможно (в 100-ый раз)-родителей.Потому что ребенку надо дать понять, что фраза "начала отставать" не означает, "ты плохая",а означает "прими меры, подучи, потрать больше сил!"
  #76  
Старый 12.09.2007, 11:23
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

..из-под палки.
  #77  
Старый 12.09.2007, 11:27
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если Света улучшила их настолько, что ей можно поставить 5-почему этого не сделать? Математика-наука точная, там ты либо решил, либо не решилДа и русский тоже (ну, сочинения в расчет не берем)-либо ты сделал 3 ошибки и получил 4 либо ни одной-и получил 5. Естественно. бывают случаи, когда надо поощрить и учителя это делают! Например, когда моя дочь стабильно делала 10 ошибок в диктанте, а потом неожиданно сделала всего3-ей поставили 4-, а не 3, как в принципе полагается за такое кол-во ошибок.И она была счастлива как слон, потому что-вот он, прогресс! А если бы ей 5 за это поставили-она бы первая не поняла с какой такой стати.
  #78  
Старый 12.09.2007, 11:33
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотря из-под какой Палки бывают разные. Если обобщать-как вообще возможно заниматься нелюбимым делом не "из-под палки"? Да, если правильно себя вести-нелюбимое дело превращается в любимое, но начало все равно будет "из-под палки" в какой-то степени.Моя дочь, например, не любит сольфеджио. Но играть на скрипке ей нравится. Учится в муз. школе не занимаясь сольфеджио невозможно, им НАДО заниматься.И я заставляю ее учить и делать дом. задания, помогая, объясняя,пытаясь заинтересовать, надеясь на то, что может быть со временем ей все же понравится (ну или "осел сдохнет" т.е. она бросит музыкалку). Это-из-под палки"? В какой-то степени-конечно да!
  #79  
Старый 12.09.2007, 11:35
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

фраза "начала отставать" не означает, "ты плохая",а означает "прими меры, подучи, потрать больше сил!"


Не могу донести свою мысль, блин
Я имею в виду, что оценка означает, что ребенок должен усвоить определенный нобар знаний/навыков К ОПРЕДЕЛЕННОМУ ВРЕМЕНИ. И больше сил надо потратить, чтобы опять же успеть к сроку. В старших классах это актуально, и оценочную систему там я не отрицаю ни в коей мере. Меня смущает она на начальном этапе обучения, когда скорост наращивания знаний неясна, она формируется только. И если сразу же ребенка загнать в рамки "не успел - садись и трать больше сил", мотивация остается исключительно внешняя. Собственной не появляется. Потому что "зачем надо успевать - ребенку-то и непонятно. Ему сложно даже просто адаптирвоатсья к процессу. И похвалы, одобрение ПРОГРЕССА - формируют ощущение "я могу", "Я справляюсь". Это радостное ощущение, правильное, конструктивное7 И оно, на мой взгляд, залог будущец правильной мотивации в учебе. Освоить новое, получить удовольствие. А страх не успеть, не доучить, ошибиться - разрушителен.
  #80  
Старый 12.09.2007, 11:47
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, если правильно себя вести-нелюбимое дело превращается в любимое, но начало все равно будет "из-под палки" в какой-то степени.


А зачем превращать такой ценой? Может, просто заниматсья любимым делом, а нелюбимое выполнять в минимально допустимом объеме?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger