Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 01.12.2005, 12:40
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дефф, по-моему эта иллюзия насчет пластилина происходит из-за того, что до 15-25 лет - а некоторые и до пенсии - человеки не могут дать отпор силе. А взрослые по отношению к ребенку, офицеры по отношению к солдату, начальники по отношению к подчиненным - сила. Вы смотрели фильм "Цельно-металлический жилет"? Там про армию и про то, как большинство в армии научается справляться с заданными условиями - какой ценой. об этом не сейчас - но есть некоторые люди, их меньшинство, но они есть и имеют право на жизнь, которые никогда не смогут вписаться в армейскую действительность. А большинство тех, кто попадает в армию по призыву , а не по призванию - вспоминать то время не любят.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #162  
Старый 01.12.2005, 12:49
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да и не только про армию. Если Вы хоть чуть-чуть верите в Бога, то вспомните, что в каждом человеке есть искра Божья. А значит не все "лепится". И из ужасных семей умудряются выйти очень достойные люди. И наоборот. А значит что-то изначально есть в человеке, что не позволит ему полностью промыть мозги - если, конечно, не сломать личность. А сломанная личность - мишень для всего, уже не важно плохого или хорошего.

Организации нацелены на молодежь потому как в ЭТОТ ПЕРИОД можно пудрить мозги. Когда вырастают - уходят, если ЛИЧНОСТЬ протестует против правил организации.

Я думаю наши свободолюбивые форумчанки боятся, что ради жестких правил поведения и жизни Вы ломаете личность ребенка. Отсюда и отсыл к книгам (кстати, вполне разумный, если только Вы будете воспринимать ВСЮ информацию, а не только ту, которая подтверждает Ваши правила), и обвинения в нелюбви к сыну.

Согласитесь, ведь не только мы учим детей, но и они учат нас? Вы такое когда-нибудь чувствовали? А во взаимности обучения убеждены все хорошие учителя...
  #163  
Старый 01.12.2005, 12:55
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что бы вы делали если б ей нравился веник ручкой вверх, а вам ручкой вниз??
  #164  
Старый 01.12.2005, 13:06
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию Девочки, ИМХО, в среднем раньше способны :).

Разные они, деточки-то. Ты это не хуже меня знаешь. Я ж говорю, наш младший и в четыре был способен, при том, что целенаправленно его этому никто не учил (а чему его вообще целенаправленно учили, травку нашу? :-)). А старший вот к восьми дорос. Путем долгих и терпеливых родительских усилий.

Хоть я и беснуюсь периодически на тему "ну должен же ребенок к такому-то возрасту?!" - а что остается-то, кроме того, чтоб учить его этому и ждать, когда посеянное прорастет? Я в ЖЖ уже смеялась над тем, что 90% советов по воспитанию моего ребенка начинаются со слов "наберитесь терпения" :-). Но ведь они работают. Когда мне болеющей старший сын впервые подоткнул одеяло, погладил по голове и шепотом (!) сказал "спи хорошо", я чуть не разрыдалась - ведь прорастает-таки. Медленно и трудно, да - а что, кто-то обещал халяву?
  #165  
Старый 01.12.2005, 13:33
Fiona_S Fiona_S вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2004
Сообщений: 452
Fiona_S
По умолчанию А как достичь ее,

внутреннею мотивацию? У меня ребенок примерно такого же возраста, сейчас ходим на подготовку к школе, руку тренировать заставить невозможно. Только телевизор и комп интересуют. И что, в первом классе сразу в двоечники?
  #166  
Старый 01.12.2005, 13:39
Fiona_S Fiona_S вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2004
Сообщений: 452
Fiona_S
По умолчанию Ну и чего хорошего в том,

что сломал? В таком возрасте нужно понимать, что вещи не даются даром, их нужно беречь. Нельзя во всем потакать детям, даже если доходы позволяют приобрести еще одну кровать.И донести до ребенка это желательно именно сейчас, чтобы на плакать на пенсии.
  #167  
Старый 01.12.2005, 14:22
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А что, телевизор и комп для него не ограничены по времени?

"Заставить", сами говорите, невозможно. Подход приемлемый надо искать. Украшать окна, вырезая для этого из картона елочки, планеты, паравозики и что еще в голову придет. Искать, что ребенок будет охотно раскрашивать (на что мой старший сын в детском саду вообще не раскрашивал и рисовал мало, но вот раскраска с оружием времен второй мировой войны потрясла его настолько, что он два дня по нескольку часов над ней сидел; а еще мои дети с удовольствием разрисовывают со мной новогоднюю скатерть - покупается одноразовая скатерть и вперед). Лепить вместе пельмени и делать печенье; собирать прищепки на веревочку, нанизывать вместе бусины (это больше для девочек, но мальчики тоже, бывает, покупаются; особенно если подать это как изготовление индейского наряда); перебирать рис и гречку, собирать сложные конструкции из Лего. Подберите ребенку хорошие карандаши (лучше треугольные, они правильную постановку пальцев вынуждают). Завести турнирную таблицу и записывать туда с ребенком результаты футбольных матчей. К каждому празднику делать открытки всем родственникам - аппликации, рисованные, с мелким бисером на клею; давать ребенку написать на них хотя бы свое имя, а лучше еще и "дорогая бабушка".

Ей-богу, я не видела ребенка, который бы совсем ничего не делал руками, и не имел интересов, которые можно "оседлать" для подготовки к школе. Еще меньше я видела детей, от которых в шесть лет многого можно добиться прямолинейным принуждением. Вы хотите, чтоб он пришел в первый класс с поставленной рукой, но твердым убеждением, что учеба - это зеленая тоска, которой мама проела все мозги?
  #168  
Старый 01.12.2005, 15:36
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сделал как она просит, пошел на уступку.
  #169  
Старый 01.12.2005, 16:02
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так можно до бесконечности Вам объяснять, но я могу сказать, что метод кнута(именно со слезами и криками), как мотивации к учебе может затянуться надолго и если Вам нравится терроризировать, то никто не сможет Вас переубедить, и результат может получиться - ребеноку будет недоступно такое понятие как полная самоподготовка с сочетании в хорошей учебой, Вам придется с ним сидеть до самого конца, к тому же могут появиться серьезные нарушения в психике(даже внешне, неговоря же о копировании Вашего же поведения(злости и т.д.) и более того ребенок старший начнет срывать свою злость на младшем - при наличии отсутствия друго выхода, потому что он впитает то чему научился от родителей

и еще, по наблюдениям, мамы кричащие караул из-за плохой учебы ребенка без кнута(к которому ребенк привык, чтоб им погоняли), с огромным удивлением(огромным) обнаруживают, что ребенок лушче успевает, когда от него отстают(или сильно ослабляют давление, оставляют контроль только в тех местах, где ребенку действительно необходима помощь(не дается математик или сочитеи и т.д, но как Вы научите ребенка решать задачи Кнутом?, нет примером и подробным объяснением) или переадрисовывают более профессиональным помошникам(доп занятия, доп учителя)- няни в таком случае не всегда годятся, если у них нет соответствующей подготовки, они годятся на другие полезные вещи

не забывайте, что говорим пока еще о дошкольном возрасте, охотно отобьете ему желание ходить в школу вообще

все что я написала худшие варианты(хотя бывают еще хуже результаты), но самый распространенные
  #170  
Старый 01.12.2005, 20:44
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какой вы бедьнюсенький-пребеньнюсенький маленький диктатор в семье:-). Я прям прослезилась. Ихмо, это издевательство над ребенков заставлять его чувствовать у себя дома как в гостях. И вы делаете это системно, а не потому что он вас раз, два, ..:-) вывел и вы ему дали подпопник или отругали. в детском саду у сына не такие жесткие правила как у вас дома. С подобным медом воспитания, кстати, что путного из вас выросло: ну, там, как отношения с людьми, карьера и другие мелочи? Цпрашиваю, потому что как правило люди не довольные тем, что они постигли ведут себя подобным образом дома.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger