Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2004, 12:04
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Навеяно вчерашним разговором с мужем

Сидели, разговаривали с ним о том, что у нас фактически нет друзей - только приятели, да и с теми редко видимся. Почему? И слово за слово мы пришли к тому, что нам с другими скучно. Люди не умеют, не любят спорить, не хотят доказывать свои точки зрения, не хотят часто вообще обсуждать проблемы. И разговоры сводятся к "это вот так, а это вот эдак, че тут спорить?, а если кто-то несогласен, то "останемся при своих" - в лучшем случае, и "а я все равно прав" - в худшем.

Посмотрела я на форум - та же картина. Сколько раз наблюдала, когда кто-то настойчиво "двигает в массы" свою точку зрения, но стоит попросить источник. ссылочку или автора книги - пфук - и сдулся оппонент, а чаще - агрессивно отвечает и следует великой фразу В.И. Ленина "А кто этого не понимает - тот дурак". Редкие птицы долетают.. в смысле не ленятся разговаривать, выяснять, доказывать. А чего стоят утверждения типа "все чиновники берут взятки", "ни один мужчина не выдержит неделю без секса", "все мужья изменяют", "свекрови - дуры"... Я немного утрирую, но немного, совсем.

Что это? Лень общаться? Зачем тогда в форум идти.. Почему люди могут бросить обвинение или утверждение, и ничем не хотят (не могут?) его доказать?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 20.02.2004, 12:24
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А и не всегда можно доказать то, что очевидно. И еще, человек чаще всего воспринимает доказательства только тогда, когда ему и не нужны эти доказательства. Вообще, жизнь не математика, в ней очень трудно что-либо доказать, ссылки на книги тоже ничего не решают, правоту автора книги тоже надо еще доказать.
  #3  
Старый 20.02.2004, 12:30
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Хорошо, призню неточность формулировки.

Заменяю "доказать" на "аргументировать". Пусть твои аргументы окажутся неверны, но голословно утверждать что-либо совсем странно.

Удивляет, что люди очень часто считают, что сказать "я так считаю, да и вообще этом всем понятно" - достаточно, чтобы убедить оппонента.

В любом случае мнение человека сформировалось из-за чего-то, после прочтения книги, просмотра фильма, анализа цепи событий... Вот почему даже такие аргументы не приводятся?
  #4  
Старый 20.02.2004, 12:32
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я мне кажется, форумчане как раз довольно

активно привлекают электронные и иные ссылки на источники в ходе дискуссии. Но мне лично интереснее наблюдать процесс дискуссии не с привлечением источников, а с использованием собственных ресурсов форумчан, их способностей логически рассуждать прежде всего. Примером такой интересной дискусси, на мой взгляд, может служить обсуждение в топике о "сильном человеке".


Обобщения-утверждения типа "все чиновники взяточники", "бабы-дуры" и т.п. используюься по разным причинам. Если иключить недалекость авторов таких высказываний (которая может иметь место, но может и отсутствовать), то остается - категоричность, как черта характера; невозможность "документально" подтвердить популярное мнение (какие, например, ссылки можено привести, чтобы доказать, что большинство чиновников берут взятки в той или иной форме); завышенная самооценка и ограниченность опыта "раз знакомые мне мужчины не могут выдержать неделю без секса, значит ни один мужчина в мире этого не выдержит"; ну и пожалуй элементарная лень (Я. напримре, страдаю этим)- лениво лазить по источникам, чтобы ссылку найти)
  #5  
Старый 20.02.2004, 12:41
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а каково другим чувствовать себя глупее вас :-) ?? не парьте чужой мозг своей правотой, утяжеленной аргументом. Разойдитесь миром "при своих" , расскажите лучше пошловатый анекдот и люди потянутся.

Многие чиновники берут взятки, потому что любят своих жен... :-)
  #6  
Старый 20.02.2004, 12:43
Ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А к чему вы это спрашиваете?
Ваш пост уже звучит довольно голословно. имхо.
Аргументирую свою точку зрения:
думаю, что такое обращение имело бы бОльший смысл, если бы было адресным, а не так: "многие форумчане", "зачем тогда ходить на форум".
Да мало ли кто и за чем сюда приходит:одним интересно подискутировать и поспорить, а другим просто написать, как на заборе.
А насчет друзей ваших, ну что ж, можно только посочувствовать, что вы выбрали себе такой круг общения.
  #7  
Старый 20.02.2004, 12:46
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чмок. Отличная тема. Я тут попишу!

  #8  
Старый 20.02.2004, 12:50
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иногда, чтобы прийти к какому-то мнению, нужно прожить жизнь. В таком случае аргументировать свое мнение бывает затруднительно, не станешь же описывать свою жизнь :-)). А еще бывает мнение на ощущениях, то есть, человек сам толком не знает, откуда у него сформировалось это мнение. Например, человек верит в бога, но разве он может привести внятные аргументы этому? Мне кажется, не стоит зацикливаться на аргументах и доказательствах, как сказал кто-то - логически можно доказать все, что угодно. Другое дело, когда бездоказательно выносятся обвинительные заключения, это конечно же недопустимо.
  #9  
Старый 20.02.2004, 13:04
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кто о чем,а я...

о детях.Не дают,понимаешь,сосредоточи ться и мысль свою до конца выписать:-)А еще о инете,который недешев.А так иногда помудрствовать хочется:-).
  #10  
Старый 20.02.2004, 13:12
МусяС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хм:) с людьми скучно, потому что они не любят спорить?:))

Или потому что спорят не так?) Не о том?) Приводят не те аргументы?) Вообще не считают возможным спорить на какие-то темы?)) Или, возможно, те темы, на которые хочешь поспорить ты, слишком ... скучны для других?)) Неблагодарная темка) На мой взгляд, как раз из серии - Ах, ты не любишь спорить??!! Сам дурак и скучный))))))) Чмок)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger