Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2005, 15:08
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Были тут конечно топики про астму и не раз.

Не нужно было, да и старалась особо не вникать в них, что бы не накликать беду на голову, так сказать. А сейчас вот стало нужно, а мозги набекрень, отказываются воспринимать информацию. Надо просто пережить эту новость и потом уже читать. Но пока переживаю вопросов-то все равно много. Помогите, пожалуйста, просто прокомментируйте, если сможете.

Ну в общем предыстория. Ребенку 3,4, очень склонна к аллергиям. Но диатезы и пищевые аллергии мы пережили, вроде. У гомеопата лечились. Но все равно от нее всегда можно ожидать каких угодно реакций. Диагноз "астма" у нее стоит давно, но это была мера для страховой компании, чтобы выписывать нам Эпи-Пэн, укол адреналина, на всякий пожарный для детского сада и для дома. Живем в Америке. Были месяц в отпуске в РОссии. Конечно, там все новое, жили у родственников, да вирусом тяжелейшим переболели с температурой.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.04.2005, 15:11
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

История. Сейчас я уже понимаю, что первые признаки начались в доме у свекрови - мебель у них старая, в квартире довольно пыльно. Вроде, от вируса дочка к тому времени отошла, а там опять начались жидкие сопли без причины, вялость, температура 37-37,5, горло было красное и узкое. Но я тогда и не догадалась, что это аллергическое, думала, последствия вируса, что, мол, до дома дотерпим, а дома уже будем выяснять что это. И так обратный билет меняли из-за вируса.


А вот сели в самолет (уже возвращались домой), так получили по полной программе. Сначала почти сразу после взлета насморк и непрекращающийся чих (я еще подумала, что, мол, надо же опять как заболела сильно, а утром все нормально было). Потом поспала она немного, во время сна все было нормально и нос дышал нормально. А проснулась - жуткий кашель начался. Часов 5 она кашляла до самой посадки (перелет 10,5 часов). У меня ничего от кашля не было (и хорошо, что не было). А на посадке я думала, что она задохнется, кашляла так, что язык вываливался, воздух она вдохнуть не могла. Я даже хотела сразу после паспортного контроля ей эмердженси вызвать. Но, вроде, вышли из самолета, ей стало полегче, а папу увидела, так и вообще про все забыла. До дома нормально доехали, покашливала она, конечно, и голос у нее Осипший. Но уже не так сильно и остро, как в самолете.

Так вот сходили вчера к врачу, да я и сама теперь вижу, что явно аллергическое это было. Врач предположила, что фильтры в самолете давно не чистились да недавно перенесенный вирус дали такую реакцию. Кстати, в самолете действительно полно народу чихало. Я еще думала, что вирус активный какой, прямо в самолете распространяется. Но, наверное, что-то было не то в воздухе.

Короче, врач это назвала бронхоспазмом и отеком гортани, сказала, что Юлька до сих пор дышит со свистом (я, правда, свистов не слышу). Астмой не назвала. Померила датчиком (датчик на палец крепился) количество какого-то налета, сказала, что налета почти нет - 99% проходимости. Я не знаю что это за показатель, но то, что проходимость высокая - это хорошо.
  #3  
Старый 09.04.2005, 15:13
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но я хочу для себя уяснить - это астматическая реакция была или, может быть, круп? И вообще чем круп от астмы отличается? Или это было что-то третье? Я не видела ни разу как выглядят круп или астма. У Юльки бывал кашель, на новые фломастеры, например, но все было не так остро и сильно. По ночам не кашляла, только во время болезней.

Для снятия отека гортани врач прописала ингаляции альбутеролом и флютиказоном на 2 недели. Мы ингаляции сразу начали делать, т.к. горлышко очень узкое, даже глотает еду с трудом, и выходные были на носу (все болячки у нас в пятницу вечером проявляются :-(). Но, вроде, кашель только единичный сейчас.

И гомеопата в выходные вызвонить нереально. В понедельник только позвоню. Но все равно уже начали делать ингаляции, т.е. пока речь не о гомеопатии. Пока снимаем отек.

Что еще можно поделать в такой ситуации? Как уберечь от нового приступа сейчас? И что предпринимать в будущем, после того, как острую стадию снимем? Что вообще применяют при астматическом приступе и при снятии симптомов? Нам все правильно назначили? У врача спрашивала что делать, если приступ снова начнется. Она сказала, что вдохнуть альбутерол, вколоть адреналин, если не сможет вдыхать воздух и вызывать эмердженси. Это правильно? Я перепроверяю - мало ли я не так расслышала или что-то не так сказали.

Вот, в общем, поплакалась. Спасибо дочитавшим и ответившим :-).
  #4  
Старый 10.04.2005, 16:41
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На круп не похоже.

хотя дохтур сказал, что "ларингоспазм", можа, ему виднее. По астме и по лекарствам от нее я не спец, знаю только что и ОРВИ и разные резкие запахи или просто пыль в воздухе могут вызвать приступ как астмы, так и крупа, только астматический приступ будет сразу, а круп - под вечер, или уже ночью. В любом случае показано много свежего воздуха, отсутствие химии, влажная уборка каждый день и постараться не болеть.

Звук кашля при крупе очень специфический, ни с чем не спутаете, "лающий" кашель.

Еще совет выкинуть перьевые подушки - если они есть, то там много постельного клеща, или как уж он там называется, а на него очень у многих аллергия.

После приступа крупа мы как правило не пили в плановом порядке никаких лекарств, хотя нам дохтур в Японии что-то такое прописывал (я не знаю, что, но держим на случай крупа под рукой до сих пор), повторные (на след. день) приступы случались редко и если только на фоне ОРВИ.

Наши меры при вечернем намеке на круп - эуфиллин плюс антигистамин плюс открытое окно на ночь, но-шпа плюс балкон уже в процессе приступа, если не помогает (было один раз) - то клеим японский пластырь. Скорую еще ни разу не вызывали (тьфу-тьфу-тьфу).
  #5  
Старый 12.04.2005, 14:14
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за ответ!

Да, дома у нас все эти меры - влажные уборки, отсутствие перьевых подушек, полная смена постельного белья 1 раз в неделю и горячая сушка одеял и подушек 1 раз в месяц, поменьше химии и запахов, гиппоаллергенные стиральные порошки - все это соблюдается с рождения. А чужие дома и самолеты - эх, беда! Теперь будем в 10 раз осторожнее.

Пока у нас повторного приступа не было, но покашливает, и во сне, и когда побегает. Горло уже получше стало, не такое узкое, но это гормональные спреи, конечно, помогли.

А что такое японский пластырь?
  #6  
Старый 13.04.2005, 07:38
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Та я сама не знаю, он же японский!

В чужих самолетах и разных прочих домах мы ездим с аптечкой, в которой шприцы и баралгин для инъекций. Плюс спиртовые салфетки, естественно. Пока не надобилось, тьфу-тьфу-тьфу. И даем антигистамины, слегка заранее.

Можа, у вас и круп - при астме вряд ли невооруженным глазом можно усмотреть узость горла.

Тогда как бы хорошо - склонность к крупам к 5 годам, как правило, проходит.
  #7  
Старый 14.04.2005, 04:23
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В данной ситуации я бы предпочла бы круп.

Да, теперь будем вооружены до зубов. Но только начиталась я о нечувствительности людей к некоторым препаратам, к тому же альбутеролу... Ох, и вообще я в трансе - как же летать в РОссию (10 часов лета), если такое может опять повториться в самолете и не факт, что аптечка на 100% справится, и эмердженси не вызвать, и самолет посреди океана не посадить. В общем, накрутила уже себя :-(.
  #8  
Старый 14.04.2005, 07:44
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да ладно, у вас же гормональные препараты с собой

все будет хорошо.

Постарайтесь по-возможности не укладывать спать (за 10 часов-то, ха-ха, а если укладывать, то не лежа, а сидя.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger