Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2005, 09:05
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем!

Подскажите, плиз, как правильнее себя вести, чтобы помочь ребенке?

После цирка Аська стала ЗАИКАТЬСЯ!!! Вот кто бы подумал, что она настолько впечатлительный ребенок, что... Когда с куклами разговаривает - все нормально, а как начинает кому-то что-то важное формулировать, например, просьбу или комментарии свои многочисленные, - когда ей важно, чтобы услышали, начинается... "а-а-а-а- а давай сказку почитаем?" или беззвучно несколько раз рот раскрывает, и потом только выдавливат, что хотела сказать... А во вторник ночью среди ночи горко расплакалась в захлеб, как бы тоже заикаясь... пока полностью не разбудила и не уговорила ее в другой комнате, что все хорошо - не успокоилась...

Караул! Люди, так страшно, если ребенок останется заикой!

Есть одно маленькое подозрение, что это не цирк. Все началось в субботу - это точно. С утра с ней сидела мужнина сестра Катя, девушка иногда совсем невнимательная - с ней Аська схлопотала синяк на губе, причем я заметила после ее ухода, звоню ей домой выяснять, т.к. она про инцедент даже не сказала ничего. По словам, которым я уже склонна не доверять, Аська на улице на площадке подскользнулась и ушиблась, но Катя быстро ее отвлекла и они забыли - синяк она не заметила (а там такой синячое нехилый, что я первым делом зубы кинулась проверять - на месте ли)

А цирковое представление было вполне приличным и интересным, много зверушек, клоуны, длилось 2,5 часа, с 19 до 21-30, сидели на 12 ряду, правда было шумно, громко и Аська со мной вчера вспоминала и беспокойно в этом слогласилась - шумно...

Мы терпеливо ждем, стараемся не акцентироваться, потому что если передразнить или срого попросить не баловаться, а четко сказать, что надо - она волнуется (
А еще недавно была такая болтушка и разумница, рассудительная девочка! Фантастически разговорчивая и аналитичная для своего возраста...

Стараемся оградить от раздражителей и возбудетелей, завариваем ромашковый чай, спокойно разговариваем, рисует каждый день...

Что делать, А???? Помогите, пожалуйста!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.04.2005, 10:59
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию up! Неужели никто не сталкивался? мыслей, советов нет?(-)

  #3  
Старый 07.04.2005, 11:35
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Может она просто перевпечатлилась?В цирке вы когда были-в воскресенье?Подождите пару дней,глицин подавайте,не поможет-к врачу;-(.Не похоже,чтоб от падения такое было.Стресс эмоциональный такой эффект дал,что ли...даж не знаю что сказать прямо:-(,теперь свою не поведу,а то намылились тоже.
  #4  
Старый 07.04.2005, 11:51
Ок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может и цирк причина, а может просто совпало....У детей в этом возрасте как раз и начинаются такого рода проблемы, если есть к тому предрасположнность. Надо понаблюдать, просто цирк мог дать такой сильный всплеск эмоций, что проявилась типичная для такого возраста ситуация, когда мозг опережает речь... Сейчас для Вас главное создать для ребенка спокойную среду: никаких общественных и массовых мероприятия, мультиков и просмтров телепередач, только спок.ночи если не вмоготу без этого, прогулки лучше подальше от детских площадок и режим "молчания". Ну сама с собой пусть говорит, а с Вами по минимуму, понимаю что это практически не возможно, но я для своей придумала игру молчанку, т.е. обьясняемся на пальцах и жестами, хоть на немного, но хватает ее. Иногда ей так нравится, что она сама прелагает уже поиграть..Еще помогает говорить нараспев...
Да, все домашние должны сейчас пытаться говорить медленно, не торопясь, тогда и она не будет торопиться. Ну вот по минимуму все, что знаю, если есть вопросы - пишите...
  #5  
Старый 07.04.2005, 12:02
SAVA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если ребеночек заикаится из-за эмоционального стресса, необходимо поработать с его нервной системой (восстановить). Вы правы, акцентировать его внимание на проблеме и ругать не нужно. Попробуйте разговорить ребеночка и выявить с чего все началось. Когда находишь первоисточник, проблема может сама уйти. Это что-то вроде психоанализа. И еще я бы подавала ребеночку натуральные хорошие витамины. Они питают организм, дают все необходимое, в том числе и для нервной системы. Сейчас же весна - авитаминоз. Поддержать организм было бы очень кстати.
  #6  
Старый 07.04.2005, 12:29
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас такое дело было

когда у Ромы мысли не поспевали за словарным запасом.Прошло само,когда словарный запас расшириля,тоже примерно в этом возрасте.Я не призываю забить,но и переживать так сильно пока,наверное,рано.
  #7  
Старый 07.04.2005, 12:45
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня, у знакомых было примерно такое, у мальчишки, тоже в возрасте 2,5-3 года. Конкретного толчка вроде не было, просто стал заикаться, до этого нормально говорил. Пошли ко врачу, врач велел, максимально ограничить поток информации. Мультфильмы не смотреть, сказки на ночь не читать, в шумные компании не ходить. Через некоторое время мальчик стал опять говорить нормально.
  #8  
Старый 07.04.2005, 12:46
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

господи, не перестаю удивляться: зачем взывать ко всем подряд , если можно обратиться к специалисту?????????????

1)вовсе не после цирка, укорее всего так совпало
2) причины разные , определить и устранить их может специалист ( логопед)
3) в таком возрасте заикание прекрасно корректируется

вот отличный сайт: www.stuttering.ru. есть ссылки на логопедов . Арутюнова дает бесплатные консультации, правда переехала в подмосковье. На таганке естьт известнейший центр коррекции речи ( проф Шкловский)....и тд и тп
  #9  
Старый 07.04.2005, 13:02
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чтобы справиться с паникой

специалста еще искать надо,и убедиться при этом,что спецмалист,а не шарлатан.А тут люди и подскажут,и успокоят:-).
  #10  
Старый 07.04.2005, 13:16
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо! Ой, так жалко малышку, когда силится слово сказать, которое раньше так легко у нее получалось, ее тах хвалили, говорушку...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger