Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2006, 12:53
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию

Всем добрый день! Надеюсь, Наталья (Нэнси) не обидится, что я открываю новый топик. До трехсот «тянуть» не будем, а то уже плохо грузится.
Предыдущий, http://forums.khv.ru/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=111211&mc=272 , напоминаю всем, заканчивался чудесными фотографиями Аринки и подтверждением Натальиного мастерства в вязании. Вопрос «невостребованности» снимаем…я вон знаешь сколько месяцев уже «невостребованная» :-) …А по существу вопроса – даже и не говори об этом, все не так… Больше существенной аргументации не подберу, все-таки беременность сказывается на процессе мышления, и не в лучшую сторону….. «ругаю себя, что редко пишу тебе»…


Надеемся, что Влада все-таки найдет возможность бывать здесь радовать нас своими эмоциями, чувствами, и неувядающим оптимизмом.


Наталье (Весте) – большие пожелания женского счастья, ты этого достойна! Смею предположить, что твоя усталость уже больше связана с ситуацией, когда все семейство «стоит на перепутье», и уже хочется какого-то твердого решения…. А так, когда сам не «ам» и другим не дам – достаточно выматывающая. Сил тебе! Кстати, я только недавно узнала, что Веста – в переводе – хранительница домашнего очага. Позор мне.

Маришке (GAF) – больше положительных эмоций, меньше килограммов и «давлений»! Настрой – только на прекрасное окончание беременности.
Видимо по окончании этого топика я уже буду в роддоме, надеюсь, во всяком случае, что ранее дочь не попросится, хотя с субботы – лежу. Ребенок бьется так, что мне просто физически больно.


Всех очень люблю! Со среды у нас стойкий «плюс»! А значит – вот она - ВЕСНА!

Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 27.03.2006, 12:55
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию КНИЖКИ "читаемые"

НУ, вот я и смогла вернуться к разговору о книжках. Скажу сразу, мой подход –чисто дилетантский, так как никакого курса типа «Педагогика» у меня не было. Все делается с чистого листа, и, может быть, со второй дочерью, я буду делать по-другому.
Книжки мы с Юлей поделили их на две части – «читаемые» и «решаемые».

1. «Читаемые» мамой – в основном я придерживаюсь списка на сайте Марины
http://roditelstvo.ru/books.htm Очень толково! Причем надо заходить во все разделы, как по возрасту - http://roditelstvo.ru/books34.htm , так и по авторам. Приятно то, что списки обновляются. Потом я иду на свой книжный сайт и там уже делаю заказ. Это основной источник. Главное внимательно «прошерстить» сайт и ссылки, данные в нем.
Есть и дополнительные источники. Если кто-то обмолвится или укажет на ту или иную книгу, я ставлю ее « в очередь» , и приходя в магазин просматриваю этот список. Например, увидела сегодня ссылку на Рождество в домике Петсона
Нурдквист, изд.:открытый мир, сразу себе в блокнот, пойду заказ забирать – присмотрюсь.
Приходить и просматривать полки в магазине – достаточно сложно и затратно по времени для меня. Редко этим занимаюсь.

Последние литературные «ФИШКИ».

Введенский «Про девочку Машу», Успенский «Про мальчика Яшу», Бианки «Приключения муравьишки. Хвосты», вечный хит – «Умная собачка Соня» Усачев, Чижиков «Петя и Потап», «Про маленького поросенка Плюха» - автора не помню, Маяковский «Что такое хорошо», Лебедева «Как Маша поссорилась с подушкой», все рассказы Носова (особенно любит аудио слушать, у нас четыре диска), «Детская энциклопедия» издательство Киндерсли – рекомендую, на всю оставшуюся жизнь. Очень хочется найти хорошее издание о строении человеческого тела, так как вопросы «из чего состоит кожа, глаз, и т.д.» - задаются постоянно.

Одно время была очень популярна стихотворная тема. Михалков, Благинина, Александрова, Черный, Маршак. Почему-то Барто Юля не любит. Пушкин тоже не в фаворе.

Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
  #3  
Старый 27.03.2006, 12:56
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию КНИЖКИ "решаемые"

2. «Решаемые» вместе. Судя по книжным полкам магазина – выбор огромен, и как выбрать то, что подходит именно Вам ? «Метод рекомендаций» и «метод проб и ошибок».
Пример. Уже давно Ольга (Влада) посоветовала при занятиях математикой воспользоваться пособиями Касицыной. Я просто пошла в магазин и купила, тогда никакой определенной линии в занятиях с Юлей у меня не было. Я просто доверилась Ольгиному выбору.

Или , Лариса говорила о таком авторе , как Петерсон. Ставим себе в блокнот, выбираем всю литературу , им написанную, и придя в магазин просматриваем ее как с точки зрения текушего момента (пример – сравнение чисел), и в перспективе. Но для этого надо держать в голове «общую линию» тематических занятий с ребенком с учетом данного направления.
По математике пользуемся авторами Петерсон и Касицына. Но основная часть занятий (благо математика – это мой предмет) – используем подручные средства. Лестничные пролеты - считаем количество ступенек, сравниваем. И т.д.


Также можно еще осуществлять подбор - ПО АВТОРУ (допустим Жукова) или ПО СЕРИИ (Дошкольный проект). Показать наши книжки я решила путем их фотографирования, автор и названия вполне читаются, а если потребуются дополнительные данные - могу указать. Да и знание «обложки в лицо» очень помогает быстро найти в магазине нужное издание.

Книги я фотографировала специально сериями, чтобы удобнее было систематизировать.


Серию «Развитие ребенка» взяла для занятий с бабушкой, там попроще, и пока я буду в роддоме, я предполагаю они ее закончат. Чтобы не было отрывистых занятий я взяла им все 10 тетрадей. Аналогичного плана серия «Умные книжки»



Жукова, Глинка - - учимся читать по ним, Глинка (Влада рекомендовала) – очень нравится. Еще есть букварь Бахтиной, тоже нравится, по нему читаем склады.


К сожалению не нашла, где-то лежит. «Аппликации в детской саду. Для детей 3-5 лет». Очень полезной оказалась для меня. Просто вырезаешь фигурки, ребенок их раскладывает по образцу и наклеивает. Разные уровни сложности. Указываются примерные темы, способы вырезания. Так как с креативом у меня туго, мне она очень облегчила занятия аппликацией.

Ну вот, вроде и все.


Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка
Изображения
Тип файла: jpg Жукова.JPG (132.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Жукова Глинка чтение.JPG (157.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Жукова занятия общего плана.JPG (152.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg серия дошк клуб.JPG (123.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg серия дошк проект с наклейками.JPG (163.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg серия Развитие ребенка.JPG (126.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Серия Умные книжки.JPG (171.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
  #4  
Старый 27.03.2006, 13:32
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташа, твой методичный подход к решению любого вопроса меня не перестает восхощать. И ты еще сто-то говоришь про влияние беременности на мозг!!!! Чую, из Юли и малышки выйдут самые молодые академики.

Кстати, дошкольный проект в Москве ужасный дефицит. А Дошкольный клуб на 3-4 мы уже прошли, а на 4-5 не могу купить - все расхватывают моментально. Заказала по открытке.
  #5  
Старый 27.03.2006, 13:37
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще в копилку

Понравилась ЛОГИКА, авт. Гаврина, Кутявина, (Эксмо)и серия Веселая академия - заявлен как журнал для занятий детей с родителями. Выпуск 1 - Задачки на внимание. Выпуск 2 - развиваем память. На обложке еще два выпуска: геометрия и учимся считать, но их пока в продажене видела.
  #6  
Старый 27.03.2006, 14:02
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию

Нашла - выглядит так - http://213.156.196.165/?id=2057326. Пока ее искала мне приглянулась такая - http://213.156.196.165/?id=2174028 и такая (особенно аннотация) http://213.156.196.165/?id=2209149

Вот серия "Веселая академия" автор Береславский , издательство МАХАОН- у нас тоже пока только два выпуска - http://213.156.196.165/?id=2222128 Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
  #7  
Старый 27.03.2006, 14:10
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию Ничего, что меня так много здесь сегодня ?

Это у меня ребенка бабушка забрала, у Юлиного двоюродного брата каникулы, и до обеда он был у нас, Юлю не видно и не слышно, я могла спокойно отдыхать, а после обеда нашу принцессу забрала бабушка, так что у меня масса свободного времени. А к чему я все это ? Мы от младшей сестренке решили Юле подарить вот аткой велосипед, к четвергу обещали привезти - http://www.velosite.ru/catalog/?s=494&sid=1423. Сомневаюсь, что мы обойдемся одним велосипедом, так как разговоры о "ляле" для Юли в полном разгаре и доводы о их предостаточном количестве всячески попираются. Аргумент - "ты будешь с сесёнкой гулять, а я с кем? Сесёнка новая и я хочу новую лялю. Пусть мне сесёнка ее (в смысле лялю) подарит, а велосипед - папа". Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
  #8  
Старый 27.03.2006, 14:20
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОНа, она. Я в субботу перерыла весь учебный отдел в дочки-матери (магазин такой :-)), там большой минус в том, что три полки расположены аниз начиная от талии. Я ползаю там на карачках всегда. Плс, кроме меня там никогда никто не ползает :-). Я просмотрела 5 или 6 книжек с таким названием, вот эта мне понравилась. Остальные были на возраст явно постарше. Аннотация к третьей книжке суперская. Надо Алину научить этим словам. :-)
  #9  
Старый 27.03.2006, 14:24
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это прекрасно. И полезно :-).

Велик классный - пожарный :-). А я пытаюсь читать про формирование лица (фейсформинг). Продираюсь через рекламу пока. Но надо дойти до сути.http://lita.ru/voc/zdorovie/wrinkles/article754.html
  #10  
Старый 27.03.2006, 14:48
az zahr az zahr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.12.2001
Сообщений: 2,097
az zahr
По умолчанию

Это из моих записей тебе в копилку -

В идеале барный стул, но можно сесть на стол, чтобы ноги болтались, на самый край. руки впереди согнуты в локтях, локти прижаты к талии, в ладонях гантельки(кулаки с гантельнками на уровне ног. делаете велосипед(или попеременно поднимаете коленки), но не как на тренажере, а мелкие движения и икры легонько трутся одна о другую(ноги тесно вместе).Спина идеально прямая. Начать с 10 раз 2 раза в день. На ноги пока грузы не надо.Основное напряжение чувствуете от пупка и ниже.

По фейсформингу вопрос - Цитата, чтоб не быть голословной - "Как стимулировать точки - Одновременно и равномерно посылать кончиками пальцев легкие импульсы нажатия через секунду или в такт биению сердца. Две минуты." И будет результат?...Что то не верится, надо подробнее про это почитать, по части косметологии мы уже профи, мне давно не хватает нового увлечения.


Наталья, Юлия (24.12.2002) и апрелЁнка
__________________
Наталья (Юлия 24.12.2002 и Полина 19.04.2006)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger