Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2003, 22:47
Ksima
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, плз, кто сталкивался.

Ситуация такая. Паше 4 года, ходит в группу с ребятами постарше. Сегодня рассказывает о садике, почти дословно: "В садике все было очень хорошо. Меня обижали те же детишки, что и вчера и всегда обижают". Пытаюсь выяснить, добиваюсь: "А, вспомнил. После бассейна в раздевалке они (двое) меня душили, и говорили, что я маленький" "Не знаю, почему они так говорили" "Я иногда стараюсь не позволять себя обижать, но они все равно бьют меня ногами вот так (пинает снег)" "Нет, сегодня я им ничего не говорил"

Муж говорил с воспитательницей, ответ - они же мальчишки, вот и дерутся. Никаких "следов побоев" на ребенке нет, к тому же, он вполне мог преукрасить.

В общем, для начала надо бы с ним ситуацию проиграть на игрушках, показать, что говорить и делать. Но вот конкретной стратегии разрешения ситуации у меня нет. Они говорят, что он маленький, что, в общем, правда. Как отвечать, чтоб отстали и зауважали? Может, сказать, что только маленькие решают свои вопросы кулаками? И как бы это попроще выразить?

Не поможет - пойду разбираться с родителями тех мальчишек, но лучше бы помочь ему самому решить проблему.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.12.2003, 09:37
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вы в России? (-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #3  
Старый 25.12.2003, 09:41
Ksima
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да.
  #4  
Старый 25.12.2003, 19:07
Fanny
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ох, уж

Я сильно переживаю на эту тему. Больно видеть, когда по голове к примеру бьют в саду. Есть у нас герой, он и сам себя постоянно по башке стучит, и других. Ну и вообще, пока жду ребенка вечером, смотрю кто чем в группе развлекается и тогда думаю о саде негативно.Может, воспитательницу просить проводить занятия на тему норм , распечатать ей чего-нибудь? Ну вот страшно мне видеть удары по голове. Я на 100 процентов знаю, что дерутся (бьют) в саду много раз на день, к сожалению, это норма и достается каждому, кому меньше, кому больше.
  #5  
Старый 25.12.2003, 19:19
janochka janochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2002
Сообщений: 729
janochka
По умолчанию

А может имеет смысл перевести малшыа в группу меньшего возраста - там он будет чувствовать сея морально удобнее- старшим будет.. всегда потом можно повзрослее уйти опять в свою возрастную группу..
  #6  
Старый 25.12.2003, 19:57
Ksima
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мест в младшей группе нет, да и на занятиях ему там будет не интересно, и к воспитателям и группе он уже привык более ли менее. Конечно, надо подумать, но в детском коллективе все равно найдут, к чему прицепиться, если ребенок располагает к этому.

Надо учить отбиваться (желательно, словами). А как и какими? Я вот про сад свой не очень помню, но, кажется, никто не цеплялся, так что не знаю, что посоветовать ребенку.
  #7  
Старый 25.12.2003, 20:14
Ksima
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такого безобразия я не видела, и склонна верить воспитателям, что все тут в пределах возростных норм. Ничего страшного в том, что мальчишки дерутся, я не вижу, тем более, что происходит у нас это не так часто. Просто хочу научить сына решать проблемы по-другому. Тем более, у меня есть нехорошее подозрение, что Пашик не защищается.

Вот если бы до синяков дело дошло - другой вопрос, но и тут лучше научить ребенка самому разбираться.

Правда, у вас другой случай - конкретный агрессор на всех нападает, тут воспитатели должны именно к нему подход найти.

А мамские страхи - вообще отдельный разговор. Если бы я запрещала ребенку все, что мне страшно (например, залезать под потолок на шведской стенке, летать с горки на снегокате, ходить по снегу босяком и многое другое), он бы просто ходил постоянно ко мне привязанный. Так что свои страхи я держу при себе, и стараюсь оценивать риски разумно. Или закрываю глаза, а следить велю мужу - он мужчина и помнит, как растут мальчишки.
  #8  
Старый 25.12.2003, 21:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А что есть возрастные нормы драк?


Просто у нас в саду кардинально другой подход к вопросу - при любой попытке ребенка защититься, мама получает бумажку с замечанием, а ребенок некое наказание (не получает "солныщко" за хорошее поведение). Естественно, агрессор тоже, но не о нем речь. То есть вариант разрешения споров не словами не предусмотрен вообше.
  #9  
Старый 25.12.2003, 21:21
Ksima
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гм, это, имхо, у нас тут - утопия.

И такой подход не приведет к развитию "психологии жертвы" у ребенка, если его заставят так стоять и терпеть, пока воспитатель не обратит внимание?

К тому же, ребенок проверяет себя и других на прочность, а такого занятия, как вольная борьба у нас не предусмотрено. И Вы можете сразу понять, когда дети перестают бороться в игре и начинают драться? Они сами-то этого не заметят.

Нет, воевать с драками глобально я не буду, просто постараюсь, чтобы мой ребенок их не затевал (это уже есть), и чтобы при случае сумел постоять за себя и защитить слабого, желательно, словами.

Кстати, если у Вас это так развито, пожалуйста, подскажите конкретнее, что, собственно, говорить-то? Задевают ребенка, называют маленьким - что отвечать?
  #10  
Старый 26.12.2003, 00:25
Акация
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, когда двое больших душать или бьют ногами одного маленького и "мальчишки дерутся" - это немножко разные вещи.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger