Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 11.09.2003, 16:22
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Совершенно согласна! У нас еще была тема старения. Мама, я вырасту? Вырастешь. А когда я вырасту, ты станешь старенькой? И слезы... Что тут скажешь? Я ей говорю - нет, я просто стану еще взрослее и мы с тобой вместе будем воспитывать твоих детишек. Я им буду борщ варить, вы с мужем ко мне в гости будете ходить... И уже улыбается.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 11.09.2003, 18:52
Элла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я четырехлетней дочери говорю, что все люди рождаются, долго живут, потом умирают и улетают на небо. А потом опять рождаются маленькими детьми, и все начинается заново. Дочка сама рассказывала, что когда она была "маленькая", младшей сестры еще не было, потому что та "летала на небе, а потом родилась у нас". Про изображения ангелочков она даже не спрашивала - ей ясно, что маленькие пухлые это те, которые еще не родились, а большие с крыльями - это те кто уже улетел. Она знает, что так бывает со всеми людьми. У нас еще жива любимая 86-летняя прабабушка. Я стараюсь так подготовить дочку к расставанию с ней. Хотя сама бабка обрабатывает ребенка на тему "умру и закопают" :-( Но дочка благосклоннее относится к моей версии :-)
  #23  
Старый 11.09.2003, 19:01
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Кстати, до переселения душ мой сын дошел сам. Может, конечно, услышал где-то, но точно не дома. Подходит однажды ко мне и говорит: "Мама, а когда мы все в следующий раз опять родимся, можно, я опять с вами буду жить?" :-)
  #24  
Старый 11.09.2003, 19:38
Элла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Ничего приятнее для мамы быть не может, рада за вас :-) Моя дочка выдала все про ту же бабушку: "Мама! Если бабушка родится у нас маленькой девочкой, это может пагубно отразиться на твоем здоровье!" (мы с бабушкой иногда эээ... конфликтуем) :-)
  #25  
Старый 11.09.2003, 20:09
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я предложила несколько версий.

Может, это и непедагогично, но у меня такая каша у самой в голове, что я решила дать ребенку право выбора. На вопрос -- что становится с людьми после смерти, я ответила, что тут их уже нет, совсем, а вот что дальше никто не знает точно. Одни люди, христиане, считают что (рассказала про рай)... другие, что (про переселение душ), третьи думают, что вообще нигде их нет, все закончилось. Ленка подумала, спрашивает, а ты сама как считаешь? Я говорю, сама не знаю, но думаю, где бы они ни были, им там хорошо. Дальнейшее меня удивило. Ленка еще чуть-чуть подумала и говорит с абсолютно просветленным лицом (дело было в сосновом лесу) -- "я знаю, где они, они тут, прячутся за деревьями и смотрят на нас". Скорее всего, она конечно не имела в виду ничего особенного, но прозвучало это... впечатляюще.
А с подробностями насчет "в землю закопают" я не спешу, потому что мою трусиху такое напугает стопроцентно.
  #26  
Старый 11.09.2003, 20:45
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

А как вам такой вариант ответа: наука движется вперед, всё время что-то изобретают, может быть, когда ты будешь взрослым, учёные изобретут какое-нибудь средство для продолжения жизни и умирать не надо будет. Конечно, это не правдивый ответ, но, может быть, для маленьких, с нежной психикой, подойдет? Просто я в детсве очень боялась смерти и мне никто не подкидывал обнадеживающих мыслей и это было очень тяжело. Я боялась ложиться спать, потому что начинала думать о смерти и меня охватывал просто леденящий ужас. Став постарше, я просто научилась себе запрещать об этом думать. Думаю, если бы мне немножко соврали на тему смерти в детстве, мне было бы легче...

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #27  
Старый 11.09.2003, 22:36
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отличный вариант:-). Повод тут же переключиться на обсуждение того, что такое наука, куда и как именно она движется.
  #28  
Старый 11.09.2003, 23:43
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию но это ведь косвенно подтверждает,

что умирать страшно? А ну как найдется умелец и развенчает версию с наукой? может все же с самой мыслью примирять?
  #29  
Старый 12.09.2003, 03:33
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Честно говоря, я не знаю, как убедить в том, что умирать нестрашно. Мне и самой страшно, я человек нерелигиозный и меня там, за чертой, ничего не ждёт :-). Но детей жалко, мне хотелось бы отодвинуть для них момент осознания того, как оно на самом деле, в надежде, что потом им легче будет справиться с этим.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #30  
Старый 12.09.2003, 09:47
Буратина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Слава богу", "Слава богу" - наверное, не один раз в день говорю. И вот, пожалуйста: "Мама, а что такое бог?" - "Многие люди верят, что есть такое невидимое могучее существо, от которого всё на Земле зависит" - "А он на самом деле есть?" - "Этого точно никто не знает" - "А почему?" - "Давай я тебе объясню, когда ты подрастешь, это одовольно сложно всё понять" - садится на диван, складывает руки на коленях как примерная ученица: "Нет мама, ты сейчас объясни, я пойму, честное слово, пойму". После чего я закатала ей лекцию минут на тридцать, побуждаемую наводящими вопросами. Мы обсудили тему посещения церкви, смерти, греха, раскаяния, рая, ада, души, ангелов, всё, конечно, в простых терминах, но почему-то осталось сомнение, а не стоило ли мне лучше помолчать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger