Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2005, 00:55
Lika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Земляника .Что делать?

Девочки-просвятите...у меня растет земляника.. 2 года растет нормально,но потом начинает делиться-кучковаться...как бы вместо одного пучка-торчат 10. Листья мельчают и она тихонько загибается... Пробовала рассадить-не помогают..она существует такими отдельными кучками,а потом все равно сволочь дохнет. Что мне с ней делать? Я как то в растерянности. То есть из семян вырастает новая...но быстро погибает рядом с этим безобразием. Может это у нее срок жизни такой странный? Может кто то сталкивался? подскажите,что у меня такое происходит?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.08.2005, 02:31
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не очень специалист, но землянику полностью пересаживают на 3 год - то есть старые кусты удаляют, а вместо них укоренившиеся "усы" высаживают. По крайней мере, мы так делаем.
  #3  
Старый 07.08.2005, 18:37
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Lika ,под делиться-кучковаться вы подразумеваете укоренение усов или она у вас безусая?
  #4  
Старый 07.08.2005, 19:21
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

рада тебя видеть, как твои дела?
  #5  
Старый 07.08.2005, 20:19
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф(+)

И я очень рада.У меня все по-прежнему..особых новостей нет.Жду,когда настанет тихая осень-зима и наши САДистки вновь(возможно слетятся в стены кхв..и будут делиться новостями,радостями,открыт иями...
  #6  
Старый 07.08.2005, 22:53
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да сейчас наверно все в отпусках (в частности я) и на дачах
  #7  
Старый 08.08.2005, 13:12
Рени Рени вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 451
Рени
По умолчанию

Мы отсаживаем новую через 2 года на новые грядки(в конце 2-го года осенью), а старую оставляем еще на пару лет и только потом полностью убираем. Говорят, что на 2-3-ий год самый обильный урожай, поэтому чтобы позже не остаться без ягод надо успеть высадить новые. А то, что старая сильно разрастается - ничего страшного. Вы когда с нее усы будете откапывать вот и прорядите слегка. Хотя и в течение лета надо усы периодически удалять, особенно перед ягодами, чтобы соки не забирали. Или по науке, несколько кустов оставить для образования усов-рассады и на них наоборот срезать цветоносы.
  #8  
Старый 08.08.2005, 15:49
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! Т@ня! И я про землянику спрошу. У нас обычная. бабушка где-то купила 8 кустов. Мы в этот год оставили на усы. Теперь вопрос. Счаз бум ей грядку готовить (мы предпочитаем под осень сажать), посадить когда - в конце сентября нормально? Ну это я еще по погоде посмотрю, а вот расстояния я забыла. Бабушка эти 8 очень редко рассадила. Я хочу грядок наделать и на каждой землянику в два ряда. Ничем укрывать не буду. Сорняки буду полоть-рыхлить. В середине грядки - ряд чеснока на зелень. Плиз, посоветуй расстояния в сантиметрах: от борта грядки до ряда, между кустами в ряду, между двумя рядами.
  #9  
Старый 08.08.2005, 18:50
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет!Да ты мичуринец мать,а грила "не буду,чур меня":-)Шутю.
Что под осень,нормально(лучше пораньше)Что по погоде ,тоже молодец.Про "не буду укрывать",тоже норма,но с оговоркой.В этом случае место для земляники выбирают с условием,чтобы там зимой был глубокий снежный покров(в противном случае при t-15 вымерзает надземная часть,а при t-8 корневая.)Достаточно ,чтобы снежок был высотой около 30 см,тогда и при -40 земляника не погибнет.
На каком расстоянии?Если ты решила сажать в две строки,то расстояние между рядами 40 см.Расстояние между растениями 20 см.А от бортиков...на глазок(представь что растение такое как маточное и вот чтобы оно не вылезало за бортики,мешая тебе ходить по дорожкам)
Лик,но главнее(имхо)не соблюдение расстояний,а правильно посадить,точнее не заглубить или чтобы не выпирала из земли корневая шейка(сердечко-точка роста побега)И чтобы корешки плотно соприкасались с почвой(не загибались вбок или вверх.Идеально,если сажать с комом земли(ты говорила про усы,они могут быть же уже приросшими к земле(укоренившимися),вот такие отделяешь от маточного куста прямо с комом земли и пересаживаешь.Это обеспечивает хорошую приживаемость(особенно в поздние сроки)
  #10  
Старый 09.08.2005, 15:27
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще сажать землянику надо "в грязь" ;-) То есть ОЧЕНЬ обильно полив лунку перед посадкой. Это я пишу для тех, кто не в курсе ;-)

Ага-ага Усы. Я их сама к земле присобачила. лишние оторвала. Земляника - единственное растение на огороде, о котором я знаю. Знаю довольно много, но не всё помню ;-) С комом - да. У меня есть маленькая заточенная лопатка - ей буду копать. Но там же маточные рядом - так что как получится...... У меня обычно процентов 10 не переживает зиму из осеннепосаженных. И штуки две-три болеют из старых - я их "корчую". Снегу у нас в ПОдмосковье достаточно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger