Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.08.2005, 09:05
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да-да-да!!! Я всем своим их жрать запретила. Просто сказала - или я, или они. ссылок не сохранила, но несколько лет назад врачи прям тревогу били : "Не ешьте условно-сьедобные грибы!" Условно - они потому, что сразу не подохнешь, и даже расстройства не будет. Но если их каждый год есть - то они накапливают свой яд в организме.

В общем если с голоду не умираешь - не ешь.

У нас в Подмосковье их много...... Многие едят годами.......
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 15.08.2005, 09:23
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут вот очень много "мусора". В середине в рассказике "Тайное стало явным" есть две ссылки на людей науки. Я им верю - все-таки не зря люди с микроскопами сидели ;-)

Вот ссылка http://spbnature.narod.ru/lessen/chistovskiy/chistovskiy_2.htm

А вот "выжимка" про них: "Тонкая свинушка была официально признана ядовитым грибом.
Окончательный приговор в популярной литературе ей вынес чешский миколог Я.Клан в своей книге "Грибы", переведенной в 1984 году на русский язык: "Свинушка тонкая растет во всех лесах в течение всего лета и осени и до недавнего времени считалась съедобным грибом, хотя и невысокого качества. Лишь после нескольких смертельных случаев ученые выяснили, что при повторяющемся употреблении свинушки тонкой в пищу в крови человека образуются специфические антитела (аглютинины), реагирующие на антигены гриба. Аглютинины обладают способностью аккумулироваться в организме, и при многократном употреблении свинушек их накапливается уже такое количество, что они начинают разлагать не только антигены гриба, но и красные кровяные шарики человека. Таким образом, отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многих лет употребления свинушек в пищу. Это зависит от восприимчивости каждого человека. Признаки отравления различны. Обычно начинается головокружениями и болями в области живота, а кончается нарушением функций почек". Это довольно серьезное предупреждение, и его нельзя не принять во внимание.
Осенью 1984 года газеты "Советская Латвия" и "Ленинградская правда" первыми оповестили своих читателей о ядовитости свинушки тонкой. Грибники, собиравшие свинушку тонкую, не могли примириться с мыслью, что она ядовита, и в своих письмах в редакции журналов и газет просили разъяснить, почему вдруг этот гриб признали ядовитым. И доктор биологических наук М.В.Горленко опубликовал в седьмом номере журнала "Здоровье" за 1985 год статью под названием "Свинушка - гриб ядовитый". В ней, между прочим, говорилось: "Недавно в этом грибе было обнаружено еще одно токсическое вещество - мускарин, не разрушающийся в процессе отваривания... К тому же свинушка тонкая способна в значительной степени накапливать соединения тяжелых металлов, содержащихся в выхлопных газах автомобилей, а также в промышленных выбросах, загрязняющих атмосферу и почву. Все это послужило основанием для того, чтобы признать свинушку ядовитым грибом и исключить ее даже из числа условно съедобных".
Ну, со свинушкой тонкой все ясно. А как же следует относиться к ее родственнице - свинушке толстой? В своей статье Горленко дает такой ответ: "Поскольку свинушка толстая и свинушка тонкая относятся к одному роду и растут они в одних местах, свинушку толстую также нельзя собирать и есть".
  #13  
Старый 15.08.2005, 12:12
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ессно, подберезовики вкуснее. Хотя лисички говорят

полезны и менее токсичны, т.к. не требуют предварительной варки.
  #14  
Старый 15.08.2005, 13:11
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это свинушки. Совершенно съедобные грибы. я такие в лесу собираю, их вкусно солить, но мы и просто жареные едим.
  #15  
Старый 15.08.2005, 13:13
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, я ем уже лет 30. Ничего, и никаких сдвигов. А муж мой - лет 40 - тоже никаких сдвигов наверное, пора ждать
  #16  
Старый 15.08.2005, 17:19
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию чего-то короче мы отравились лисичками в этом году.

ШАПКА! я выбросила-таки те лисички )))) не обессудь )) надеюсь ты детей не потравила БФ-ских_)))))))))
  #17  
Старый 15.08.2005, 18:55
Xm...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Брат тоже этим летом траванулся, ел сразу же, как только они появились, в конце июня. Мы через месяц собирали там же - и ничего, нормальные грибы...
  #18  
Старый 16.08.2005, 09:12
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а где брали, на рынке? Мы сами собираем, у нас

дача в глухомани - начало Тульской области, полчаса на машине ближайшие признаки цивилизации, вот там классные лисичные и земляничные места. Но в этом году дед говорит лисичек (в отличие от земляники) было очень мало, они в июне немного собрали на пожарить пару раз.
  #19  
Старый 16.08.2005, 11:05
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приехала из баргузинской долины (Байкал). Они подберезовики и подосиновики за грибы не считают. И буряты и русские. Собирают грузди и лисички и маслята и все. и причем только в конце августа. Мы так слегка в лесок зашли и набрали так с полведра за 10 минут и подберезовиков и подосиновиков и маслят. Суп был обалденный. А местные не ели .. не то, говорят
  #20  
Старый 16.08.2005, 17:48
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однозначно свинушки(-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger