Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2004, 08:07
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
Так сложилось, что на месяц у нас очень ограниченная сумма денег, но она есть. И вот третья часть этих денег пропала. Я подумала сначала на дочь, но потом откинула эту мысль, потому что сумма слишком большая пропала, а ей 10 лет только. Подумала на ее подругу, (хотя деньги лежали не на виду и нужно было незнающему человеку время, найти их). Я начала подробнее расспрашивать мужа, который клал туда деньги, а все ли деньги он положил с самого начала, может этой части там и не лежало (типа «а был ли мальчик ?»). Муж сначала божился, что клал, потом тоже начал думать, а вдруг… Тем временем дочь вернулась из школы и клятвенно заверила нас, что денег таких не брала, да и куда она их денет, надо же будет прятать либо их, либо то, что она бы на них купила, так она говорила. Также заверяла нас, что подруги тоже не было у нас дома за это время. Муж уехал по делам с офигевшим выражением лица, как он мог так опростоволоситься. Я грустная, прослезилась, обняла дочку, сказала, что проживем как-нибудь, все бывает, главное, чтобы все мы были здоровы и дружны. Дочка тоже поплакала немного со мной. Потом дочка через минут 10 сказала бодрым тоном: «мам, я счас скажу тебе кое-что, нет, лучше напишу» И написала: «Дорогая Мамочка! Наверное ты на меня за это очень сильно обидешься и не будешь мне верить (и даже можешь отлупить
Это я взяла деньги. Прости. Просто мне хотелось быть как все, иметь много денег. Я не думала, что возьму так много. За это я себя ненавижу!» (пунктуация сохранена)
Я офигела. Я не ожидала. Она тем временем ушла в ванную и включила там воду (спряталась) Потом мы долго говорили. Я пыталась понять, что же ей на самом деле нужно – чтобы я была дома (как сейчас) или чтобы в доме было достаточно денег, но меня дома не было (как раньше и она жаловалась). Говорит, что сейчас ей нравится больше, что деньги не важны, но почему-то так сделала. Деньги она вернула, но не все. Триста рублей истратила на «важные» вещи – чипсы, лазер и т. д. Еще я настояла, чтобы она позвонила папе и сказала, что деньги взяла она. Ей было страшно, но она это сделала. Вечером был семейный совет. Порешили месяц лишения развлечений. По лицу дочи я поняла, что она считает наказание слишком жестким (хотя уверена, что если бы по горячим следам, когда мы были обе в слезах – она бы даже с жертвенной благодарностью приняла бы это наказание). А вечером все у нее уже видимо поутихло. Чего я боюсь? Я боюсь, что она будет жалеть о том, что призналась и в следующий раз не скажет. Я боюсь, что если что пропадет в след. раз и это будет не она – мы не сможем больше ей верить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.03.2004, 10:30
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как вы выбрали наказание?

Вообще, если "поутихло", то значит все в порядке, ребенок признал вину и принял наказание. Что ж теперь терзать себя раскаяньем?

А вам, возможно, стоит задуматься, каким образом (легальным) дать дочке или заработать, или какие-то карманные деньги выделять...Печатать она умеет? Пусть тексты набирает за небольшие деньги.
  #3  
Старый 03.03.2004, 11:03
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Ох! Как мне это, к сожалению, близко! Когда-то украл у нас деньги мой младший брат. Они с другом, когда никого не было дома, украли, потом потратили на какую-то детскую ерунду. Мы точно так же, как и вы, терялись в догадках, искали и т.д. Потом брат сознался. Как и у вас – разговоры, наказание (кажется, такое же), обещания... Потом он украл опять... И опять… Я не могу передать, какой это был ужас! Дело уже было не в деньгах (хотя у нас их всегда не хватало), а в том, что вор – в нашей семье! Мы все плакали. Мама даже как-то ему сказала: "Если бы ты умер, это было бы ужасное горе. Но ты вор – и это невозможно пережить!" Мама плакала, папа, который всегда прежде отличался твердостью характера, чуть инфаркт не получил, у меня были истерики. Наказания не помогали. Наверно, подействовало это наше настроение. В семье стало гораздо хуже. Не было больше дружных веселых вечеров, доверительных разговоров. И тогда (наверно, из-за этого) брата вдруг осенило… Он стал просить прощения. Он стал пытаться подрабатывать (ребенком еще). Но этот ужас был пару лет! Сейчас у нас уже у обоих дети. Брат очень помогает родителям деньгами. Он до сих пор часто говорит, что не может себе простить того поведения, все время себя чувствует в долгу перед нами. Но это, слава Богу, хороший исход! Бывают, к сожалению, и другие. <br>
Совет дать трудно, но, наверно, надо показать, как вам было жалко, как вы мучались, не ругать, чтобы не вызвать обратную реакцию, ведь она извинилась и сейчас жалеет обо всем, а показать, как вы рады, что теперь все будет хорошо и как надеятесь, что этого теперь никогда не повторится! Может быть, даже как-то отметить это событие, типа, это только сплотило семью, показало, что дочка честная и, несмотря на такие поползновения, ей удалось себя побороть и остаться честным человеком.
  #4  
Старый 03.03.2004, 14:31
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как насчет наказания, мне кажется, раскаянья ребенка уже было достаточно, это уже могло бы и не повториться. Признаться - это такая работа, такой душевный труд, что за это можно простить. Ну, не дай Бог, случилось бы такое в другой раз - уже можно было бы наказывать. А так, мне кажется, это лишнее. Но по поводу денег поговорить. Решить, чьи деньги в семье, какое отношение к деньгам принято в семье. Как ни странно, чем меньше денег и чем рациональней они тратятся, тем проще ребенку показать необходимые расходы, тем проще обсудить с ребенком, на какую сумму в месяц он может рассчитывать и почему. Важнее всего вопрос - чьи деньги в семье. Что каждый из членов семьи делает для семьи. Какая часть денег причитается ребенку и на что. Какова созидательная роль ребенка в семье (не только там посуду помыть или домашние дела, но и учеба тоже, потому что нормальные отметки, если нормальная школа, сигнализируют родителям о том, что они нормальные родители ) ), и о многом другом. Не за один раз. Просто обратить внимание на эти темы.

Мне кажется, Ваши опасения не беспочвенны. Вы признали ее провинность, но не признали ее подвиг (признание и доверие к Вам), не оценили глубину ее раскаянья (может у Вас и были для этого основания, это Вам виднее, я Вашего ребенка, понятное дело, не знаю). Мне кажется, как-то между делом об этом надо сказать хотя бы словами.

Мне кажется, наказывая ребенка за проступки, находящиеся за гранью наших представлений о добре и зле, мы как бы называем цену таким вещам. Но воровство у тех, кто тебе доверяет, не имеет цены. Это моральная такая штука, про совесть. А ничто так не успокаивает совесть, как выплаченная материальная компенсация ( РАсплатился - и спи спокойно. как-то это не правильно. То есть мне кажется, наказывать за такие вещи можно тех детей, которые не могут сами потом восстановиться, склонны сжирать себя.
  #5  
Старый 03.03.2004, 18:10
Harec Harec вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2003
Сообщений: 422
Harec
По умолчанию

я бы особо не тиранила ребенка на первый раз(а мож другого и не будет). в стиле:" Хорошо, что сказала. А то мы собирались еще замок врезать от воров. Но больше так не делай..."; далее объяснить зачем, почему, для чего, и откуда деньги и как расходуются. Заодно объяснить, кто есть воры и грабители и как с ними борются. Далее - пусть знает всегда, где деньги лежат, кто сколько положил и на что взял. К хозяйству пора приучать, однако!
  #6  
Старый 03.03.2004, 19:58
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию задумалась...

мне кажется вы правильно сделали. Потому что, с другой стороны, есть опасность "синдрома Марии-Магдалины". Чистосердечное признание смягчает вину, но не отменяет наказания)
  #7  
Старый 04.03.2004, 00:00
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, что не стоило ее наказывать - она уже все поняла и призналась. Поэтому смысла в наказании не было.
  #8  
Старый 04.03.2004, 10:29
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию она зарабатывает. у нас. около 500 руб в месяц.

но в этом месяце она уже вытратила еще досрочно (на подарки).
  #9  
Старый 04.03.2004, 10:38
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию к сожалению, это не первый раз. Первый раз она взяла

деньги у родственника (20 долларов), который очень ее любит и между ними большая дружба. Я их увидела случайно и с удивлением спросила - откуда дровишки. Она вспыхнула, что я их увидела и сразу призналась. Потом я сказала, что она обязана позвонить родственнику и сказать ему. Ей было трудно, но она сделала это. Я решила, что они должны сами определиться, что делать с этой проблемой. И родственник подарил ей эти 20 долларов. Теперь мне кажется это была ошибка.
Про трудность и правильность ее поступка я говорила с ней. Она мне рассказала такую аллегорию (говорит, сама выдумала) - человек сидит в тухлых джунглях и когда выходит из них - перед ним река, если ее переплыть - будет там хорошо, но надо плыть, а не хочется - трудно, и он опять уходит в джунгли. И что она не хочет в джунгли. Но сейчас меня смущает другое - дав наказание - получилось, что оно-то сейчас есть, а вины ее вроде как нет (призналась же). Она вину чувствовала, когда врала нам и в момент признания и может быть еще часа четыре после этого. А вечером уже все)) - настроение у нее было легкое как перышко и наказание ей теперь кажется даже немного незаслуженным.
  #10  
Старый 04.03.2004, 17:12
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, для 10 лет нормальная сумма, присмотритесь к кругу ее общения, кто на нее влияет - может, ей нужно новую модель мобильника, потому что ребята вокруг хвастают...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger