Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2004, 09:08
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Договор дарения

Мой папа хочет подарить свою квартиру мне или внучке (моей дочери). Каковы будут мои расходы, если стоимость квартиры по БТИ 300 тыс.рублей? Нужно ли как-то оформлять эту сделку (в ден.знаках) в налоговой?

Очень жду ответов!!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.03.2004, 10:56
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кто-нибудь из вас прописан в этой квартире? (-)

  #3  
Старый 26.03.2004, 11:34
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, мы живем в другом месте.

Но, при желании, можем прописаться к родителям.
  #4  
Старый 26.03.2004, 12:16
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тогда два варианта.

Вы прописываетесь к родителям и они вам дарят квартиру, тогда налога на дарение не будет.

Второй вариант, самый простой, продать квартиру и оформлять куплю-продажу квартиры по договору в простой письменной форме (ППФ). Тогда всех расходов будет порядка 1 000 рублей.
  #5  
Старый 26.03.2004, 12:30
Nino
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот интересно, может ли моя мать (российская гражданка), мне, нероссийской гражданке, ее квартиру завещать или подарить? Как удобнее сделать - завещать или подарить дочери-иностранке, чтобы налога меньше платить? Ведь я слышала, что вступление в наследование только через 6 месяцев происходит, а дарение автоматически с момента подписания дарственной считается и налог платить не надо, если детям.

Ньюанс - я НЕ российская подданная. И менять гражданство я не собираюсь, а российское, как второе, взять не имею права, иначе первое потеряю автоматически.
  #6  
Старый 26.03.2004, 12:35
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Можно завещать, можно подарить, можно продать.

Налог на дарение платить надо, даже если детям. Вступить в наследство, т.е. фактически начать пользоваться квартирой, можно и сразу, но вот документы на нее вы будете начинать оформлять на собственность действительно не раньше, чем через шесть месяцев.
  #7  
Старый 26.03.2004, 12:45
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если я правильно поняла, в обоих случаях все завязано на прописке. Во втором случае папе нужно будет временно куда-то выписаться, так?
А налоги платить в результате сделки нас не обяжут?
  #8  
Старый 26.03.2004, 13:01
ksu 75
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Второй вариант является самым простым, только если Вы не в браке ;-))) А то в случае развода делиться придется... Я думаю, это основная причина почему речь именно о дарении
  #9  
Старый 29.03.2004, 07:30
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, прописка во втором случае не важна.

Не важно, будете ли вы там прописаны, и также не имеет значение останется ли прописанным там отец или нет. Т.е. нет связи между пропиской и правом собственности. Налоги вам платить не придется, а вот отцу придется, но только если квартира находится в собственности меньше пяти лет, если больше, то нет.
  #10  
Старый 29.03.2004, 08:48
Котька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вроде бы 10% от стоимости БТИ. Но проще позвонить любому нотариусу и уточнить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger