Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.01.2005, 03:08
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Некоторые спеифические проблемы в языке. Пищевой консерватизм. Отказ общаться, если он сам этого не желает. вот ходили к педиатру на очередной вэл-визит - он на нее ни разу не посмотрел за 30 минут, все ее вопросы игнорировал - он просто был занят игрой с сестрой. Сам плохо одевается. С трудом рисует.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 28.01.2005, 03:14
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, не факт. Но Вы пишете, что ребенок ходил в прескул. Это что детсад такой - полный день?

"Спичтерапист"- само-собой может понадобиться(он и детям носителей языка бывает нужен довольно часто. Речь о том, как маме помочь, потому что без ее помощи - ребенку трудно, а одной ей -трудно.

Загадывать (поможет -не поможет) хорошо тогда, когда есть опыт общения и можно сказать - да - мой ребенок в саду столько-то прогресса - нисколько-то, но пока у автора нет опыта с общением в саду. Ребенок его не посещал раньше. Я так поняла.

Про "учить слова". Если Вы опираетесь на опыт с СА, то таким детям слова выучить легко, а составить их в предложения, а предолжения - в речь-задача посложнее будет. А без навыков свободной игры с носителями языка ребенку будет сложно общаться даже с большим словарным запасом в школе.

Еще такой момент. У ребенка автора больше шансов, потому что у него есть еще ребенок, который надежный источник(помошник) в развитии речи малыша.
  #23  
Старый 28.01.2005, 04:33
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в прискул берут с 2,5, с 9 до 3-х. А Аспергера у моего ребенка нет, есть просто задержка речи и проблема с сенсорикой - очень он чувствителет к раздражителям, в том числе и к звуковым, в школе он из-за шумов просто не может выделить что речь, а что нет.

Я не говорю, что прискул не поможет. Просто сидеть и ждать - с большой вероятностью терять время, которое могло бы быть потрачено с большей пользой. Я вот очень жалею, что в прошлом году я именно просто ждала - ребенку было очень тяжело в школе, надо было выбивать из программы постоянное индивидуальное сопровождение.

У меня, кстати, тоже еще ребенок есть, на год младше. Действительно, помогает - когда младшая заговорила, прогресс у старшего пошел гораздо быстрее.
  #24  
Старый 28.01.2005, 04:50
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за отклик. Много ценного.

1.Завтра попробую дать ему одежду для самостоятельного одевания. Под настроение, как я уже писала, он сам может втихаря раздеться и одеться,т.е., последовательно без перерыва. Я никогда просто не ставила цель одеваться ему полностью самому. Это моя вина.

2. по запретам он все прекрасно понимает , но пока дело не закончит не остановится.

3. Сухой-мокрый чувствует, если в нормальных штанишках, в трейнинг всегда ведь сухо. С какашками приходит ко мне Горшок не любит чего-то, но просто посидеть иногда изъявляет желание. Никогда не просила его самого снимать штанишки для горшка . А что в опроснике написать?

4. С едой проблем нет. О консерватизме даже не подозревала, что может быть. Наоборот любит что-то новенькое. Сильно сладкого не любит (варенья и т.п., умеренно сладкое ест), что довольно комично, но конфеты трескает.

5. Особых пристрастий в играх нет. Играет машинками, железной дорогой, кубиками, пазлы, мячиком (и ногой в футбол, и броски), на велосипеде любит кататься, на качельке. Что есть, тем и играет

6.С рисованием хуже. Пока ничего не рисуем толком. Просто рисует какие-то замысловатые спирали не спирали, что-то типа такого. Притом недавно начал, и меня это удивило. До этого мы просто раскрасками баловались, он карлючками "красил", а тут спирали пошли. Но может и довольно тщательно что-то зарисовать, что не понравилось, наверное, типа моего рисунка на его листике. Я бы сказала, что спирали я бы отнесла к его последним успехам в рисовании.
  #25  
Старый 28.01.2005, 04:51
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я поняла, что ребенок говорит только то, что ему нужно, я делала так. Брала его с собой в магазин игрушек. И он должен был сказать, что он хочет. Если не говорил - разворачивались и уходили, не смотря на истерику. Я не требовала четкого произношения, я требовала попытаться повторить за мной. 2-3 раз вполне хватило, ребенок сначала говорил "ма", потом "маиа", потом "машина". Перешли к следующему этапу - предложению. Требовалось сказать "хочу машину". Потом "хочу красную машину". На самом деле. истерик было не очень много - ребенок быстро связал речь и вожделенную мшинку, пытаться повторять, видя перед глазами предмет, гораздо легче, чем что-то абстрактное дома. Так же ходили в макдональдс - я просила сказать, что он хочет. Если ничего не говорил - покупала себе картошку и ела. Стал просить весьма быстро. Главное, передти к конкретике - не просто слово, с связь слово-предмет (или картинка на карточке). Работало это только со мной, потому что его "речь" никто, кроме меня не понимал. В школе это не проходило - даже когда он пытался повторить, его никто не понимал, и он снова надолго замолкал.
  #26  
Старый 28.01.2005, 05:01
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В вопроснике пишите, что проблем нет. Они их потом сами найдут, если что.

Вообще, судя по всему, у вас действительно только поздняя речь - может "пройти" само годам к 5-6, а может раньше, если с ребенком интенсивно заниматься. Кстати, очень полезно, что бы с ребенком занимались разные люди - в сравнении гораздо легче познаются индивидуальные особенности разговора, речь становиться богаче и насыщенней. Даже если вы сами можете сделать все тоже самое, что и спичтерапист - а вы сможете, бесплатные работают весьма примитивно, ребенку будет польза просто от регулярных занятий с новым человеком.
  #27  
Старый 28.01.2005, 05:21
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему-то так получается, но он иногда скажет слово, а потом

оно пропадает, как навеки . Куда оно девается ? Вот с произношением у него гораздо лучше, чем у его сестры в самом начале было, она из слова говорила первый слог, но говорила сложными предложениями сразу . Этот произносит довольно внятно то, что произносит, остальное мычит . Просто сердце разрывается
  #28  
Старый 28.01.2005, 05:29
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, мы ждать не будем :)

Завтра начну наблюдения по возникшим вопросам.
А вам эвальюэйшн делали? Мы нашли вроде русского логопеда, но не знаем до конца, чем она нам может помочь. Что должен уметь такой человек, что спрашивать у него для подтверждения у него нужных умений? Нашли место, где можно сделать эвальюэйшн с русскими спецами. Учить англоязычные нас будут в нашей школе по месту жительства. Еще раз спасибо. Спокойной ночи
  #29  
Старый 28.01.2005, 05:58
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"надо было выбивать из программы постоянное индивидуальное сопровождение" - а для того чтобы его выбить необходимо...(что?) (какие специалисты в Вашем случае понадобились? или каков порядок(способ) выбивания. "Диагноз" нужен для этого? может автору пригодится.
  #30  
Старый 28.01.2005, 06:52
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Борисовна, подскажите, пожалуйста

где ищут англоговорящих спичтерапистов платных и бесплатных? Можно ли нанять спичтераписта просто для индивидуальных занятий английским для ребенка без "проблем" (на русском проблем у нас нет, а с английским проблемы)? Или они только с проблемными детьми работают? А бесплатные работают только с проблемными детьми? Спасибо!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger