Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2003, 14:34
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А есть тут преподаватели?

Интересно, а как живется преподавателям нынче? И вообще, это считается престижная профессия или нет?
Я работаю преподавателем в Киеве 4 года. Учусь в аспирантуре. Доход мой очень мал 70 у.е. (ставка), если буду кандидатом наук, будет 110 у.е. (ставка).
Все чаще задумываюсь о том, а стоит ли продолжать начатое дело. Ведь защититься очень сложно, нужно искать знакомых, платить деньги, иначе не реально. И все ради того, чтобы "дорасти" до зарплаты в 110? Очень часто слышу от пожилых доцентов и проффесоров, что лучше работы преподавателя со степенью нет! Большой отпуск, научная пенсия и т.д. Но вот мои сомнения: а не теряю ли я время зря, ведь пока мне 28, я могу сменить профессию и добиться большего. Или идти симимильными шагами, чтоб когда-нибудь стать доцентом или проффесором. Не слишком ли призрачное будущее?
Интересно услышать ваши мнения. Также интересно узнать, а есть ли преподаватели, которые счастливы в своей работе и не жалеют о выбраной профессии?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.05.2003, 20:45
Наталья В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему нереально защититься без денег? Вы о защите докторской или кандидатской? Кандидатскую защитила недавно, деньги - только на банкет после нее. Впервые слышу, что без денег не защитишься. Насчет престижности... Не уверена. К сожалению, престижность и успешность сейчас в немалой степени измеряются оплатой труда. Мне сложно назвать престижной профессию с убогой зарплатой. Увы. Я преподаю в институте, потому что меня устраивает небольшая занятость и возможность посвящать время семье. Если бы муж зарабатывал недостаточно, я бы не смогла позволить себе роскоши работать за такие гроши.
  #3  
Старый 21.05.2003, 21:52
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Речь идет о кандидатской

Мне самой до защиты еще год, но говорят, что в совет на защиту "очереди" стоят ждать можно годами, а чтоб ускорить - платить. Своими силами и в срок можно только если работа-супер, а у меня пока не тянет. Пока я без степени, в полной мере ощущаю убогость своей работы. Но вроде как на кандидатов, доцентов спрос повышенный, открываются новые вузы, в которые нужны преподаватели со степенью для акредитации и зарплаты они готовы платить достойные. И за границей вроде спрос большой, в Польше можно устроиться на 700-1000 у.е. Вот мне интересно, правда ли это...
Меня муж тоже обеспечивает, поэтому могу позволить себе такую работу.
А вы преподаете в Москве? И у вас тоже такие заработки как у нас?
  #4  
Старый 22.05.2003, 07:14
Наталья В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я в Москве.Заработки на самом деле оченьнебольшие в государственных ВУЗах. Преподаватели подрабатывают репетиторством, но сказать, что кто-то живет в достатке (из числа рассчитывающих только на себя, разумеется) я не могу. Конечно, есть избранные, с известными в своем кругу именами и имеющими доход от печатающихся заграницей трудов, читающие периодически лекции где-нибудь на Западе. о их единицы и они естественно уже не кандидаты.А остальные либо как я, работают ради интереса и живут на деньги мужей, либо считают копейки и проводят отпуск на даче (если она есть). Я ни дня не осталась бы на этой работе, если бы мне пришлось рассчитывать на эту зарплату, увы. Насчет Польши не знаю. Там же, наверное, нужно на польском преподавать, вы его знаете? А вообще, если вы можете позволить себе эту работу - позволяйте(если, конечно, вам она нравится) не раздумывая. У меня был опыт: пыталась работать за приличные деньги. В 8 вылетела из дома, в 21 появлялась. И так всю рабочую неделю. Ребенок забыл, как я выгляжу, я нервничала из-за того, что не вижу его, не могу ничего толком дома сделать, уставала страшно, через год просто свалилась... И кому это было надо?
  #5  
Старый 22.05.2003, 08:08
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх, везука Вам! Вспоминаю свои годы работы на кафедре как самые счастливые... Но на данном этапе позволить себе такую роскошь не могу - работаю не по специальности. Аспирантуру я закончила, но не защитилась - обстоятельства так сложились - внематочная, потом долгий период реабилитации, потом беременность, и вон моя "диссертация", сидит сейчас на кухне, изюм есть)С одной стороны жалко - работа почти готова, надо бы защититься в конце концов, но смысла особенного я не вижу: Преподавателем я работать пока не смогу - у мужа не все так гладко, как хотелось бы, поэтому моя зарплата - не только мне на булавки...Чувство же, что я занимаюсь не своим делом, преследует меня постоянно((Иногда звонят или пишут бывшие студенты - вообще труба... До слез((
  #6  
Старый 22.05.2003, 08:30
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По поводу Польши

Говорят, в Польше дифицит преподавательского состава со степенью, поэтому они приглашают наших, причем создают все условия: дают жилье, обучают языку... Но это наверное по каким-то определенным наукам, речь шла о технических.
А я работаю в комерческом вузе вот с такими вот зарплатами( Когда он только открылся, там платили простому преподавателю 200 у.е., в зависимости от нагрузки, а как народ повалил, курс дол. вырос, зарплаты и упали. Но есть вузы, которые только открываются и им нужны кандидаты для акредитации, там тоже неплохие заработки предлогают.
Но что самое удивительное, на наши убогие зарплаты куча желающих. С каждым новым учебным годом все больше и больше новых преподавателей.. И вакансий не так уж много. Вот искала себе подработку в другом вузе, так там при зарплате 50 у.е. с табой еще так разговаривают, будто ты как минимум на должность ректора нанимаешься и должна идеально соответствовать.
Не понимаю....
А на какой должности у вас был опыт работы кроме преподавания? Просто интересно, куда можно податься с опытом работы преподавателя, ведь везде переучиваться надо, работодатели наверное не в восторге?
  #7  
Старый 22.05.2003, 08:35
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А в какой сфере работаете сейчас?

Я, например, не уверена, что нашла себя в преподавании. Все время не оставляют мысли, что где-нибудь в офисе, а не в совдеповских стенах смогла бы отдаваться полностью работе, зная, что не стыдно говорить, где работаю. Многие мои знакомые не понимают, почему я выбрала такую работу и накой мне эта диссертация....
  #8  
Старый 22.05.2003, 08:37
Н.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а у меня проблема выбора: я заканчиваю универ этим летом, дочке годик. Иду в аспирантуру и буду параллельно преподавать, чтобы и стаж шел (ведь отпус по ухожу за ребенком сейчас в стаж не входит) и в тоже время диссертацию напишу.
НО меня не устраивает зарплата. очень-очень. А выхода сейчас особо нет: идти на другую работу - ребенку придется нанимать няню и по деньгам тоже на тоже получится (я к тому же в провинции живу). К тому же мне говорят: защитись, потом тебя, кандидата с уже подросшим ребенком и опытом работы возьмут на другую работу без проблем!
а я сомневаюсь всё равно.
Ваше мнение какое?
  #9  
Старый 22.05.2003, 09:08
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и я так думала

Сразу после вуза было тяжело где-то устроиться. Решила, что наработаю опыт работы, все-таки преподаватель - это не продавщица. А теперь думаю, что еслибы тогда начала с секретаря, сейчас уже может быть кем-то стала. Периодически ищу работу, так мой опыт преподавательской деятельности никому не нужен. Это все равно, что я сейчас опять пытаюсь без опыта работы устроиться, только мне увы уже не 20(
Но у вас есть одно но - маленький ребенок, а это "обстоятельство" большого выбора не остваляет. Попробуйте, начните, но главное не засиживаться, а то затягивает и потом тяжело что-то координально менять.
  #10  
Старый 22.05.2003, 09:38
Н.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

всё дело именно в ребенке...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger